В Киеве появилась улица Петлюры

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем ruslantaysonxxx, 20 чер 2009.

  1. PVV

    PVV Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.839
    Адреса:
    Владивосток
    Хлопці, а Махно есть улица ?
    Вот Он повоевал против красных ..
    Да как, и против остальных.
    Уважаю его ...
    P.S. без политики.
     
  2. Цікаві лоти

    1. До Вашої уваги лот - новий посилений сухпай для ЗСУ меню №2. Термін придатності до 07.01.2026 на 407...
      450 грн.
    2. Сухий добовий раціон харчування. Меню і термін споживання по фото. Зберігався правильно.
      235 грн.
    3. Сухпай добовий 3,4 меню 2 шт
      500 грн.
    4. Чорна смородина, лісні ягоди, холодний чай з персиком. НП відправлю як документи
      75 грн.
    5. Немає, комплектні, пʼять штук
      1051 грн.
  3. ruslantaysonxxx

    ruslantaysonxxx Feldwebel

    Повідомлення:
    872
    Адреса:
    КИЕВ
    Жил возле пр. Радянской Украины а сейчас переиминовали на пр.Гонгадзе :confused:
     
  4. Miller

    Miller Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    33
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    62
    Повідомлення:
    1.242
    Адреса:
    БЦ
    К сожалению, нету.. :)

    П.С.
     

    Images:

    mahno.jpg
  5. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.657
    Адреса:
    χάρων
    Повстанческая армия Махно не была националистической. Основную массу составляли украинцы, русские и греки. Также были евреи и даже захваченный у РККА эстонский военный оркестр.
    Махновцы последовательно воевали против всех правительств Украины: Центральной Рады Грушевского, гетмана Скоропадского, Директории Петлюры, и никогда не входили с ними в союз, также как и с белыми.
    Анархист, еврей по национальности Шолом Шварцбард, у которого петлюровцы убили на Украине много родственников, находясь в Париже, в конце мая 1926 года зашёл домой к Махно, своему идейному соратнику. Он рассказал Махно о еврейских погромах во время гражданской войны на Украине и о намерении убить за них Петлюру. Махно попытался отговорить Шварцбарда, но тот застрелил Петлюру и был впоследствии оправдан судом присяжных.
     
  6. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.052
    Адреса:
    Лодомерія
    Забытая победа - Перегоновка.
    А Шварцбарда оштрафовали на сколько-то франков - за загрязнение парижской улицы кровью.
     
  7. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.657
    Адреса:
    χάρων
    Петлюра родился в мелкобуржуазной семье в Полтаве. Учился в Полтавской духовной семинарии. В 1900 году вступил в Революционную украинскую партию. Работал журналистом, придерживался лево-националистических взглядов, был одним из основателей и лидеров Украинской социал-демократической рабочей партии.В годы Первой мировой войны работал во «Всероссийском союзе земств и городов», созданном в 1914 году для помощи правительству Российской империи в организации снабжения армии. После провозглашения Украинской Народной Республики стал военным секретарём нового правительства, но вскоре ушёл в отставку. Участвовал в боях против Красной Армии. После установления диктатуры гетмана Скоропадского (Украинской Державы) был в оппозиции к новому режиму. В ноябре 1918 года поднял восстание против Скоропадского, 14 декабря его ополченцы заняли Киев. Украинская Народная Республика была восстановлена, её главой стал Владимир Винниченко.С 10 февраля 1919 года, после отставки Винниченко, фактически стал единоличным диктатором Украины. Сформировал новую армию УНР, которая пыталась остановить захват Красной Армией всей территории Украины. Пытался договориться с белогвардейским командованием ВСЮР о совместных действиях против большевиков, однако успехов не достиг.В 1920 году, после поражения армии Петлюры в советско-польской войне (Петлюра был союзником Пилсудского), эмигрировал в Польшу. В 1923 году СССР потребовал выдачи Петлюры, поэтому он переехал в Венгрию, затем в Австрию, Швейцарию и, наконец, во Францию.Петлюра был убит 25 мая 1926 года в Париже французким анархистом, знакомым Нестора Махно, еврейского происхождения [Шварцбард, Самуил Исаакович|С. Шварцбардом]], который, по его собственным словам и версии защиты, отомстил за 15 своих родственников, включая родителей, убитых на Украине петлюровцами во время еврейских погромов. Французским судом присяжных Шварцбард был полностью оправдан.
     
  8. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.657
    Адреса:
    χάρων
    А, почему не Емельяном Пугачевым или Сенькой Разиным? Тоже за свободу бились и погибли.
     
  9. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.052
    Адреса:
    Лодомерія
    В 1920г. Петлюра был не союзником поляков, а шестеркой. Всхудни кресы сдал, как стеклотару.
     
  10. Fred

    Fred Feldwebel

    Повідомлення:
    615
    Адреса:
    Україна, Фастів
    Для на чалала не Сенька, а Стенька, потому как он был Степаном. А по вопросу, так страна не та, народ другой, а если вам так угодно так и своих имен достаточно Криштоф Косинский, Северин Наливайко, Максим Зализняк, Иван Гонта - все боролись и все погибли.
    Есть и менее известные Микита Швачка - тоже боролся и пострадал.
     
  11. Fred

    Fred Feldwebel

    Повідомлення:
    615
    Адреса:
    Україна, Фастів
    И вот еще что. Обращаюсь к киевлянам (хотя интересно мнение и граждан Украины, граждан РФ прошу не вмешиватся, Вы господа сначала у себя с названиями улиц и "героями" определитесь) - так в чем большее недовольство, в самом факте переименования или в персоне С.Петлюры?????

    З.Ы. граждан РФ прошу не обижаться за, возможно, несколько грубый тон.
     
  12. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.052
    Адреса:
    Лодомерія
    Я не киевский. Отчего же власть (и общая трыпольская и ваша космическая) ассоциирует себя исключительно с лузерами? "Варшавське смиття ваши (наши) паны" (с)
    Не замечал за ЛЧ свидомости.
     
  13. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.377
    Лично меня это переименование вполне устраивает. Столица Украины должна быть представлена украинскими именами, людьми которыми сделали вклад в её становление, как независимого гос-ва. Вот бы ещё с ул. чекиста Урицкого разобраться. Было бы вообще неплохо. А то помню ПР целый митинг по этому устраивала, палатки протеста, защищая видимо близкого ей человека - чекиста, сгинувшего в огне мировой революции.
    Конечно при переименовании нужно учитывать и прежние, старые, дореволюционные названия улиц. Возможно, их названия идут из глубины веков, а не только со времён Рос. империи. Не хотелось бы также, чтобы ул. Петлюры, Грушевского, Хмельницкого, Сирка, Винниченко, Мазепы возникли исключительно где-то на окраине города, только в спальных районах. Нет конечно, там тоже необходимы. Но и в центре они должны быть представлены без ущерба исторической топонимики города, столицы Украины.
     
  14. Fred

    Fred Feldwebel

    Повідомлення:
    615
    Адреса:
    Україна, Фастів
    Попрошу обижаться, но Вы мне напомнили об одной "сравнительной характеристике". Приведу некоторые пункты (там их много, касаются практически всех культурных и политических вопросов):

    Если русский говорит по-русски – это значит всего лишь то, что он говорит на родном языке. Если украинец говорит на родном языке – это значит, что он националист и русофоб.
    ........................................
    Если президент России отправляется на встречу с президентом США- он налаживает отношения между двумя странами. Если президент Украины едет в Вашингтон для встречи со своим американским коллегой – понятное дело, как говорится, к бабке ходить не надо: полетел на поклон, за инструкциями.
    ...................................
    Если русский говорит: "Слава России!" – он настоящий патриот. Если украинец говорит: "Слава Украине!" – он бандеровец недобитый.



    И исходя из Вашего поста можно еще добавить что то типа: если Вы прославляете чловека потерпевшего поражение то он герой павший в неравной борьбе, а если украинцы - то это не герой, а лузер ;)

    З.Ы. своим постом я не пытался никого оскорбить, я даже не пытался показать своего отношения к предмету обсуждения (на ул. Коминтерна находится предприятие на коромя работаю и смена реквизитив - это еще та головная боль), но последнее время ведется активная работа по созданию двойных стандартов - не ведитесь имейте свою голову.
     
  15. ruslantaysonxxx

    ruslantaysonxxx Feldwebel

    Повідомлення:
    872
    Адреса:
    КИЕВ
    Согласен
     
  16. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.052
    Адреса:
    Лодомерія
    Я не обижаюсь, тем более, что я не гражданин РФ (и прошу не обижаться киевлян - киевскими бывают только торты, так в столице говорят?:D)
    Правильно сказал камрад ЗЕВС - нужно сохранить историческую топонимику, а не политическую конъюнктуру.
    Насчет лузеров - это они прощелкали страну в 1917-1918гг., так же бездарно, как их наследники сливают нас с вами. И не потому, что они были слабее, а просто жюлики, играющие в дэржавотворцив.
    Уважаю вашу выдержку, камрад, в таких вопросах.
     
  17. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.052
    Адреса:
    Лодомерія
    Было ли на форуме сообщение о переименовани улицы Сичневого повстання?
     
  18. Михаил Кораблёв

    Михаил Кораблёв Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    3.340
    Адреса:
    Galicia
    Улица это хорошо , вот только памятник не надо !!!! ( пока ):oops: В Тернополе памятник Бандере на Володю очень похож , только молодой :D
     
  19. Fred

    Fred Feldwebel

    Повідомлення:
    615
    Адреса:
    Україна, Фастів
    Немного не в тему. Был в моей жизни период, работал я в Луганске. Местные конечно знают, для остальных расскажу. Есть там две площади рядом (если не изменяет память) - Театральная и Героев ВОВ (между ними типа сквер), на одной стоит В.И. Ленин на другой Т.Г. Шевченко. Так вот эти памятники одинаковые, друзья говорили - что головы поменять и никто не заметит :)
     
  20. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.657
    Адреса:
    χάρων
    Немного в тему
    Есть улицы центральные, высокие и важные
    С витринами зеркальными, с гирляндами огней
    А мне милей бесшумные, милей - одноэтажные
    От их названий ласковых становится светлей

    Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную
    И на Тенистой улице я постою в тени
    Вишневые, Грушевые, Зеленые, Прохладные
    Как будто в детство давнее ведут меня они

    И, может, на Сиреневой, а, может, на Каштановой
    А не на этих улочках, тогда на Луговой
    С любовью встречусь первою, негаданной, нежданною
    И вновь к пробитой полночи я буду сам не свой
    :smile_12: