Немчура

Discussion in 'Горище' started by LeoT, Jun 19, 2009.

  1. LeoT

    LeoT Oberfeldwebel

    Messages:
    4,609
    Location:
    г. Винница
    Вот спрятались на крыше.Шо за хрень?От чего?Для чего?
     

    Images:

    Эмблема 1.jpg
    Эмблема 72 мм.jpg
    Планер 1.jpg
    Планер.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Солдат Австро -Венгри. Оригинал ЦЕНА ЗА 1 шт. Не упустите свой шанс пополнить свою коллекцию. Удачи...
      400 грн.
    2. 290 грн.
    3. Открытка подписная серия патриотика
      300 грн.
    4. Во весь рост портретное фото.
      100 грн.
    5. сост.на фото
      180 грн.
  3. bogdanovchar

    bogdanovchar Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Messages:
    1,260
    Location:
    Україна
    Судя по надписям "Люфтшутц" - значки ПВО. А вот кому и за что вручались?...
     
  4. LeoT

    LeoT Oberfeldwebel

    Messages:
    4,609
    Location:
    г. Винница
    Со значком понятно,а что это за вторая хрень,диаметр 72 мм.
     
  5. Хабариус

    Хабариус Stabsgefreiter

    Messages:
    222
    Location:
    Koenigsberg
    здесь всё очень просто-круглый значок есть знак принадлежности,членства в организации.в переводе звучит,как * член Имперского лётного общества *
    надпись на овальном значке пререводится,как * Воздушныё силы-необходимы*..
    кстати,благодаря сылке,предоставленной Госпожой Стрекозой,можно сделать вывод,что значки принадлежности ,членства (с надписью MITGLIED- снизу),существовали в нескольких вариантах..в первой ссылке он представлен чуть выше значка с *планером-самолётом*..у вас один вариант,другой представлен ссылкой..
    кстати,ПВО на немецком звучит,как Luftabwehr или Fliegerabwehr...
     
  6. LeoT

    LeoT Oberfeldwebel

    Messages:
    4,609
    Location:
    г. Винница
    Это не значки,а какие-то бирки,ярлыки,прибивались,по бокам по дырочке.Диаметр 72 мм.
     

    Images:

    Эмблема 72 мм.jpg
  7. Хабариус

    Хабариус Stabsgefreiter

    Messages:
    222
    Location:
    Koenigsberg
    а мы говорим об одном и том же..вообще,если заниматься буквоедством,это ПЛАКЕТКА-табличка,украшение,чья задача-быстрая идентификация её владельца..наклеивалась ( вариант из ссылки),в вашем случае,прибивалась на дверь, квартиры( комнаты)ЧЛЕНА ИМПЕРСКОГО ЛЁТНОГО СООБЩЕСТВА..отсюда и дырочки..посмотрел на дверь-ага,хозяин состоит в этой организации..такое говорящее украшение..
     
  8. Schnaps

    Schnaps Stabsgefreiter

    Messages:
    391
    Location:
    Чебоксары
    Reichsluftschutzbund(RLB) --- Имперский союз противовоздушной обороны
     
    1 person likes this.
  9. LeoT

    LeoT Oberfeldwebel

    Messages:
    4,609
    Location:
    г. Винница
    Что-то здесь не то!:confused:
     
  10. Хабариус

    Хабариус Stabsgefreiter

    Messages:
    222
    Location:
    Koenigsberg
    ну,разумеется же ! основан RLB-а значки именно его-в 1923 году..кстати, за исключением,малого количества государственных служащих,состоял в основном из добровольцев.чьё членство в этом союзе подтверждалось подобными значками-плакетками..
    камраду Schnaps"у респект за уточнение.
     
  11. Хабариус

    Хабариус Stabsgefreiter

    Messages:
    222
    Location:
    Koenigsberg
    прошу прощение за неточную прежде идентификацию..с расшифровкой названий напутал,каюсь,однако, в ссылке ,предоставленной Госпожой Стрекозой, говорится об именно таком значении этих знаков..
    действительно,ИМПЕРСКИЙ СОЮЗ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ..
    действительно,MITGLIED-член союза,организации..
    действительно,ПЛАКЕТКА(ТАБЛИЧКА)..
     
    1 person likes this.
  12. LeoT

    LeoT Oberfeldwebel

    Messages:
    4,609
    Location:
    г. Винница
    Но не на дверь же её били,скорее всего на имущество,еслиб на дверь,была б фамилиия.
     
  13. Хабариус

    Хабариус Stabsgefreiter

    Messages:
    222
    Location:
    Koenigsberg
    ФИЗИЧЕСКАЯ Описание: 75 мм диаметр RLB штампованные металлические двери табличка. Таблички будет приложен к RLB членов дома для быстрой идентификации в случае их помощь была необходима.
    ******
    такой забавный перевод части статьи,предоставленной в ссылке,предложил переводчик с Гугла..по-русски это звучит так :75 мМ штампованная металлическая табличка RLB для дверей.. Таблички монтируются на домах членов RLB для быстрой идентификации их в случае,когда их,членов-добровольцев, помощь необходима...
    добавлю ещё немного..
    в свой окончательный вид преобразован 29 апреля 1933года..
    подчинялся непосредственно Герингу..
    руководство на местах-кадровые военные..
    состав-добровольческий,гражданский..
    численность на 1 сентября 39 года-15 млн чел;на 43-год-22 млн чел..
    задачи : тесное сотрудничество с профессиональнымиПВО,пожарными службами,полицией,подготовка бомбоубежищ,тушение пожаров и разбор завалов,возникших в результате авианалётов,подача звукового сигнала в случае налётов, сбор денежных средств в фонд RLB,организация своевременной эвакуации гражданского населения в случае авианалётов..
     
  14. LeoT

    LeoT Oberfeldwebel

    Messages:
    4,609
    Location:
    г. Винница
    :smile_12:Автоматы напереводят:D На домах-понятно.