1.От чего гильзы?Высота гильзы-50.3мм,диаметр внутри дульца-8.3мм. Гильзы попадаются как с клеймами так и без них. Крайнюю правую Мосинскую гильзу положил для сравнения. 2.Что за пули?Первые две:диаметр по наруже(без учета глубины нарезов)-7.9мм,высота пули-36.4мм,окрас носа на даный момент серый(возможно раньше был какимто другим). Маленькая:диаметр-5 с копейками милиметров,высота-24.3мм
Вы, товарищь, невнимательно изучаете соответствующие ресурсы... Мильярд раз поднимались такие темы...лень может погубить! П.С. Это Маннлихер М88, русского и ав-мадярского выпусков соотв. Пули - по ходу мосинские...бронебой, что ли. Здесь посмотрите: http://eko-czao.narod.ru/ball/patron/3hline/3hline.htm
Две пули с белыми (или серыми) вершинками- .303 Бритиш, трассер Маленькая - когда-то была 5,45 Калашников
Интересное у вас получается исчисление! Такой патрон был принят на вооружение как боеприпас к винтовке М1888, а с 1890 - ИМХО, он уже комплектовался бездымным порохом... Так почему М93, если не секредЪ?
Всем спасибо!Проштудировал информацию. Пули имеют 5 нарезов как у винтовки Ли-Энфилда и являются .303 Брит. трассер. Маленькая от калаша,но как попала на позиции 43-го года непонятно. Гильзы-Маннлихер 8х50R М93 Еще раз всем спасибо за информацию!
Это не у меня получается "исчисление", а у Австро-Венгров. Хотя я не очень понимаю связь гильз на фотографии с дымным/бездымным порохом, мы можем обсудить и это. В 1888 г. на вооружение был принят патрон 8 mm M.1888 scharfe (Gewehr-) Patrone. Порох дымный GewP M.1886 litt.a В 1890 был принят патрон 8 mm M.1888/90 und 90 scharfe (Gewehr-) Patrone. Порох бездымный Gewehrpulver M.1890 В 1892 был принят патрон 8 mm M.1892 scharfe Patrone. Порох бездымный Gewehrpulver M.92. Порох бездымный Gewehrpulver M.92 В 1893 был принят 8 mm M.1893 scharfe (Gewehr) Patrone. Порох бездымный Gewehrpulver M.92 Ну и т.д. Если Вы обратите внимание на датировку гильз, представленных на обсуждаемой фотографии, то сможете сделать вывод о том, что данные гильзы использовались для снаряжения патронов обр. 1893 г. Пы.Сы. Вышеприведенные модификации патронов отличались не только порохом.
Ото ж я и хотел, шоб вы назвали прочие отличия... Насколько они существенны, чтобы выделять их как отдельный вид? Материал и порох или конструкция гильз-пуль-капсюлей?
Извините, не сразу понял, что Вы хотели. В Вашем посте "Интересное у вас получается исчисление!" прямого вопроса я не обнаружил. О "существенности" отличий моделей, "чтобы выделять их как отдельный ряд", мы, извините, спорим не будем. Есть официальная номенклатура, ее приняли без нас (и без нашего ведома). Думаю логично придерживаться стандартных названий моделей. Что касается отличий, то в общих чертах они следующие: 8 mm M.1888/90 und 90 scharfe (Gewehr-) Patrone - новая гильза, капсюль и порох 8 mm M.1892 scharfe Patrone - новая гильза и порох 8 mm M.1893 scharfe (Gewehr) Patrone - новая гильза Интересно, что единственным элементов этих патронов, оставшимся без изменений во всех модификациях была только пуля StahlmantelG M.1888