Еврейские партизанские отряды Беларуси

Discussion in 'Фільми' started by DUG, Jun 21, 2009.

  1. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,428
  2. Интересные лоты

    1. Друковано у Чехословаччині. Російською мовою. Дуже багато ілюстрацій, чорно-білі та кольорові фотогр...
      254 грн.
    2. Преложу редкую книжку - "Словарь терминов по эксплуатации и ремонту". Министерство обороны...
      100 грн.
    3. Вот такой справочник, тираж 1200 экз. ДСП. Основная часть посвящена Германии 2 периодов 1 мир. и 2 м...
      1300 грн.
    4. Книга FALERISTIK Ein über Ordenskunde. Автор Вацлав Меричка. Издание 1976 года, Чехословакия. 250 ст...
      300 грн.
    5. Третье ( львовское) издание 1998 года книги профессора университета Торонто Василя Вериги.Первое выш...
      275 грн.
  3. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Messages:
    5,412
    Location:
    Новосибирск
    Поясню за DUG, раз он не захотел более развернутый пост дать.
    Речь идет о документальном фильме "Изгои"

    [​IMG]

    Выпущено: Belsat.tv
    Продолжительность: 00:58:33
    Перевод: не требуется

    Файл: AVI
    Формат: XviD
    Качество:SATRip
    Видео: XviD, 805 Кбит/с, 448x336
    Звук: MP3, 2 ch, 96 Кбит/с
    Размер: 348 Mb

    Кроме ссылок на скачку указанных в ЖЖ у Ступникова фильм можно скачать здесь
    http://rapidshare.com/files/243250521/Izgoi.part1.rar
    http://rapidshare.com/files/243250134/Izgoi.part2.rar

    Зеркало на Hotfile.com
    http://hotfile.com/dl/6110256/cf09e23/Izgoi.part1.rar.html
    http://hotfile.com/dl/6110316/8c7b94b/Izgoi.part2.rar.html

    Скачать одним файлом с Letitbit.net
    http://letitbit.net/download/8259687a2dbb66f/Izgoi.avi.html
     
  4. алпамыс

    алпамыс Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,658
    Location:
    Freistaat Bayern
    посмотрел, но так и непонял почему евреев небрали в нормальные партизанские отряды?
     
  5. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,428
    Очень сильна была ненависть к ним со стороны местного населения за то что они творили с 39-го по 41-й.
    Ну и командование просто побоялось что они к немцам переметнутся.
     
    1 person likes this.
  6. burk001

    burk001 Stabsgefreiter

    Messages:
    668
    Location:
    Minsk
    Воспоминания еврея о его жизни в партизанском отряде
    http://www.iremember.ru/content/view/721/87/1/8/lang,ru/
    Также стоит почитать воспоминания других евреев-партизан.
    Там много чего интересного об отношениях местного населения к евреям и т.д.
     
  7. kibalchish

    kibalchish Stabsgefreiter

    Messages:
    694
    Да оригинально евреи переметнуться к немцам это что то новое???!С уважением!
     
  8. алпамыс

    алпамыс Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,658
    Location:
    Freistaat Bayern
    в 2х словах, что они творили?:eek:
     
  9. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    В двух словах - очень хорошо встретили приход советской власти: триумфальные арки, красные повязки, гражданская милиция, сдача соседей, сотрудничавших с поляками итп.
     
    1 person likes this.
  10. Cяржук з Барысава

    Cяржук з Барысава Stabsgefreiter

    Messages:
    900
    Location:
    Вялiкая Лiтва
    Это результат политики государственного антисимитизма в СССР, которая проводилась с конца 20-х годов.
    Есть статья в журнале АРХЕ-05-2008 об антисимитизме в большевицких партизанских отрядах. Журнал есть в сети.

    http://arche.by/attachment/000000020.pdf
     
  11. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,428
    Не евреи , а гражданское население из местных.
    Которые могли пойти в полицию и т.д. служить
     
  12. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,428
    Ну и в добавок евреи со всего Союза ломанулись в этот "санитарный кордон", куда простому советскому человеку невозможно было влезть.
    Все должности начиная от мало-мальски значимых(участковый, завмаг и т.д.) заканчивая верхами там были заняты евреями, а к этому они сделали себе особые привелегии сделавшие их "новыми господами".
    Если еврею нравилась квартира-дом, то автоматически его жители в лучшем случае выселялись, в худшем - Сибирь.
    Короче евреи сделали там себе маленький "еврейский рай" с рабами в виде местного населения.
    Самое смешное что пришлые евреи местных (которые поднимали бунты, устраивали саботажи, диверсии и т.д.) попросту отправили в лагеря либо(большинство из них) просто расстреляли!
    А те так ждали их прихода.... (кстати об этом в книгах много написано).
     
  13. burk001

    burk001 Stabsgefreiter

    Messages:
    668
    Location:
    Minsk
    Первый раз такое слышу, хотя сам из западной Беларуси и историей интересуюсь.

    Можно ссылки на книги?
     
  14. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Serg, v polskix knigax po problematike nac.menshinstv v Zap. Belarusi etot vopros xorosho raskryt.
     
  15. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,428
    Да уже и не припомню, особо их не складирую.
    Поройся в инете.
    У поляков много об этом написано.
    У Василя Быкова в автобиографии "Долгая дорога домой"(вроде так правильно называется) должно быть чтото об этом.
    Короче почитай про историю КПЗБ.

    ЗЫ а откуда из ЗБ?
     
  16. burk001

    burk001 Stabsgefreiter

    Messages:
    668
    Location:
    Minsk
    Я так и догадывался :(
    В последней книге Быкова нет ничего об евреях.
     
  17. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,428
    Тебе дать ссылки на то как уничтожили КПЗБ?
    Или про засилие евреев?
     
  18. burk001

    burk001 Stabsgefreiter

    Messages:
    668
    Location:
    Minsk
    КПЗБ сама виновата в своей кончине и натворила много зла для белорусов.
    Благодаря западнобелорусским коммунистам произошла радикализация БСРГ и Змагання, а потом поляки разгромили эти белорусские национальные организации. В БССР белорусов НКВД просто расстреливало, а в ЗБ поляки (не без "помощи" коммунистов - см. выше) ликвидировали национальные организации. Потом многие "друзья советов" приехали в Минск строить "Белорусский дом", а окончили почти все в Сибири или в Куропатах.
    Лучшая благодарность от большевика - пыля в затылок :(
    Достаточно вспомнить Бронислава Тарашкевича.
    Ну, а активное участие членов КПЗБ в отрядах террористов типа Коржа, Орловского в начале 20-х лет в ЗБ и все эти погромы маентков, поджоги заводов, пилорам и т.д. - это настоящий бандитизм и уголовщина.

    Впрочем, дай ссылки - почитаю.