Томми (сухопутно) как раз вояки хорошие. Как раз катастрофических поражений у английской сухопутной армии за всю её историю было немного. В Северной Африке и после 1940 Томми воевали лучше, чем необстрелянные на тот момент американцы. Эль-Аламейн и последующий марш к Тунису вполне можно поставить в заслугу англичанам.
В 1939-41 равных условий и не было. Тем не менее, англичане одержали победу под Нарвиком и показали высокие боевые качества во Франции и в Греции В Северной Африке англичане подавляющего превосходства не имели: итальянцев не нужно сбрасывать со счетов. И тот же Эль-Аламейн выглядит убедительнее, чем Кассерин. В день Д англичане показали себя неплохо. Дальше они "в лоб" вытесняли немцев в Нормандии. Это не так эффектно, как прорыв Паттона у Сен-Ло. Но затем английская армия не менее красиво прорвалась 25.08 - 4.09.44 от Сены до Антверпена. В феврале - марте 1945, при прорыве западного вала томми также действовали успешно.
С итальянцами (а их боеспособность на тот момент была нормальной) войска Роммеля были не сильно меньше по численности. И после Тобрука был Эль-Аламейн.
там весь пост был ни о чём - мифический дедушка, который вообще только на Восточном Фронте был, рассказывал о боевых качествах американцев, с которыми он нигде пересечься даже теоретически не мог.
и польская горнострелковая бригада "подхаланских егерей". а эскадру Кригсмарине в канун высадки уничтожила эскадра Ройял Нэви
На ТВД 1941-начало 42 гг. был для сухопутных сил англичан как раз катастрофичным: Малайя, Сингапур - крупнейшая капитуляция. Сэр Макс Хейстингс очень суров к соотечественникам в своей книге "Вторая мировая. Ад на земле".
Какую победу под Нарвиком они одержали? Превосходящими силами выбили из города потрепанных горных егерей и моряков, чтобы потом его оставить? Да уж, великая победа. Тем более действовали в основном штыками французов и поляков. Опять же - сравнение не сравнимого. Кассерин и Аламейн - две абсолютно разные битвы, велись в разных условиях и с разными силами. Их сравнивать нет смысла. Ну да, после того как американцы прорвали фронт и немцы покатились "назад в Рейх", англичане смогли прорваться. По пятам отступающих немецких войск, причем второсортных. так что невелика победа.
Битва под Нарвиком была первым поражением Вермахта, в котором Вермахт не смог восстановить положение собственными силами. Решение оставить Нарвик было продиктовано негативно складывающейся обстановкой на Западном Фронте во Франции и Бельгии. Главные заслуги американцев были потом победа около Эль Катар, захват Сицилии, прорыв армии Паттона вдоль Франции с такой скоростью, что они встретились с войсками, высадившимися в ходе операции "Anvil", а также армия всё того же Паттона спасла ситуацию в Арденнах, а потом первой форсировала Рейн, пока Монтгомери взвешивал и подсчитывал "за" и "против".
Вы знаете что такое Поражение....??? Врядли....немцы взяли Нарвик и не важно боем или без боя. Поэтому Нарвик скорей всего условно "Пиррова победа" Вермахта. Но не как не поражение. Так что не фантазируйте.....
Признано даже немцами, что Битва за Нарвик была проиграна Вермахтом. А Ваши домыслы, конечно, любопытны, только не соответствуют тем событиям
Она немогла быть проигранна вермахтом так как Вермахт взял город. Поэтому считается что битва за Нарвик это "пиррова победа" Вермахта. Правдо вы незнаете что такое "пиррова победа" как и ваши немцы которые Якобы признают поражение вермахта. А еще болие точно то это битва 1:1 так как ни одна из старон не была уничтожена полностью, не была взята в плен, немцы н еотошли в Швецию и небыли интернированы итд. Притом надо смотреть по потерям - где оби стораны понисли больше потерь на суше, на море или воздухе. Где конкретно немцы проиграли больше на суше или все же на море ??? Вот ответье если по вашему Нарвик это первое поражение вермахта то как Германия проиграв битву за Нарвик смогла выиграть сражениее за Норвегию....???
Германия не выиграла сражения за Норвегию - союзники сами ушли из Норвегии. Что могла выиграть в Нарвике эскадра Кригсмарине, которую полностью уничтожила эскадра Ройял Нэви, находясь уже на дне Нарвикского Фьорда? Возможно, что не стоило союзникам покидать Норвегию, но тогда они посчитали, что лучше полностью сконцентрироваться на фронте во Франции. Возможно, это было вызвано ещё и ограниченными возможностями Ройал Эйр Форс, прикрывавшими на тот момент одновременно и Францию, и Британию - на Норвегию уже просто не хватало самолётов.
1. Выиграла. У союзников небыло шансов. Всю континентальную Норвегию немцы заняли и превосходство люфтваффе было подавляющим. Эвакуация была только логичным шагом. 2. При чем тут "что могла выиграть эскадра Кригсмарине в Нарвике"? Эскадра выполнила свою главную задачу - высадила десант. Кстати, не была уничтожена а экипажи затопили корабли из за нехватки топлива
была полностью уничтожена во время последнего сражения за Нарвик. союзники уходили з Нарвика 10 июня 1940 победителями, что было для людей особенно обидно
это как не могли- они их оттуда вышибли и эскадру уничтожили. у Вас какая то альтернативная история. приложу ссылку на приватное видео празднования взятия Берлина вместе с американцами, а то тема стала уходить в сторону http://www.archiv-akh.de/filme?utf-8=✓&q=#47
Ну чё за детский лепет. Вы понимаете что такое ПОРАЖЕНИЕ..........Любое отступление врага это тактическое ПОРАЖЕНИЕ (на время) для него. Немецкие войска заняли Нарвик, они свою задачу выполнили. И неважно с какой попытки они это сделали. Вы вообще историю ВМВ не знаете. А пытаетесь что-то сказать. Для Кригсмарине нарвик это тактическое поражение и то надо смотреть в корень вопроса. Тут камрад Freser помоч. Щит «Нарвик» это памятная награда....зачем она Вермахту если по вашим фантазиям, Вермахт проиграл битву за Нарвик. unixaix повтаряю для Вас еще раз Нарвик это "Пиррова победа" Вермахта но главное тут все же слова победа...Так как вермахт стратегически побидил - захватив Норвегию...
30000 это с экипажем Уорспайта, и с норвежцами. Собственно англо-франко-польских войск было немного: счёт шёл на батальоны.
Заполярную Норвегию немцы заняли только после эвакуации союзников из Нарвика. Союзники, при господстве на море и неразвитости дорожной сети вполне могли удерживать Нарвик, Лофотены, фюльке (провинции) Тромсе и Финнмарк.
Ключевое слово "что Германия проиграла битву за Нарвик". 28 мая Нарвик взяли союзники. И успешная высадка десанта вместе со штурмом Нарвика была тактической победой англо-франко-норвежских войск. если угодно, Пирровой победой. Егеря, понятно, сражались доблестно, отказались сдаться (за то и знак), но в сложившейся обстановке для них успехом было и то, что они пробились к шведской границе. Германские моряки в фиорде тоже неплохо сражались, но это не отменяет победу английской эскадры. (Как героизм русской армии 5-7.09.1812 не отменяет победу Наполеона в Бородинской битве). Оставили заполярную Норвегию союзники только из-за обстановки во Франции. И ушли они из Нарвика непобеждёнными.[/QUOTE]
[/QUOTE] Увы учите мат часть. Германия немогла проиграть битву за Нарвик так как Нарвик в конце концов был взят немцами. Взяв Нарвик Германия взяла Норвегию - ВСЮ. Отступить во благо армии незначит победить. Под Нарвиком союзники имели короткосрочный успех который привел к вынужденному отступлению. А отступление Увы как некрути это поражение и потеря. Победа союзников по Нарвиком могла быть - уничтожение всей групировки или взятие в плен противника, удержание позицый до подхода резервов, развитие наступления, а также недадать возможность допушения капитуляции Норвегии. Однако союзники с этой задачей не справились, частично. Но в финале Были вынуждены отступить. Немцы сохранив войска вошли в Нарвик. Исходя по вашему можно считать Что вермахт проиграл битву за Дюнкерки Битву за Францию ведь англо-французы из Дюнкерка ушли НЕ ПОБЕЖДЕННЫМИ....!!!??? Кстати Курляндскую групировку и саму Курляндию РККА с военной точки зрения невзяла и неуничтожила но однако не кто неговорит что немцы победили в Курляндии. Победу или проигриш опредиляет фактор исхода всей компании не взирая на потери и неудачи это как победа в войне - вжно не 100500 побед в отдельных сражениях и битвах а важно одна победа в решаюшей битве. Задачя вермахта была захват Дании и Норвегии. С этой задачей Вермахт справился худо бедно но справился. Норвегию союзники оставили. вермахт выиграл в решаюшей битве...