Напрашивается тема по аналогии с "немцами-приколистами". Мне, чесно говоря, мало чего совсем попадалось по сему поводу, вернее, почти ничего. То ли в РККА не до юмора было, то ли не там ищу. Интересны если не искромётно-юморные фото, то хотя бы просто не столь обыденные, с налётом весёлости и т.п.. 1) Новогодняя ёлка для немцев. 2) На отдыхе. 104-я дивизия, Карельский фронт. 3) "Ведь не каждый день сбивают из винтовки самолет" 4) Сталинград. Январь 1943 г. Солдат засылает кота с листовкой к немцам. 5) Акробатика - в галифе дважды гсс генерал-майор авиации Алелюхин А.В.
Боец взвода фото разведки 796-го отдельного разведывательного артиллерийского дивизиона Василий Михайлович Арзамасцев. 1) со своим питомцем 2) Фронтовое фотоателье
Verden, спасибо, что поддержали тему. Добавлю ещё несколько. 1) Летчики 6-го Гвардейского штурмового полка В.А. Тарелкин и Г.М. Насаридзе после удачной рыбалки. Судя по наличию удочек обошлось без "эрэсов". Калининский фронт, июнь 1943 г. 2) Смеха не очень, но как бы демонстрирует смекалку, применённую при вывозе раненых. Львовское направление март 1944. 3) Корабли, на этот раз, снежно-руинной пустыни. Верблюды как тягловая сила. Район Сталинграда 1942г.
Между прочим, собачья упряжка - штатное средство эвакуации раненых с поля боя. По сухому использовались вот такие тележки, а по снегу/грязи - сани типа "лодочка на полозьях" (НЕ нарты).
1) Просмотр кинофильма 1942 г. 2) Выступление перед войсками западного фронта 1943 г. 3) В сталинградских боях. Может кому ещё какие фронтовые анекдоты и шутки известны?
Юмор был во всех армиях, а в КА подавно. Без юмора нельзя ни как, это и психологическая разрядка (временная) и сплочение бойцов и командиров и т.д. Но эта фото просто удивила вот вам и советский офицер поджарый жилистый я тут еще поинтересовался его биографией. Всего за годы войны Алексей Алелюхин совершил 601 боевой вылет, провёл рекордное число боёв - 258, сражался с самолётами немецкого, итальянского, польского, французского, румынского, голландского и английского производства, сам бывал ранен, горел, сажал подбитую машину на "вынужденную" и прыгал с парашютом, одержал за войну 57 только официальных побед ( лично сбил 40 и в группе - 17 самолётов противника). К этому следует добавить ещё ту вражескую технику и живую силу, которую он уничтожил во время штурмовок наземных целей. Вот они поколение победителей! Вот он боевой офицер, фронтовик при столь высоком воинском звании!
Да, великий человек, однозначно. Тем более, что год отлетал на ЛаГГ-3, и почти год ещё на Як-1. Да и командиры 69 иап - 9 гиап тоже известные бойцы - Шестаков, Лавриненко. Вот известные победы Алелюхина, спасибо М. Быкову: allaces.ru Кстати, ув. Герхард, в посте №1 говорится, что на фото он в звании генерал-майора? Тогда фото должно быть сделано намного позже 1945? Закончил-то войну он в звании гв. капитана, емнип. Или просто указано его последнее звание? Ибо молодой ещё на фотографии. В общем, чего-то я не разберусь
Видимо соль в том, что на фото-то он, конечно, ещё молод, но указали последующее звание, как вы сказали, а я сдуру переписал. Ну что-то вроде как взять фото А. Е. Голованова 1930-х годов например и написать "маршал авиации Голованов". Вообще хорошо, что подробней о Алелюхине вспоминили, действительно герой. Кстати у него есть весьма интересные мемуары - изданные не так давно центрполиграфом как "Дальняя бомбардировочная...". Там он, в частности, при водит пару фронтовых шуток. Например, насмехаясь над отсутствием второго фронта в Европе солдаты в шутку называли поставляемую американцами мясную тушенку "вторым фронтом". Или вот такой жесткий анекдот оттуда же: ...приехал Черчилль на советско-германский фронт, на передовую, чтобы посмотреть на наших солдат, как они воюют. Походил, поглядел и, обратившись к одному из солдат, спросил: что бы тот сделал с Гитлером. Солдат пожал плечами. (ну там ещё пару пространных вопросов-ответов и... прим. Gerhard) Тогда Черчилль задал солдату вопрос в другой формулировке: "Если бы Гитлер попал ко мне в плен, я бы его повесил, а ты бы что с ним сделал?!" Немного подумав, солдат ответил: "А я бы взял кочергу, раскалил её докрасна и холодным концом всунул бы её Гитлеры в ж...!" "А почему именно холодным?" - удивлённо спросил Черчилль. "А потому, - ответил солдат, - чтобы вы её обратно не помогали вытаскивать". В общем как бы показывает натянутые отношения с союзниками.
Да что что, а высший офицерский состав на примере А.В. Алелюхина вызывает только гордость и восхищение прошел ад горел, ранен, прыгал с парашютом бесконечные напряженнейщие воздушные бои.
Ну, всё же не высший, а средний комсостав - он был комэском. Но количество б/в у него действительно большое, даже и в сравнении с немцами вполне на уровне.
Да спасибо за уточнение. Что интересно начинал с самого начала самые тяжелейщие годы 41-42 где превосходство Люфтваффе было полнейщим летал на И-16, ЛаГГ-3,Як-1,"Аэрокобра",Ла-7. Дрался, дрался и еще раз дрался!
Это верно, я уже говорил, что самые тяжёлые годы - на ЛаГГ-3 (один из наиболее тяжёлых в управлении истребителей) и Як-1 (учитывая уровень потерь частей, воевавших на "яках"). Вы, кстати, и аватарчик сменили в связи с этим? Заранее прошу прощения за длительный офф-топ.