132 сд 425 ап 1941г

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Дмитрий@, 5 тра 2009.

  1. Дмитрий@

    Дмитрий@ Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Москва
    Ищу дядю Бар-Слива Пайны Арсенович 1920 г/р в ОБД значится как пропал без вести в августе 1941г. Хотелось бы узнать, где находился 425 ап с1.08.41 по 12.08.41г. Спасибо всем кто откликнется.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Олов'яні солдатики - британці. Виробництва Німеччини часів ПСВ. Розфарбовано вручну! Є деякі втрати,...
      500 грн.
    2. Старинный колокол из Франции Надпись AUYERGNE из одноимённого региона где и был приобретён. Правда п...
      400 грн.
    3. Стан та розмір на фото.
      450 грн.
    4. Все на фото. Доставка Укрпошта, нова пошта. Упаковка за мій рахунок.
      100 грн.
    5. Коробка от табака раз 9*9*4см Состояние по фото.
      800 грн.
  3. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Вечер добрый ! ОБД на время зависла, такое уже было, так что успел посмотреть немного
    О 132-й сд - http://ru.wikipedia.org/wiki/132-я_стрелковая_дивизия
    поверхностно рассказано о боевом пути, но Вам я посоветую вот такие воспоминания :
    http://victory.mil.ru/lib/books/memo/biryuzov1/
    Бирюзов Сергей Семенович
    Когда гремели пушки
    Аннотация издательства: Автор книги начал Великую Отечественную войну в должности командира 132-й стрелковой дивизии, героически сражавшейся в составе 13-й армии
    В 1 и 2 главах книги часто упоминается 425 ап, дивизия трижды была в окружении, читайте, и на карту наносите встречающиеся нас.пункты.Так и получите путь дивизии
    По ОБД позже, но точно скажу что 20 человек проходят по плену с датами 1941г
     
  4. Дмитрий@

    Дмитрий@ Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Москва
    Я ЧИТАЛ БИРЮЗОВА ОТ КОРКИ ДО КОРКИ, МНЕ КАЖЕТСЯ ОН НЕ ВСЁ ДОГОВАРИВАЕТ, ТЕМ БОЛЕЕ В ЗВАНИИ МАРШАЛА
    ОН ДАЖЕ НЕ УПОМИНАЕТ О 489 ГАП,ХОТЯ ТЕ ОТНОСИЛИСЬ К 132 СД. Самое интересное, что мой дядя начал службу в этой героической дивизии с октября 1939 г. Парню было всего 21. Ох как жаль в его лице и всех ребят,которые даже не почувствовали женского поцелуя. Он был зам. политруком, думаю врядли он попал в плен. В 1940 мой дед ездил к нему в Полтаву,командиры отзывались о нем очень хорошо, на тот период он в армию ушёл из института, это был потенциальный кадровик ( по полит.части)
     
  5. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
  6. Дмитрий@

    Дмитрий@ Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Москва
    я знаю все эти маршруты и уверен в них, но на какм-то форуме мне сказали что полк переподчинили
     
  7. Дмитрий@

    Дмитрий@ Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Москва
    Хотя Бирюзов часто вспоминает его, даже в деревне Александровка, где дивизия вела 2 дня бои и где погиб командир 425 АП в рукопашном бою.
     
  8. Дмитрий@

    Дмитрий@ Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Москва
    Так же он чётко описывает
    как артилерия переходила р.Сож (почти без потерь)
     
  9. Дмитрий здравствуйте! Я с г. Миргород Полтавской. Только вчера был в селе Гаркушинцы, где еще жив Бойко Александр Федорович 1917 г. р. - боец 489 ГАП. Есть в обд. Там же 17 земляков с Полтавской обл. Один из них (нет в ОБД) Терещенко Виктор Степанович 1920 г.р бежал с плена, пришел в село, затем с 43? года опять призван и прошел до конца войны. Недавно он умер, но сын жив. Выясняю подробности. Если есть вопросы пишите.
     
  10. 132 сд - http://ru.wikipedia.org/wiki/132-я_стрелковая_дивизия
    В Полтаве есть проспект Бирюзова, соответственно есть шанс с местных источников узнать требуемое, т.к. 132 сд дислоцировалась в Полтаве, Миргороде и Краснограде.
     
  11. Александр Михайлович

    Александр Михайлович Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Киев, Украина
    Мой отец 06.06.41г. в возрасте 19-ти лет закончил Сумское артиллерийское училище и получил назначение на должность командир взвода - начальник разведки в 1 гаубичный артилерийский дивизион (122 мм гаубицы) 489 гап 132 сд (г.Полтава). Командир полка майор Цапаев. Отец жив, прошёл всё. Так вот, Бирюзов не просто не договаривает, он умышленно в своих мемуарах исказил правду о начале войны. 22 июня в дивизии не было спортивного праздника. Шли учения с боевой стрелбой. В момент объявления войны генерал Бирюзов проводил заслушивание. 489 гап грузился на фронт 24-25 июня 1941г. и на ст.Чаусы прибыл 27-го июня. Полк был придан 13 А. С утра 28 июня на западной окраине Люблено принял первый бой. Немецкие танки и мотоциклисты прорвались с флангов, зашли с тыла на 1 гадн 489 гап и раздавили (размазали) его. Батареи в неравной схватке дрались до конца. Практически весь их личный состав погиб. Некоторые офицеры, чтобы не попасть в плен, застрелились. От дивизиона уцелели только те, кто был на наблюдательном пункте: командир дивизиона капитан Лебедев, мой отец - лейтенант Михаил Александрович Подуст, начальник связи дивизиона лейтенант Баранов, а также личный состав взводов разведки и связи. Уцелел также частично личный состав дивизиона, те кто были в тылу (коноводы, повара и т.д.). Из матчасти дивизиона чудом уцелела только одна 122 мм гаубица. Отцу не известно был ли 27-28 июня генерал Бирюзов в Чаусах, но 29 июня он там был точно. С утра 29 июня колона проходивших наших танков (примерно до батальона) издали приняла подразделения 13 А и 489 гап расположеных в лесу за немцев и обстреляла их. Те решили, что танки немецкие и открыли огонь по ним. Танки отошли в сторону Чаусов, откуда вскоре последовал мощный артобстрел. По лесу стрелял полк 122 мм гаубиц (разгружался в Чаусах) и зенитный полк 85 мм пушек. Все верхушки деревьев в лесу были сломаны, погибло много военнослужащих 489 гап и красноармейцев 13А. Бирюзов решил, что Чаусы заняли немцы и приказал открыть ответный огонь. Стреляли друг в друга до вечера. Поздно вечером 29-го июня Бирюзов лично приказал отцу убыть на разведку в Чаусы. Отец с несколькими разведчиками на лошадях прибыл в Чаусы и увидел такую картину: на станции брошенные новеньки 122 мм (1938 г.) гаубицы, а рядом со станцией брошенные зенитные 85 мм пушки. Их личный состав разбежался... Вернулся и доложил Бирюзову. Можно ещё много писать. Дальше на Западном фронте было такое, что совсем трудно представить.
    У отца есть написанные воспоминания. Он прошёл всю войну, но после Ярцева (Солвьёвской переправы) 489 гап прекратил своё существование и отец получил на сборном пункте назначение в другой артполк другой дивизии. Если интересно, могу сбросить электронкой. Но самое интересное, что у отца в личном деле написано, что он участник боевых действий с 02.07.41г. Это означает, что г-л Бирюзов направил боевое донесение в Москву, где указал дату прибытия 489 гап на фронт - 02.07.41г. К этому времени 1 гадн, можно считать, уже не было, понёс большие потери и остальной личный состав полка. В мемуарах Бирюзов, очевидно, решил совсем не упоминать о 489 гап, указал только, что в 132 сд был 425 ап (на вооружении там были лёгкие орудия). Таким образом, тех кто из 132 сд погиб в июне 1941 г. предали два раза (почти по библии). Бирюзов не просто забыл о 489 гап...
     
  12. zva60

    zva60 Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Воронеж
    Уважаемый Николай Николаевич! В поисках информации о 489 гап, в нем служил и пропал без вести мой дед, попал на этот форум. Читаю несколько дней. Пожалуйста, расскажите, что вам известно о людях, о которых вы пишите, мне интересно где именно они попали в плен, даты, названия населенных пунктов.
    Я вырос в Миргороде, дед призывался с Миргорода, Закаблук Георгий Андреевич, 1911 г. р..
     
  13. Затник

    Затник Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Черкассы
    Мой родственник, Тулинский Василий Макарович, служил вероятно в 425 ЛАП 132 сд. Согласно данным ЦАМО пропал безвести в 1943 г. Однако эти данные получены путем подворового обхода после войны. Ни одного письма от него получено не было. Точно удалось установить, что с полигона под Яреськами его подразделение было направлено в Миргород. Расквартировано в средней школе №1. Вероятно 425 ЛАП не отбыл на фронт вместе с 489 ГАП. Сын Подуста пишет, что 27 июня 489 ГАП уже был в Чаусах, а мне точно удалось выяснить, что мой родственник в это время был еще в Миргороде (стоял на посту в школе №1, к нему приехала жена, которой он смог передать записку, в которой сказано, что вагонов не хватает и как только они поступят, то сразу едут на фронт). Возможно он был конюхом. Если кто то имеют хоть какую то информацию (было бы не плохо хотя бы установить часть в которой он служил), буду очень признателен.
     
  14. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Зробіть окрему іменну тему по Вашому предку в цьому розділі. Зазначте максимум інфомації, яка є. Можливо, і відшукається щось.
     
    Мерзкий Ганс подобається це.