До 65-ої річниці початку створення дивізії...

Тема в разделе "Добровольці у Військах СС", создана пользователем siromanets, 4 апр 2008.

  1. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Сообщения:
    2.239
    Адрес:
    Москва
    То есть по факту - никаких точных потдверждений о наборе, даже единичном, в дивизию остовцев нет.
    Все остальное - предположения.
     
  2. Интересные лоты

    1. Ніж розвідника 1943р. ЗИК. Реквізити для оплати уточнюйте в особистих повідомленнях.
      10000 грн.
    2. (в наличии 6 шт.)
      Складські,не кастровані,все ок з ними,в рідному вороніні,номерні,стан склад,незначні сліди зберіганн...
      1000 грн.
    3. Шабля часів СРСР.Пружинить.Трохи почищена.Не розбиралась.Клеймо показав.Без дир та свищів.
      6500 грн.
    4. Шабля СРСР.В нормальному стані.Трохи почищена.Пружинить.Дерево ручки--новороб.Клеймо показав.На лез...
      6500 грн.
    5. Штык М35 Китай. 1930-40 г.г. ----------- Штык использовался с винтовкой «8 mm Mauser Standard-Modell...
      8000 грн.
  3. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Сообщения:
    2.239
    Адрес:
    Москва
    По переписи и данные о численности населения я могу порыться в Логуше, который все это приводил (его интересовала динамика населения по нац и религиозным группам).
    А по 31 батальону спасибо - постараюсь поискать данный источник.
     
  4. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Згідно з даними А. Боляновського ("Дивізія "Галичина". Історія"; Львів, 2000 р.) протягом вересня-жовтня 1944 р. до дивізії було набрано 1 150 чол., головним чином серед евакуйованих, з яких 550 чол. на території ГГ і 600 чол. на території Рейху; 300 чол. відійшли до піхотних полків, 200 чол. - до протитанкового дивізіону, 210 чол. - до дивізіону зв'язку, решта - до інженерно-саперного батальйону.
     
  5. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Сообщения:
    12.602
    Адрес:
    ///
    Вполне правдоподобные числа. Ограниченный набор среди остовцев вполне мог дать столько новых солдат.
     
  6. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Сообщения:
    2.239
    Адрес:
    Москва
    Кто такой Боляновський? Это исследователь или дивизийник?
    Кстати сразу сомнение батальон связи состоял из 200 человек (приблизительно, штат приведу позже) и после Брод был сформирован исключительно из немцев. Это инициатива Фрайтага, так как он посчитал, что по вине украинцев батальона во время Брод дивизия осталась без связи. На самом деле батальон попал под атаку советских танков и не имея противотанкого оружия был уничтожен. Кстати "старый" батальон был сформирован 50 на 50 и командир был немец.

    И еще - сейчас еще раз проверил свои цифры-расчеты - неоткуда не вклинивается 1150 человек. Ну никак они не влазят. Или надо перечеркивать все источники говорящие о запасном полке численностью в 6-8 тыс человек.
     
  7. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Сообщения:
    12.602
    Адрес:
    ///
    Боляновский - это современный украинский историк. Очень толковый. Написал историю "Галичины" и культовую книгу "Українські військові формування в збройних силах Німеччини 1939-1945".

    А если их использовали как Хиви? Тогда они могли не числиться в боевом составе частей.
     
  8. axis88

    axis88 Борец со злом

    Сообщения:
    10.845
    Адрес:
    Государство лжи
    Сомневаюсь, что они были Хиви
     
  9. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    ними було замінено тих, які з різних причин були з дивізії демобілізовані і переведені, якщо не помиляюсь, до протипожежних команд в Берліні...

    ...і ще ряду статтей (про "акцію Власова", про співпрацю між УПА і німцями, про налагодження зв'язків між УВО і абвером).
    його історія дивізії, як на мене, краще написана, ніж "Українські військові формування...", бо там багато неточностей і невірної інтерпретації фактів...
     
  10. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Сообщения:
    12.602
    Адрес:
    ///
    Статьи его не читал, так же как и историю дивизии, знаком только с "УВФ..", читал эту книгу в библиотеке. Неточности бывают у любого автора, даже у самого лучшего. А насчет интерпритации - то любой историк факты трактует по своему, в зависимости от занимаемой позиции.
     
  11. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    зрозуміло, що помилок нікому не уникнути, але в нього є такі, яких не повинно було б бути - наприклад, неправильно вказано окремі імена, прізвища, звання, місця служби і таке інше...
     
  12. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Сообщения:
    12.602
    Адрес:
    ///
    Иван Марчук, из полка СС "Курт Еггерс". Обратите внимание на руны в петлицах
     

    Изображения:

    24ayb300 11.jpg
  13. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Сообщения:
    16.504
    Адрес:
    Почти в горах
    Руны в петлицах так как он не в национальном подразделении, а в полноценном немецком.. Не будет же он форму в разнобой одевать.. Ничего удивительного..
     
  14. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Сообщения:
    12.602
    Адрес:
    ///
    Суть в том, что он мог вообще руны не носить, а оставить пустую петлицу, это бы не было нарушением.
     
  15. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Сообщения:
    2.239
    Адрес:
    Москва
    При штабе 14 ваффен-гренадерской дивизии дер СС "Галиция" существовал взвод военных корреспондентов. Штат взвода - 3 унтер-офицера и 6 маннов (то есть лиц в звании от шутце до роттенфюрера)
     
  16. axis88

    axis88 Борец со злом

    Сообщения:
    10.845
    Адрес:
    Государство лжи
    они были при каждой дивизии СС
     
  17. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Марчук серед них не значиться...
     
  18. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Сообщения:
    12.602
    Адрес:
    ///
    Не значится среди кого? Военкоров "Галичины"? Так он в ней и не служил. Или есть отдельный список всех украинцев-военкоров в войсках СС?
     
  19. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    не значиться серед воєнкорів "Галичини"...
     
  20. Norman2

    Norman2 General-major

    Сообщения:
    8.114
    Адрес:
    СотоНатовск
    Marchuk sluzhyv pry SS-standarte Kurt Egers.
     
  21. ТАЙЛЕР 777

    ТАЙЛЕР 777 Oberschütze

    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Царицын, Россия
    они были при каждой дивизии СС
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    И при РОНА был?
     
  22. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    я знаю, що Марчук служив при "Курт Егерс", а не при дивізії, про що і зазначив...
    крім Марчука і Дацька відомі ще якісь українці в "КЕ"???
     
  23. axis88

    axis88 Борец со злом

    Сообщения:
    10.845
    Адрес:
    Государство лжи
    В РОНА были свои пропагандисты, независимые от полка "Курт Еггерс". Дивизия существовала короткое время и процесс ее формирования не был полностью закончен.
    В моем посте речь шла о полностью сформированных дивизиях СС :)
     
  24. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Сообщения:
    12.602
    Адрес:
    ///
    Известно, что подразделения дивизии принимали активное участие в подавлении Словацкого восстания осенью 1944 года. Вопрос: был ли кто-либо из украинцев награжден словацкой медалью "За заслуги в подавлении мятежа" и участвовали ли украинские части в итоговом параде в Банской Быстрице?
     
  25. Norman2

    Norman2 General-major

    Сообщения:
    8.114
    Адрес:
    СотоНатовск
    - Kolys' mav spysok z 5-6 imen jaki tam sluzhyly, ale nazhal' ne pamiataju zvidky i de tsiu infu najshov. Ja zbyravsia napysaty ti imena na forumi Feldgrau go gilky Kurt Egers, ale tak i ne zrobyv.
     
  26. siromanets

    siromanets Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.944
    В основному, в Україні живуть дивізійники, котрі після Бродівської битви або потрапили в полон, або пішли в УПА... ну, і зрозуміло, що всі відбули совєтські лагеря. Одиниці були, кого західні союзники репатріювали до совєтів. Одним з них, Леонід Муха, котрий пройшов бойовий шлях від Словаччини до Австрії. Під Бродами його не було - проходив підстаршинський вишкіл в Лявенбурзі.
    В його спогадах є розділ "Банська Бистриця". Ще кілька абзаців про ці події знайшов у ювілейному журналі до 50-и ліття утворення Дивізії.
    Зрештою передзвонив до Л.Мухи. З його слів ніяких нагород від Словацького уряду вони не отримували. Та й параду, казав, що не було. А коли йшли через місто з операції, їх вітали місцеві жителі, і, до речі, багато було тих, котрих вони в горах злапали і повідпускали, бо словаки, яких "було втягнено в повстання, не чинили твердого опору, повстання скоро було придушено, а вояки розбіглися додому, або були взяті в полон. Вийняток становили лише совєтські партизани, які продовжували незначні дії у важкодоступних околицях, але їх було небагато і вони не складали серйозної загрози". (Володимир Микула, цитата з вищеназваного журналу).
     
    1 человеку нравится это.