летний лагерь

Тема в разделе "Знахідки", создана пользователем pilkis, 9 июн 2009.

  1. pilkis

    pilkis Oberfeldwebel

    Сообщения:
    354
    Адрес:
    777
    Кой-какие находки из небезизвестного лагеря, где в 1941 году шло переформирование некоторых литовских полков в РККА.
     

    Изображения:

    DSCI3462.JPG
    DSCI3463.JPG
    DSCI3469.JPG
    DSCI3466.JPG
    DSCI3485.JPG
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 3 шт.)
      Пружина новоробна, якісна. В лоті 1шт.
      450 грн.
    2. До вашої уваги лот із частин зіпу для німецького кулемета MG34 копаний, підійде на полку для антураж...
      750 грн.
    3. По фото
      500 грн.
    4. Ось для колес Кулемету Максим. Купувалась тут на форумі. На рахунок оригінальності не скажу. Так фун...
      270 грн.
    5. Металл крепкий.Нужно разработать.
      400 грн.
  3. pilkis

    pilkis Oberfeldwebel

    Сообщения:
    354
    Адрес:
    777
    Еще фото.
     

    Изображения:

    DSCI3480.JPG
    DSCI3564.JPG
    DSCI3571.JPG
    DSCI3604.JPG
    DSCI3609.JPG
    11 пользователям это понравилось.
  4. buza

    buza Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    1.930
    Адрес:
    Киев
    офигетЪ!!! покопали просто шикарно, лазьте еще думаю это не конец находок :smile_12:
     
  5. BalticFan

    BalticFan Obergefreiter

    Сообщения:
    310
    Адрес:
    Koenigsberg
    жетоны,даже знак лётчика откопали!Поздравляю!
     
  6. EASY

    EASY Schütze

    Сообщения:
    158
    Адрес:
    Вильнюс
    В Варену можно не ехать
     
  7. RAGNAR

    RAGNAR Leutnant

    Сообщения:
    1.701
    Адрес:
    GREECE
    Интересные находочки:smile_12:
     
  8. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.227
    Адрес:
    СССР - Молдова
    блин прикольно то как:eek:
     
  9. Cяржук з Барысава

    Cяржук з Барысава Stabsgefreiter

    Сообщения:
    900
    Адрес:
    Вялiкая Лiтва
    Переформирование ? Мне кажется на этом месте людей просто истребляли. Копайте глубже и массовое захоронение найдёте.

    От чего Крыж Ярылы большой ?
     
  10. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    6.962
    Адрес:
    Мусоросранск. Рашка.
    Интересный штычок!
    Интересно от чего?
    Если не трудно фото самого клина, вынутого из ножен.
     
  11. RAGNAR

    RAGNAR Leutnant

    Сообщения:
    1.701
    Адрес:
    GREECE
    Неплохо было бы последнюю кучу хлама в разных ракурсах увидить
     
  12. -JESTER-

    -JESTER- Leutnant

    Сообщения:
    2.080
    Адрес:
    Kyiv
    прямо склад знаков всяких....а большой лагерь тот?
     
  13. pilkis

    pilkis Oberfeldwebel

    Сообщения:
    354
    Адрес:
    777
    Никого там не истебляли, было добровольно-принудительное переформирование литовских полков в дивизию РККА. Снималась литовская атрибутика (пуговицы,кокарды и знаки различия) и менялась на советскую.
    Двойной крест-литовская кокарда старого образца.

    Вот например место сброса пуговиц(около 700 шт.)
    и пуговицы поближе.
     

    Изображения:

    DSCI3459.JPG
    DSCI3524.JPG
    8 пользователям это понравилось.
  14. -JESTER-

    -JESTER- Leutnant

    Сообщения:
    2.080
    Адрес:
    Kyiv
    да....вот это жЫр...круть
     
    1 человеку нравится это.
  15. pilkis

    pilkis Oberfeldwebel

    Сообщения:
    354
    Адрес:
    777
    Пока только такое фото-маузеровский эрзац.
     

    Изображения:

    DSCI3569.JPG
  16. Zugunder

    Zugunder Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.074
    Адрес:
    СССР
    Мужики, слов нет! Приятно посмотреть! Удачи в дальнейших поисках!!!
     
    1 человеку нравится это.
  17. pilkis

    pilkis Oberfeldwebel

    Сообщения:
    354
    Адрес:
    777
    Если вы это имели ввиду, вроде ШВАКовское железо.
     

    Изображения:

    DSCI3608.JPG
    DSCI3610.JPG
  18. pilkis

    pilkis Oberfeldwebel

    Сообщения:
    354
    Адрес:
    777
    И по жетонам-
    1 пехотный Великого Литовского князя Гедиминаса полк.
    2 пехотный Великого Литовского князя Алгирдаса полк.
    8 пехотный Каунаского князя Вайдаты полк.
    9 пехотный полк.
     

    Изображения:

    DSCI3635.JPG
    Schanz, КРОТОЛОВ и REY нравится это.
  19. Cяржук з Барысава

    Cяржук з Барысава Stabsgefreiter

    Сообщения:
    900
    Адрес:
    Вялiкая Лiтва
    Правая пуговичка с Погоней с патриаршим крестом. Видимо для солдатских курток использовались родные царские пуговицы Виленской гимназии или лили с них копии.
    А вот левая-летувиская.
     
    1 человеку нравится это.
  20. pilkis

    pilkis Oberfeldwebel

    Сообщения:
    354
    Адрес:
    777
    Все они литовские с Погоней и крестом, а вот левая(она была только одна) отличается. Хотя производители литовские.
     

    Изображения:

    DSCI3657.JPG
    Schanz и КРОТОЛОВ нравится это.
  21. kmk

    kmk Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.057
    Адрес:
    RU\PL
    Просто золотое дно! Отличное местечко нашел! И сохран отличный! :smile_12:
     
  22. Дорден

    Дорден Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.208
    Адрес:
    Нетутэйшы
    Интересно знать, что собой представлял подобный летний лагерь, там только в палатках жили, или и землянки рыли?:rolleyes:
     
  23. kmk

    kmk Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.057
    Адрес:
    RU\PL
    Мне дед рассказывал. Жил в таких лагерях под Питером несколько лет до войны, когда учился на офицера связи.
    Рылось место под палатку, 1 метр в глубину. Ставились деревянные нары прямо на землю. Сверху ставилась палатка.
     
    Schanz нравится это.
  24. pilkis

    pilkis Oberfeldwebel

    Сообщения:
    354
    Адрес:
    777
    Совершено верно, в основном палатки ну и складские помещения ввиде блинов.
     
  25. Cяржук з Барысава

    Cяржук з Барысава Stabsgefreiter

    Сообщения:
    900
    Адрес:
    Вялiкая Лiтва
    Летувиской она будет, если на ней поганский крест. Царские власти в целях борьбы со следами язычества заменяли на геральдических символах поганские кресты на христианские. Я у вас вижу пуговичку с патриаршим крестом, как на кокарде Виленской гимназии.
    [​IMG]

    Сей факт использования самогойтами в своих национальных войсках царских пуговиц, надеюсь, будет интересен униформистам.
     
    Schanz и КРОТОЛОВ нравится это.
  26. pilkis

    pilkis Oberfeldwebel

    Сообщения:
    354
    Адрес:
    777
    Две одинаковых перекладины, расположенных на равном растоянии от верхнего и нижнего концов креста
    ясно говорят о литовском гербе. Может на каких-то пуговицах и есть отклонения, но я считаю это браком на производстве.