А Вы уважаемый не делайте из всех дураков. Ваши доводы на уровне дет.сада. Всем и так ясно, что ничего хорошего не было бы и, любой Рудольф, Ганц, Фриц, будь он из СС, Вермахта, да хоть румын, ничего хорошего не принес бы нам и по головке не погладил. И к чему эти фото? Можно предоставить фото детей после любых войн и завоеваний собственных стран, где ни у одного не будет счастливого лица (наши в Европе тоже не игрушки всем раздаривали и не стихи читали). Вы наверное не понимаете одной, но очень важной детали и разницы между ветеранами любой страны: ни один боец какой-либо страны участницы конфликта, воюющий на передовой и не думал о завоеванной земле, она им до одного места! Домой все хотели! Думаете тот же боец ЛАГа, просидевший в ледяной коробке ни одну зиму, или в грязных траншеях наших бескрайних просторов только и думал как-бы прийти и свои порядки устанавливать? Да ему поскорее бы домой вернуться, выспаться и не слышать разрывов снарядов над башкой! Или тот же английский солдат, высадившийся на Юте, мечтал прийти в Германию и строит пышногрудых фройляйн? А может американский пехотинец, умирающий в джунглях Гуадалканала от непонятной инфекции по пояс в воде, сидел и думал как он построит на этом чудо-острове ранчо и будет нести мир и демократию? Нет, наверное мой дедушка, провоевав с 22.06.41, просидев 2 года в немецко плену и еще 1 год в советском плену, пришел в 45-м в Венгрию и подумал как будет сеять добро и коммунизм на этой земле, и погибнет за месяц до победы, так и не узнав, что его представили к Ордену Красной звезды?! Всем бойцам-окопникам срать с высокой колокольни было... Не понимаю людей, не видящих разницы между простым танкистом Баркманном и садистом Гиммлером, или например между моим дедом и "мясником" Жуковым.........долго можно находить героев и антигероев, искать параллели и бить себя пяткой в грудь кто больше любит Родину, и кто прав. Дискуссия вообще ни к чему хорошему не приведет в конце концов, только к всеобщему срачу, тут тема "Коп......", вот и хвастайтесь, делитесь и помогайте друг другу, а не доказывайте всем какой Вы прекрасный политолог и предсказатель!
Без полемики только давайте, уважаемый. Ужасов войны хватало со всех сторон, тут бесконечно долго можно приводить примеры и флудить до второго пришествия. Войска СС воевали профессионально, грамотно, упорно. Так что не стоит здесь перемешивать в кучу войска СС и Зондеркоманды, полицаев, прочую падаль. Они к войскам отношения не имеют . Страшилки про палки и кованые сапоги оставьте при себе. Фотографии тоже. Демагогией занимайтесь на митингах коммунистов и пионеров белгородчины, им это по вкусу. Здесь на форуме люди в основном историю войны знают. Тем более знают, как было под Прохоровкой.
Патриотично звучат Ваши слова, в тему сегодняшнего дня!) Только тут тоньше вопрос по-моему, не стоит смешивать факты Вами озвученные и показанные (я про фото) с личностью и фактами товарищами нам рассказанные. Это история и какова бы она не была тяжела для Вас и меня, на эти вещи нужно смотреть беспристрастно. Ваша риторика по-поводу "покаяться приехал" здесь не уместна.
Жаль по фоткам монет, что в руках не ясно что за монеты...чуток не в фокусе. Любопытство, догадываюсь))
Спасибо.Не хуторок а деревня жилая на окраине.Первый раз попалась занимательная пуга с орлом из металла олово? не пойму.
Две николаевские пятнашки 13 и 07 годов и деньга 173х в колличестве 5 штук на фото не все да парочку советов.Череночек ложки жаль походу не серебряный да и не целая))
ахаа))) ложка медная, немец 1924, остальные советские 10 и 20 коп 1954г не повод хвастаться, но день в лесу все же проведен не зря!
Последние время коп стал больше походить на общение с природой,находок стало мало и радуешься природе и общению с друзьями на перекурах которых становится все больше и больше,так-как закалупываешся быстрее от безрезультатного махание клюшкой.
Поскольку моя родная деревня последняя с Акулиновкой и когда-то копом занимался долгое время, и эти места я ходил-переходил, вырожу свое мнение... В 41-м для немцев наступление через эти места было легкой прогулкой, т.к. советские стрелковые части бежали в это время от самого Киева не оглядываясь вплоть до Алексеевки и Валуек, пока немцы не устали наступать. По словам моей бабушки наши бойцы отступая забрали даже гнилую картошку, многие были без оружия и даже без обуви, в оборванной форме. Отступление было очень тяжелым. Единственное что тут было это пару стычек немецкого разведбата 44-ПД и уничтожение советского артиллерийского обоза южнее частями 168-ПД. Далее немцы продвинулись до Белгорода не встречая сопротивления и даже не могли угнаться за наступающими советскими частями. Информации по этим инцидентам и по этому периоду наступления достаточно... В промежутке до августа 43-го немецкие части стояли и в моей деревне и в соседних без всяких проблем. В том числе в нашем доме долгое время жил офицерский состав тыловых служб немецкой армии. Единственное место, где были бои это Солдатское (севернее). Там проходила линия фронта и деревню просто проутюжили до основания, не уцелело ни одной постройки. По воспоминаниям стариков, после войны люди жили там в землянках. Когда пришли наши, немцы уже за пару дней покинули деревню и эвакуировались в Ахтырку, не оставив даже арьергарда. Поэтому таксисты Катукова просто с ветерком промчались мимо, не встречая сопротивления. Все самое интересное произошло юго-западнее... Это я кратко описал, чтобы Вы понимали. Поэтому искренне Вам советую не тратить свое время и средства впустую. А там как хотите конечно.
Коп по лесным дорогам! По примерноей стоимости 2шки и пяточков в таком состоянии не подскажете?!)))) И по значку, написано всероссийское хоровое общество, современный наверное?))И всем удачи в копе!!!!
Отличная и, можно сказать, уникальная информация!!! Спасибо, а если рассматривать эти места с точки зрения поиска старины?
Почаево я лично вылазил на коленках.Находок много было по старине но сейчас имхо там делать не чего хотя шанс всегда есть.
Информации по нашей области уже порядком, всякой, и воспоминаний ветеранов, и переводов (итал., нем., венг. и румын.), и архивной инфы, и советские источники, разное в общем. В большей степени благодаря моему интересу к 168-ПД и сбору информации по ее боевому пути, а они "ветераны" белгородской области (наконец закончил редактировать книгу по ней)... А что касается старины, то я не спец по ней. Единственное слухи...в Хотмыже по старине интересно было, между Акулиновкой и Никитским жил иностранный помещик, с большой усадьбой,,приличным хозяйством, но единственное что сохранилось это его заброшенные сады. Может что-то и есть, может было. Народ там ходил конечно, находки были интересные вроде, но все на уровне слухов опять-таки...