КИНГИСЕППСКИЙ десант

Тема в разделе "Бойові операції", создана пользователем ДШК, 7 янв 2008.

  1. ДШК

    ДШК Schütze

    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Kharkiv
    Ищу информацию про Кингисеппский десант. лет 20 назад слышал что это эта была отвлекающая операция проводимая зимой советской армией. вроде бы в высадке десанта учавствовало 3 батальона морских десантников, При высадке вроде как они прорвали оборону и ушли в глубь территории. Больше ничего не известно, так как к своим не вышел никто.
    Может быть кто что слышал об этой операции?
     
    1. Геометрия, зуб, проточка всё, в отличном состоянии. Отверстие под ось не розбитое. На молотке !
      820 грн.
    2. (в наличии 5 шт.)
      Новые Оригинальные
      120 грн.
    3. Ракетниця Hebel model 1894. На свої роки має гарний стан. Всі вузли працюють на відмінно. Присутні і...
      15000 грн.
    4. Лот не викуп Оригінальний затвор легендарного FN Baby, з трьома стволиками, а саме 1. 6,35 ПБС ммг (...
      8000 грн.
    5. Ракетниця ОСП-30 В чудовому, збереженому стані. На одних номерах. З видимими клеймами заводу виробни...
      14000 грн.
  2. kompas222

    kompas222 Schütze

    Сообщения:
    21
    Адрес:
    лен обл
    морячки присутствуют в районе
     
  3. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Сообщения:
    1.216
    Адрес:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Видимо, речь идёт об этом эпизоде:
    _______________

    Трагической страницей Ленинградско-Новгородской операции стала высадка морского десанта в районе населенного пункта Мерекюль. По приказу командующего Ленинградским фронтом для содействия наступавшим войскам 2-й ударной армии в ночь на 14 февраля на побережье Нарвского залива в районе этого населенного пункта был высажен батальон автоматчиков, усиленный стрелковой ротой 260-й бригады морской пехоты Балтийского флота. Общее руководство осуществлял командир Островной военно-морской базы контр-адмирал Г. В. Жуков. Для высадки десанта были сформированы отряд высадки (4 бронекатера и 8 малых охотников), тральная группа (10 катеров-тральщиков) и отряд кораблей артиллерийской поддержки (3 канонерские лодки и 8 тральщиков). Прикрытие с воздуха возлагалось на 1-ю гвардейскую истребительную авиационную дивизию флота. Несмотря на тяжелую ледовую обстановку, корабли подошли к вражескому берегу и начали высадку десанта. Противник был застигнут врасплох, и первый бросок десанта не встретил противодействия. Затем противник опомнился и открыл по десантникам ружейно-пулеметный и артиллерийский огонь. Корабли своим огнем поддерживали продвижение десанта, а затем совершили обратный переход в свою базу.

    Высаженный десант действовал тремя группами, пробиваясь к железнодорожной станции Аувере на соединение с войсками 2-й ударной армии. Морские пехотинцы, вооруженные стрелковым оружием и гранатами, сражались самоотверженно. Так, группа под командованием младшего лейтенанта А. М. Любимова уничтожила два автофургона с вражескими солдатами, подавила несколько огневых точек.

    Десантники пробились к населенным пунктам Мерекюль и Удриа. Тогда фашисты двинули против них артиллерию и танки. Между тем наступление 2-й ударной армии, начатое 11 февраля, развивалось медленно. Соединения 30-го гвардейского стрелкового корпуса только 17 февраля сумели овладеть Аувере. Десантникам пришлось вести неравный бой против значительно превосходившего противника. Потери у них были очень большие. Лишь отдельные бойцы в ночь на 20 февраля смогли пробиться к войскам 2-й ударной армии. Армия не выполнила полностью поставленных ей задач и десант оказался один на один против гораздо более многочисленного противника, имевшего к тому же тяжелое оружие и танки.
    _________________

    Можно посмотреть на карту Ленинградско-Новгородской наступательной операции, там есть отметочка, показывающая место этого неудачного дестанта (сколько у нас их было таких...)

    Вышеприведённый отрывок я брал в интернете наввскидку, думаю, можно поискать более подробную информацию.
     

    Изображения:

    len-nov.jpg
  4. romas

    romas Oberschütze

    Сообщения:
    310
    Адрес:
    Лен. обл.
    А к Кингисеппу он каким боком? Где Кингисепп, а где Мерекюль.
     
  5. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Сообщения:
    1.216
    Адрес:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Смотрим внимательно приложенную карту. Читаем вопрос в посте №1.
     
  6. romas

    romas Oberschütze

    Сообщения:
    310
    Адрес:
    Лен. обл.
    Морячки присутствуют исключительно по 41-му году.
     
  7. kompas222

    kompas222 Schütze

    Сообщения:
    21
    Адрес:
    лен обл
    на том поле сейчас садоводство
     
  8. андрей69

    андрей69 Gefreiter

    Сообщения:
    237
    Адрес:
    EESTI.NSV.
    В Мерекюла нет садоводства.Это в Эстонии.От деревни сохранились
    два дома и кладбище.
     
  9. брат Каин

    брат Каин Schütze

    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Нарва Эстония
    Десант по ходу не в Мерекюла и высаживался ..во всяком случае не там где памятник поставлен. Все местные комрады в курсе, что возле памятника ни одной гильзы нет, зато западнее км около 5- ти настрел приличный
     
  10. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Сообщения:
    533
    Адрес:
    Москва, Россия
    Кингисеппский десант - название странное. Кто и почему его придумал? Город Кингисепп (Ямбург) в Ленинградской области - сугубо сухопутный, расположенный на реке Луге в 40 километрах от моря (Лужская губа) и в 40 километрах от района Нарвы.
     
  11. андрей69

    андрей69 Gefreiter

    Сообщения:
    237
    Адрес:
    EESTI.NSV.
    Западнее начинается линия таненберг,с захватом причем куска Удрии
    при прближении к Мумасаре,отстрел конечно нарастает.НО автор
    скорее всего имеет ввиду тех моряков,которые обойдя Кингисеп
    пытались форсировать р.Нарву на 12 км район У-Нарвы,ещё30.01по2.02.1944
    Для (брат Каин) они высаживались там, Вы ходите не там.НЕ в обиду
     
  12. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Сообщения:
    1.216
    Адрес:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Андрей, думаю, автор темы всё же имел в виду морской десант.

    Хотя странно, что он в теме не появляется :/
     
  13. брат Каин

    брат Каин Schütze

    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Нарва Эстония
    - Не...не в обиду, ходим мы и там и сям....ну не верится как- то, что весь десант высадился прямиком на батарею, ну не могли при планировании таких операций не учитывать факт наличия зенитной батареи аккурат в месте планируемой высадки.
     
  14. андрей69

    андрей69 Gefreiter

    Сообщения:
    237
    Адрес:
    EESTI.NSV.
    Да а что имел ввиду автор?
    Но Мерекюльский десант не план Ленинградско-Новгородской операции.
    Цель десанта:помочь войскам Ауверского плацдарма перерезать
    шосейную и железную дороги,с целью окружить и уничтожить
    немцев в Нарве.А это уже битва за Нарву. В книге
    Костина Битва за Нарву(непосредственного участника событий) вся эта
    трагедия описана.
     
  15. андрей69

    андрей69 Gefreiter

    Сообщения:
    237
    Адрес:
    EESTI.NSV.
    Имеете ввиду железо-бетон южнее памятника?
    Это дальнобойные орудия,при прохождения(скрытного) зоны обстрела
    бесполезные железяки.
     
  16. брат Каин

    брат Каин Schütze

    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Нарва Эстония
    Вооот! В скрытом то прохождении собака и роется. Я не утверждаю, что сама батарея была опасна для десанта, но высаживаться скрытно в сотне метров от гарантированной караульной службы.....? Они может сами- то шмалять не станут, но сообщат куда следует. Второй тупиковый вопрос. А на хрена вообще высаживать десант в зоне прямой видимости Синимяесских гор, с задачей прошвырнуться ВДОЛЬ линии Танненберг? Ведь о ее существовании командование Ленинградского фронта знать должно было. Геббельсовская пропаганда, не то что не скрывала ее, а во всех газетах кричала о ее неприступности. Да и у Вани Федюнинского можно было поинтересоваться, он к тому времени уже всяко был в курсе.
     
  17. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Сообщения:
    1.216
    Адрес:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    А разве в посте автора не видно, что он имел в виду? :eek:

    - Отвлекающая операция;
    - Проводилась зимой;
    - Район Кингисеппа;
    - Морские пехотинцы;
    - Численностью до трёх батальонов;
    - Операция окончилась неудачно.

    Вы знаете ещё десантные операции, которые соответствуют вышеописанному? ;)

    По поводу Кингисеппа тут, как уже указывали, имеется натяжка, но всё равно идентифицировать операцию вполне возможно.

    Да? Очень интересно. А к какой же операции тогда относится десант, осуществлённый в полосе ЛФ 14 февраля?
     
    1 человеку нравится это.
  18. андрей69

    андрей69 Gefreiter

    Сообщения:
    237
    Адрес:
    EESTI.NSV.
    ЛФ загнал 18-ю армию в курляндию в конце концов,но это не продолжение Лен-Нов.операции.Кингисеп очень трудно будет сюда
    пристроить. Десант попытка осврбождения Нарвы(ворт в эстонию)
     
  19. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Сообщения:
    1.216
    Адрес:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Подождите-подождите, давайте по порядку. Вы хотите сказать, что десант, высаженный силами ЛФ и КБФ 14 февраля, не относится к Ленинградско-Новгородской операции. Я правильно понял?
     
  20. ДШК

    ДШК Schütze

    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Kharkiv
    Всем большое спасибо за помощь.
    Как выяснилось, речь шла о высадке 14 февраля 1944 года бойцов 260-й отдельной бригады морской пехоты в районе деревни Мерекюла под Нарва-Йыэсуу.
    Десант был составной частью войсковой операции по освобождению Нарвы.
    Из 517 морских пехотинцев в живых остались лишь 14.

    Почему назывался Кингисеппский? скорее всего тот кто мне о нём рассказывал ошибался в названии.
    Ёще раз всем спасибо.

    ЗЫ: Ищу информацию, о советской базе (морской). Данных практически нет.
    Располагалось где-то на острове, вроде на Балтике. Во время ВОВ наши её затопили, что бы не досталась немцам.
    Немцы пытались откачать воду, даже сыпали краситель в море, но ничего у них не получилось.
    После войны, наши тоже не смогли откачать из неё морскую воду. В итоге бросили.
    Что за база. где находиться - будем искать :)
     
  21. BBG

    BBG Gefreiter

    Сообщения:
    278
    Адрес:
    Кейптаун
    С этой статьи началось мое знакомство с военной археологией.