Что это за патроны.?

Тема у розділі 'Кулі та гільзи', створена користувачем brutal_hamster, 1 лип 2009.

  1. brutal_hamster

    brutal_hamster Obergefreiter

    Повідомлення:
    467
    Адреса:
    Україна,Львів
    Попались вот такие вот непонятки...
    Одну (длинную сумел опознать по мунишну)
    RWS
    9,3x72 R
    Rheinisch-Westfalische Sprengstoff A.G., de Nuremberg.

    это она..но вот второй и третий патрон для меня загадка...для сравнения выставил патрон от моськи (линейку не нашел((

    на втором патроне (маленьком) калибр указан тоже 9,3x72 R но в каталогах мунишна такого не нашел...кто что скажет?

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Цікаві лоти

    1. Набої до гвинтівки Мосіна, I-а Світова війна. Виробники Бельгія (FN), Німеччина, м.Магдебург (з-д По...
      200 грн.
    2. (в наявності 3 шт.)
      ..не стреляни..все со свинцом..ровние.без царапин и вмятин..вес-9.6гр
      750 грн.
    3. Гільзи Манліхер-М 1895 8×50 mm R Mannlicher — Австро-Угорський карабін. Набій. 1915 р. Клеймо на гі...
      110 грн.
    4. Оригінал. Коп. Все на фото. Є клеймо виробника у вигляді австро-угорського двоголового орла. Куля ні...
      470 грн.
    5. Міцні, пружина планки хороша
      1 грн.
  3. Alex73

    Alex73 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    913
    Адреса:
    Великая Германия
    Ну с 9,3х72 всё понятно, старый немецкий охотничьий патрон. Изпользовался в тройниках. Второй патрон, кто то укоротил гильзу и вставил круглую свинцовую пулю. Для чего я думаю догадаетесь сами.:D Патрон № 3 это американский 7,62 х33 Карабайн.
     
  4. brutal_hamster

    brutal_hamster Obergefreiter

    Повідомлення:
    467
    Адреса:
    Україна,Львів

    по второму укороченому - чесно не понятно))а зачем такое делали?
    и по третьему американскому - это военных лет патрон?или уже современный.
     
  5. Sammler

    Sammler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    390
    Адреса:
    Киев
    "Такое" делали для пользования револьвера, вероятно 38 калибра. А Карбайн 43 года, на нем же написано;)