Да нет, ухо отсутствует. И следа от него не наблюдается. Да и клеймо мы врядли когда-то увидим- время сделало своё дело...
На мадьярах там клеймо герб Венгриии,ежели цыфри то это не мадьяр,и мадьяры шли с ухом для ношения в не головы
Приветствую всех! Сложно определить кому принадлежал этот Сашин Берндорф. Кламмера-загадка ,так и подшлем на нем стоявший.Краски тоже-ноль. По поводу скобы .На мадьярских реюзах не всегда добавлялась скоба, так же не всегда менялся рог на люверс. Герб(клеймо) на реюзных Берндорфах не добавлялся(не замечено)...- это практика клеймения на 35М (М37) Мавагом и Дьер. Кто был хозяин шлема останется загадкой,единственное что бесспорно, что это Берндорф), клеймо -только медведь64 и может быть номер партии заготовки с буквой поставщика( в основном R -Решица) на теме купола внутри,если завод Круппа не успевал со своим литьем..
Хочу отметить что если под "реюзом" понимать - шлем прошедший небольшие усовершенствования, то первый справа шлем пожалуй не реюз, а скорее просто перекрас австро-венгреского М17 под т.н. шпилечный подшлем, в "венгерский" цвет.
Не знаю,Дмитрий) Я любое изменение, в том числе и перекрас на более поздний период без вмешательств в фурнитуру-считаю реюзом. Это как кому по вкусу именовать. Вот как сам хозяин(easternwarfront)- лучший знаток венгр.шлемов именует этот шлем.(скрин) С уваж.С.
Согласен ....дело конечно личное что называть "реюзом". Просто это слово нередко используется в среде коллекционеров шлемов и означает (как я это понимаю) - переиздание, повторное использование или что то в этом роде. Но в данном случае из трёх шлемов что ты выложил, на мой взгляд, правильнее было бы два назвать "тюнингом" и лишь один просто "реюзом". Термины может и не принципиально важные но многое поясняющие. Прошу прощения за флуд, но на мой взгляд в отношении этих реюз/тюнинг венгров эта терминология имеет определенное значение.
Сложно ,Дмитрий ,дифференцировать, что подпадает под термин реюз. По мне так любые ,даже незначительные изменения во внешний, первоначальный вид вышедшего из завода шлема-является реюзом.. Проводя аналогию с немецкими шлемами-перекрас,удаление дек ,замена дек (сверху на заводские) и т.д.- любые изменения. Возьму выдержку из публикации Невьяровича(Реюз) ...аналогичная трактовка. А вот к примеру ,вышедшая из завода М35-поздней партии с окрасом текстурированным,я не назову реюзом...хотя в непривычном для М35 -сороковым окрасом.
Пока не подгонял зацепов, прикладывал только к шлему саму пластину. Остался результатом доволен. как оказалось шлем у меня не самого большого размера и если бы пластина плотно прылягла к шлему, это был бы косяк. Но обошлось. Пока работа над шлемом приостановлена, но доделаю обязательно.
Всё никак не выходит ваш шлем из головы. А не может он быть коммерческим вариантом, к примеру производитель Himmler Helmet. Выдержка из статьи -Так же есть отличия в кламмерах крепления подшлема и их размере.В отличии от первушных или вторушных кламмеров,Гимлеровские выточены одной деталью. Из за полукруглго сечения ножки они очень ломкие,так что разгибать их и снимать подшлем крайне не советую.
Усім доброго дня. Повернувся до свого шолому, надхнення було а погода підвела. Вирішив підварити тріщини та вибиті місця. З заготовки макушки шолома з грибком прийшлося зняти грибок, бо втрати на стільки не великі що заварити під грибком було не можливо. Усі тріщини на макушці заварив вчора, не став вирізати рідного металу, важко прийшлося. Сьогодні вирішив доробити справу до кінця, але підвела погода. Знову відкладаю у коробку (для цієї справи потрібно надхнення, а воно пропало). Зробив примірку щитка та за одно в дощ рішив його підстарити, нагрів та чуть підшкарадив молотком, краї чуть згладив. В основному роботою довольний, та впевнений що шолом не повинен получитися позорний. Чикаю надхнення щоб не зіпсувати.
Правильно, без натхнення не треба братись. Зварювальні роботи та і інші як завжди на високому рівні. А чим варив, дуговою чи півавтоматом?
Це перший шолом який варив півавтоматом. Зварка ще на всі 100 не укомплектована, то ж варю дротом з напиленням. На макушці метал тонковатий, ото ж помучився з швами. Але різати рідне залізо не став, нехай буде яке є але рідне.
Ура , два года ждал когда вы вернетесь к этой теме , с нетерпением жду продолжения эпопеи с бендорфом .
То ще почикайте, маймо терпіння. Будьте на звязку, доробити я ж мушу. Одна біда як не погана погода то настрою нема а то і інший девайс в руки влізе. Якщо цей шолом був би під шпаклю, то зробив би швидко, а під голе залізо потрібне надхнення та терпіння. Шолом шпаклюватися не буде, це рішено. Ця сага протягнеться ще з рік, головне щоб був хороший результат.
Скоріш за все не фарбуватись а наноситися фарба. Діло у тім що дуже багато раковин і якщо я їх всі заварю то це вже не той шолом буде. В планах відновити форму, раковини та вмятини на місці. Очищу до чистісінького металу, зглажу чуть верхушки над раковинками та саме ці місця прокрашу мочалкою, ніби то залишки фарби. Слой фарби буде мінімальний. Головне щоб получилося задумане.
Заварив усі латочки та частини завальцовки. Усе зістарив, очистив до чиста та пропитав перетворювачем ржавчини. Зістарив пластину та довів розміри до потрібних. Раковини з середини великоваті та появилися свищі, їх варити не став, нехай будуть. Далі павза,на роздуми.
Шолом і пластина шикарні. Якщо як і планувалось думаєте покрити його ржавщиною, то можна кинути все це в оцет на деньок, а потім винести на двір, зараз якраз погодка підходяща - сирість, дощ, сніг замовляє найближчим часом))))...,
Ні в якому разі. Я довго боровся щоб шолом не ржавів. Чистив до чистого металу та обробляв щоб не іржавіло. По переду шліфовка лише поверхневого металу та покраска тих частин. Ніби хоть якась фарба залишилася. Потрібно якось привязати ремінці та підшоломник до шолома. Не може так бути що шолом сплошна іржа а ремінь і підшолом на місці.