Ту-154.Черное море.2001год. Вот такое мнение

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем chornyj lis, 29 лип 2015.

  1. chornyj lis

    chornyj lis Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    861
    Адреса:
    край географии..
    Так кто же сбил Ту-154?

    Что мы знаем о катастрофе над Чёрным морем 4 октября 2001 года – это «тяжёлая авиакатастрофа, произошедшая 4 октября 2001 года. Над Чёрным морем потерпел катастрофу Ту-154М (регистрационный номер RA-85693, заводской 91А866) авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс SBI1812 по маршруту Тель-Авив – Новосибирск.

    Согласно заключению Межгосударственного авиационного комитета (МАК), на высоте 11 тысяч метров самолёт непреднамеренно сбила Украинская зенитная ракета С-200, выпущенная в воздух в рамках проводившихся на Крымском полуострове военных учений. Все 66 пассажиров и 12 членов экипажа погибли».

    Вот все, что мы знаем о этой катастрофе:

    Вроде все просто и понятно Украинские ПВО в ходе учений, на которых присутствовал президент Украины Кучма сбили Российский самолет.

    Оказывается, не все так просто в событиях того трагического дня.

    Если немного покопаться в истории вопроса, то выясняется, что российскими и украинскими военными проводились учебные стрельбы на полигоне 31-го исследовательского центра Черноморского флота Российской Федерации на мысе Опук: в присутствии делегаций 7 государств. Использовались наземные зенитно-ракетные комплексы С-200, С-300, С-125, комплексы Бук, Куб, Украинские корабли фрегат «Сагайдачный» и корвет «Луцк», а также корабль ЧФ РФ «Пытливый», оснащённые зенитно-ракетными комплексами «Оса», принимали участие в стрельбах по беспилотному самолёту-разведчику Ту-143, известному как мишень «Рейс». В общей сложности по целям было выпущено 23 ракеты.

    Рейс SBI1812 вылетел из международного аэропорта имени Давида Бен-Гуриона в 8:00 UTC (10.00 по израильскому времени)[6]. В 9:39 UTC самолёт вошёл в зону ответственности № 7 Северо-Кавказского центра автоматизированного управления воздушным движением (СКЦ АУВД) «Стрела» и экипаж сообщил диспетчеру о пролёте пункта обязательных донесений ODIRA. Полет осуществлялся на высоте 11100 метров в пределах международной воздушной трассы Б-145, на которую не распространялись какие-либо ограничения, в том числе временные, действовавшие на период проведения учений вооруженных сил противовоздушной обороны России и Украины.

    В 9:45 UTC (13:45 по московскому времени) магнитофон СКЦ АУВД «Стрела» зафиксировал звуковой сигнал, соответствующий выходу экипажа на внешнюю связь, сопровождавшийся эмоциональным криком. В дальнейшем в течение 45 секунд было зафиксировано ещё несколько сигналов от нажатия членами экипажа кнопки бортовой УКВ-радиостанции с последующими шумами и криками членов экипажа (в том числе фраза «…куда попала(о)…»), свидетельствующими о внезапном возникновении на борту воздушного судна аварийной ситуации. Практически одновременно с первым нажатием диспетчером было отмечено исчезновение метки самолета с экранов радара. Самолёт в это время находился на высоте 11 километров, примерно в 200 километрах юго-западнее города Сочи. В это же время экипажем находящегося в том же районе самолёта Ан-24 Армянских авиалиний было доложено о зафиксированной вспышке над ним.

    Координаты примерного места падения самолёта были определены 42°11′ с. ш. 37°37′ в. д., что примерно в 280 километрах от Новороссийска.

    Для обывателя все вроде очевидно, на первый взгляд, но оказывается не все так просто.

    В ходе следствия установлены следующие факты:

    В 13:42 по Московскому времени было прекращено излучение радиолокационной аппаратуры комплекса С-200В украинских ПВО.

    По данным контроля российской РЛК «Геленджик» от 4 октября 2001 года в воздушном пространстве за 30 секунд до взрыва наблюдалась ракета 5В28 ЗРК С 200В на расстоянии 50 км от места катастрофы.

    В отчете утверждается, что мишень Ту-143 «Рейс» за три минуты до катастрофы Ту-154 была уничтожена огнем Российского ЗРК С-300 ПС, расположенного в 11 км от украинского ЗРК С-200В.

    И тут оказывается все понятно стоит только взглянуть на тактико-технические характеристики ракет систем ЗРК С-200 и С-300.

    Первое что бросается в глаза это то, что ракета украинского ЗРК С-200 технически не могла за 30 сек преодолеть расстояние в 50 км до самолет Ту-154. Скорость полёта ракеты С-200: 700-1200 м/с, в зависимости от дальности. То есть максимальное расстояние куда могла за 30 сек улететь ракета Украинского ЗРК С-200 – это 36 км. Напомню, что расстояние от Украинской ракеты С-200 до Ту-154 за 30 секунд до взрыва было 50 км.

    [​IMG]

    А дальше всплывают другие конструктивные различия ЗРК С-200 которые использовали украинские ПВО и ЗРК С-300 который использовали российские ПВО.

    ЗРК С-200 использует пассивную систему наведения ракеты на цель, а ЗРК С-300 использует полуактивную систему наведения ракеты на цель. Это означает что ракета ЗРК С-200 украинских ПВО могла поразить самолет только в том случае, если наземный локатор подсвечивал цель, а как установлено следствием за три минуты до взрыва украинская радиолокационная аппаратура была отключена. То есть получается ракета украинского ЗРК С-200 не была наведена на цель или уже поразила мишень Ту-143 «Рейс».

    А ракета ЗРК С-300 имеет более современную полуактивную систему наведения которая позволяет ракете самой наводиться на цель без использования подсветки с Земли.

    [​IMG]

    Путем короткого анализа можно предположить, что самолет Ту-154 АК «Сибирь» был сбит ракетой С-300 российских ПВО, которая захватила самолет как цель после того как украинская система ЗРК С-200 сбила мишень.

    Еще очень странным на фоне такой запутанной истории смотрится тот факт, что расследованием этой авиакатастрофы занималась не международная комиссия ИКАО, а комиссия из представителей России и Украины под руководством Секретаря Совета безопасности России Владимира Рушайло. Такое чувство, что убийцы расследовали дело об убийстве которое они же и совершили.

    Косвенным признанием того, что Украина не причастна к гибели самолета АК «Сибирь» является и выступление Владимира Путина сразу же после катастрофы вечером 4 октября 2001 года. Владимир Путин заявил, что украинские силы ПВО не могли сбить во время учений российский самолет Ту-154, упавший в четверг в Черном море. «Во-первых, заранее все необходимые службы на Украине были поставлены в известность. Во-вторых, оружие, которое использовалось в это время, по тактико-техническим данным не могло достать воздушных коридоров, в которых находилось наше воздушное судно», – заявил Путин.

    Возникает другой вопрос: Почему Кучма в итоге признал то, что украинские ПВО сбили самолет?

    У меня на него только один ответ – Кучма получил хорошие деньги за признание вины за Путина. Не забывайте, что Путин в 2001 году только что отвертелся со скандалом с АПЛ «Курск», а тут еще громкий скандал с гибелью граждан Израиля. Вот и пришлось уговорить Кучму и его военных взять на себя ответственность за погибших людей. Косвенным доказательством этого является тот факт, что суд Украины подтвердил невиновность военных в крушении Ту-154 в 2001 году.
    http://zik.ua/ua/news/2015/07/28/ku...itak_nad_chornym_morem__rozsliduvannya_611266
     
    Останнє редагування: 29 лип 2015
    рональд, Tayfun_U, MiXaNiK та 2 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 2 шт.)
      Новые Надежные Замеры на фото
      900 грн.
    2. Сандалі чоловічі Merrell Alpine Strap Зручні і практичні кросівки знадобляться у подорожі. Артикул в...
      1950 грн.
    3. Чоловічі спортивні босоніжки Grisport. Верх виготовлений з текстильних матеріалів найвищої якості -...
      1600 грн.
    4. Чоловічі спортивні босоніжки Grisport. Верх виготовлений з текстильних матеріалів найвищої якості -...
      1600 грн.
    5. 2 шт. ліпучок + застібка, для зручності. Колір - хакі MD- Traction , Arch Support ( арочна опора) Ле...
      1650 грн.
  3. chornyj lis

    chornyj lis Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    861
    Адреса:
    край географии..
  4. tension

    tension Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    170
    Адреса:
    Севастополь
    Надо еще вспомнить,про одну из голов журналиста Гонгадзе,тут тоже не все так однозначно.
     
    ДеНик подобається це.
  5. Aleks Gal

    Aleks Gal Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    800
    Адреса:
    Харьков
    Ракеты зрк С 300 Тоже ведутся с земли У них нет блока самонаведения.
     
  6. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    Всё просо, вскрылись новве факты, Украина инициирует новое расследование по Ту-154. Нет нового расследования, о чём говорить. А по Броварам "нового" расследования не предвидится ? Там ведь тоже ракето-прилетело, стояк дома развалило.
    Почему кстати отчёта по МН-17 нет официального ? В нете говном каким-то кормят....
     
    cherep555 подобається це.
  7. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.091
    Адреса:
    Коростень Украина
    [QUOTEПочему кстати отчёта по МН-17 нет официального ?][/QUOTE]
    Официальный отчет будет осенью. Про это было объявлено уже давно.
     
    Dr.Gonzo подобається це.
  8. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.091
    Адреса:
    Коростень Украина
    Вообще же в статье написан бред в части ракетных систем ПВО.
    дальность действия С-200 до 250 км
    дальность действия С-300ПС до 75 (90) км.
    Самолет сбит на дальности около 247 км.
     
  9. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.459
    Адреса:
    Україна
    весной прошлого года разговаривал с приятелем, большим любителем потусоваться на израильских форумах, почитать про обсуждение меркавы, купола и прочих военно-политических событий. читывал он там и тему про данный борт и все что вокруг него происходило.

    израильтяне описывали ход событий на основе собранных ими данных.
    1. на позиции выдвинулся дивизион ВСУ С200 и встал на дежурство.
    2. с аэродрома подняли в воздух мишень - планер.
    3. при заходе планера в квадрат, он был засечен.
    4. по нему начинают работать.
    5. рокета пошла, недоходя до цели станция выключает подсветку, потеряв цель рокета самоликвидируется.
    6. планер остается цел, по нему отрабатывает 2й расчет и т.д. и т.п
    7. в какой-то момент происходит следующее - после выключения подсветки расчетом ВСУ, российские военнослужащие из дивизиона расположенного на их территории подсветили пассажира. вместо самоликвидации рокет перенацелился и отработал цель.
    8. российский дивизион после отработки пассажира немедленно передислоцировался вглубь территории, расформирован, предприняты шаги к уничтожению информации о его существовании. место его дислоцирования в момент инцидента подверглось обработке мех. средствами (трахтор, плуг и тд)
    9. профит в том, что с тех пор, ВСУ не проводило стрельбы этими комплексами, квалификация персонала не имеющего практических навыков стремится к нулю или равна ему.
    10. израильтяне отдельно отметили красоту полета и глубину проникновения. каждая боевая единица дивизиона имеет свою сигнатуру луча подсветки. каждый рокет на борту привязан к сигнатуре пусковой, видит только свою подсветку. поэтому работая толпой боевые единицы не мешают друг другу.
    подсвечивать абы чем абы как вместо штатной подсветки нет смысла. тамыжебратья через внедренных элементов организовали нужную пусковую с нужной сигнатурой на учениях ВСУ. и организовали свой комплекс с такой же сигнатурой. мало того, время проведения стрельб было с точностью до минут подведено под именно этот борт, дабы не допустить участия в расследования иностранных компаний. там еще описывалось много тонкостей, которые говорят об огромной проведенной подготовительной работе тамыжебратьев.
    итог - операторы наших комплексов, не имея практических навыков, не могут нормально отрабатывать военные самолеты тамыжебратьев, применение которых планировалось ими в рамках операции по уничтожению нашего государства. цель достигнута. к данному пазлику красиво ложатся пожары на арт. складах запорожской и харьковской областей. т.к. несмотря на разное количество жертв, эти события нанесли урон боеспособности ВСУ одного порядка.

    в общем как-то так.
     
    gantz, Tayfun_U, N_S_D_A_P та 4 іншим подобається це.
  10. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    Имеет место на существование данная версия. Да и ВВП подходит, он с 2000 у руля. Но есть пара нюансов....можем обсудить.
    Политический курс ВВП того периода не подходит под организацию такого действия. В то время у него .....
    - Вторая Чеченская...
    - АПЛ "Курск"...
    - Война с олигархами внутри страны и дело "Юкоса"....
    - Земельный кодекс и пенсионная реформа РФ....
    - Почти полная выплата внешних долгов РФ....
    Сбивать самолёт над морем, для того что-бы насрать Украине ? В то время Кучма второй срок президенства отхватил, со сговорчивостью никаких проблем не было.
     
    cherep555 та Aleks Gal подобається це.
  11. romul

    romul Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    745
    Адреса:
    Україна
    Друже, половина збитих москалями літаків - банальне розпіздяйство. (половина до-речі - це комплімент).
     
  12. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.459
    Адреса:
    Україна
    к сожалению, я не готов полноценно обсуждать, т.к. не обладаю достаточным обьемом информации в данных вопросах.
    просто пересказал изложенную аргументированную идею, которую услышал от человека, достаточно серьзно интересующегося в том числе и этой темой.

    что касается лично моего мнения, то оставить соседнее государство без ПВО и артскладов никогда не лишнее. сегодня кучма, а завтра ющ и разворот в сторону нато ? а тут еще крым глаза мозолит...Джохар в 1994 говорил что тамыжебратья имеют планы по аннексии крыма. значит у них был план военных действий в отношении нашего государства и уничтожение ПВО - это просто один из пунктов данной стратегии подготовки к открытому вооруженному противостоянию.
    и кроме того, весомый аргумент в политике...

    имхо.
     
    ArtBorsuk, Tayfun_U, N_S_D_A_P та ще 1-му подобається це.
  13. romul

    romul Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    745
    Адреса:
    Україна
    Про "Курськ": не знаю, чи розкрию міжнародну тайну, але один з моїх родичів - піонер Кремнієвою долини, гостював у нас, через 3 місяці після біди... Чітко сказав: "Ми все слухаєм.....", вибух торпеди у відсіку, навіть причину назвав. (не вміють москалі АКБ робити, ну і не тільки АКБ).
     
    Останнє редагування: 29 лип 2015
  14. romul

    romul Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    745
    Адреса:
    Україна
    Про Крым не известно было разве ленивому.
    Или вы думаете, что бабка вместо лузганья семечек у подъезда, так просто купит плакат " НАТО ГЕТЬ", и побежит на набережную:D.
     
  15. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.091
    Адреса:
    Коростень Украина
    Для понимания картинки
    У Кучмы дело Гонгадзе в самом разгаре (не без помощи братьев)
    Назревает или уже идет Кольчужный скандал ( не без помощи братьев)
    до этого Мешков будоражил Крым и его только выгнали.
    почему бы не сделать такую подляну а то когда еще представится возможность.
    Да после этого был запрет на учебные пуски ПВО. Тренировки 2 года были на полигоне Ашулук ( по моему но могу и ошибиться в названии полигона), а это надо деньгу платить. А затем вообще года 2 или 3 не стреляли. Да и еще официально запрет на пуски ракет Точка не снят еще. Так что это не мы нас там небыло.:smile_6:
     

    Images:

    13969877914858.jpeg
    НАА78, Tayfun_U, MiXaNiK та 3 іншим подобається це.
  16. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.459
    Адреса:
    Україна
    может не совсем в тему про этот борт, но может в курсе кто.

    была примерно в те годы высадка десанта тамыжебратьев в р-не Одессы-Николаева и попытка отжима Крыма, през как-то тему разрулил, тамыжебратьев разоружили и вывезли автоколонной за гос. границу.

    рассказывал тему работник ГАИ, участвовавший в конвоировании автоколонны с тамыжебратьями. я прозревал и в теме не был. в какие годы этот цирк был ?
    может под это дело и сливали нашу ПВО ?
     
    Tayfun_U подобається це.
  17. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.091
    Адреса:
    Коростень Украина
    В 00 годы попытка отжима Крыма была с помощью Мешкова. Был такой президент Крыма.
    Сейчас в масквабаде лишенец.
     
    Tayfun_U, Dr.Gonzo та Ph@ntom подобається це.
  18. pillau

    pillau Obergefreiter

    Повідомлення:
    55
    Адреса:
    Полтава
    Мэшков був в 90-ті, а висадка десанта в 00 більш точно не пам'ятаю.
     
    Ph@ntom подобається це.
  19. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.091
    Адреса:
    Коростень Украина
    Там было как минимум один приход и одна попытка прихода Мешкова.
     
    Tayfun_U подобається це.