правила пришивания обшивы на форму НКВД?

Discussion in 'Виготовлення уніформи та екіпірування' started by Селиванов Алексей, May 13, 2009.

  1. Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Не могу найти правила по пришиванию петлиц, нашивок и проч на форму НКВД. А ведь где-то видел!
    Интересует, в частности:
    расположение кубарей (на винтах) на петлицах, расстояние м/у кубарями;
    расположение петлиц на отложном воротнике гимнастерки. Вроде на 1 см от нижнего края вдоль края воротника?;
    расположение плечевых нашивок "яйца" НКВД.
    Вот пришла обшива, а информации нет. Было, вроде на http://civil-uniform.narod.ru/mvd/1937-1943/index.htm , но сегодня открываю- сайт временно закрыт (как нарочно!)
    Еще вопрос. Кто, в какие годы, при каких условиях и с какой формой в НКВД мог носить шашку обр 1927 г? Во внутренних войсках могли или только кавалерия?
    С уважением
     
    1. Продам набор винтов к щечкам и среднику Нагана.Винты оригинал.Резьба проверена.Процент банка за опла...
      147 грн.
    2. Лот зіпа на легендарний colt 1911. З копаного по дсв лендлізного пістолета. Поверхнево почищенний ві...
      4000 грн.
    3. Ой все працює без збоїв на до комплектацію
      4800 грн.
    4. 2000 грн.
    5. Нечастий предмет - штатний ключик для Люгера. Красиве чітке клеймо легендарного виробника "...
      4800 грн.
  2. shurikits

    shurikits Schütze

    Messages:
    123
    Location:
    1
    петлицы на 1 см от нижнего края вдоль края воротника
    яйца на 10 см выше локтевого згиба
     
    1 person likes this.
  3. Спасибо! Я, кстати, читал Вашу тему по гимнастерке обр 1935 г. Занятно, познавательно. Передний край петлиц Вы обрезали по краю воротника или загнули под саму-же петлицу, прежде, чем пришить близко к краю воротника? Расстояние м/у кубиками (у меня по 3 на петлицу) на глазок?
    Кубари на довольно длинной винтовой ножке. Поэтому, думаю, что придется дырявить и воротник?
     
  4. shurikits

    shurikits Schütze

    Messages:
    123
    Location:
    1
    насчет расстояния норм не нашел все говорят наглазок ставить.
    по поводу петлиц если есть кант то по краю и подгибаете под петлицу а если его нет то под воротникзагибаете