Сапоги, на определение.

Discussion in 'Що це таке?' started by станиславъ, Apr 15, 2015.

  1. станиславъ

    станиславъ Stabsgefreiter

    Messages:
    167
    Location:
    Украина
    Добрый день !
    Уважаемые специалисты, прошу помощи в определении принадлежности, производителя и периода изготовления данных сапог.
    Материал - кожа.
    Спасибо, за внимание к моей теме. DSC09213.JPG DSC09215.JPG DSC09203.JPG DSC09210.JPG DSC09204.JPG DSC09206.JPG
     
    Woldemar M. likes this.
  2. Интересные лоты

    1. Предложу половинку жетона Вермахт, зенитчик.
      800 грн.
    2. ЛОЗ (личный опознавательный знак) РККА образца 1941 года. Введен приказом НКО от15.03.1941 года номе...
      150 грн.
    3. жетоны разных периодов половинки и тд такой вот набор С Уважением !!
      4500 грн.
    4. Предложу жетон Вермахт ,пехотинец.
      1200 грн.
    5. Предложу жетон Вермахт, Противотанкист.
      1500 грн.
  3. daemon_x

    daemon_x Stabsgefreiter

    Messages:
    205
    Location:
    Киев
    Смахивают на немецкие маршевые. Поищите, после войны эти трофеи часто приходовались нашими, возможно где-то на остатках клейм и звездочка найдется.
    Оттуда и клеймо "первый сорт".
     
  4. станиславъ

    станиславъ Stabsgefreiter

    Messages:
    167
    Location:
    Украина
    Если так, то наряду с имеющейся советской, была бы и изначальная немецкая маркировка.

    Возможно, репарация конца 40-х, начала 50-х годов ?
     
  5. daemon_x

    daemon_x Stabsgefreiter

    Messages:
    205
    Location:
    Киев
    Я уже такие видел и держал в руках, у товарища. Именно так. После войны достались победителям... В том случае - его деду.
    У него, кстати, я тоже не увидел оригинальных клейм. По крайней мере, в читабельном виде. Впрочем, их и поносили поболее ваших.
     
  6. станиславъ

    станиславъ Stabsgefreiter

    Messages:
    167
    Location:
    Украина
    У сапог маршевых для солдат Вермахта голенище ниже и шире. И каблук повыше.
    DSC09201.JPG
     
    Woldemar M. likes this.
  7. чиловек

    чиловек Stabsgefreiter

    Messages:
    255
    а мне кажется, что это бюджетный вариант для реконструкции на немца. слишком свежо подошва выглядит.
     
  8. Kurt Stunde

    Kurt Stunde Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    47
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    76
    Messages:
    1,911
    Location:
    UA,
    Не только подошва свежо - но и покрой, и голенище (обрезано), каблук (где подкова?) вовсе не немец! С ув.
     
  9. gaucho2

    gaucho2 Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    13
    Messages:
    3,572
    Location:
    Киев
    Армия DDR, из ранних.
     
  10. станиславъ

    станиславъ Stabsgefreiter

    Messages:
    167
    Location:
    Украина

    Это не новодел. Свежо подошва выглядит, потому как сапоги в состоянии "склад".
     
  11. станиславъ

    станиславъ Stabsgefreiter

    Messages:
    167
    Location:
    Украина
    Точно не вермахт.
    Но, гибрид русско-немецкий просматривается.
    Армия ГДР, вряд ли. Зачем им клеймо " 1 сорт " по-русски написанное.
    Мое мнение, сапоги для Советской Армии, шиты в раннем ГДР или чуть раньше.
    Приемка советская, естесственно. Оттуда и штамп сортности.
     
    Woldemar M. likes this.
  12. daemon_x

    daemon_x Stabsgefreiter

    Messages:
    205
    Location:
    Киев
    Прошу прощения, а существует ли достоверная информация о том, что ГДР с момента образования до волнений, то есть в 49-53 году продолжала производить подобные сапоги?
    Имхо, конечно, но победители забрали все, что еще было можно просто забрать, сразу после войны. Далее Восточная Германия была попросту нищей. Это была та часть страны, которая наиболее пострадала от войны, не забудьте.
    Насчет высоты-ширины голенища и каблука, по-моему, вообще не аргумент. Помнится мне, как на армейском складе, среди огромной груды сапог, я без труда нашел себе более короткие и из более легкого материала. Да и шинель подобрал себе хорошую, среди целой кучи изрядно отличавшихся... Год, производитель и все такое.
     
  13. станиславъ

    станиславъ Stabsgefreiter

    Messages:
    167
    Location:
    Украина
    Нет у меня такой инфы. Только предположение.
    Но почему бы и не производить сапоги, если имелась для этого вся необходимая производственная база.
    Жизнь же после 2 мая 1945 года в Германии не закончилась.
    Просто конечный потребитель продукции поменялся. Вместо своей армии, стали обшивать и снабжать армию победителей. Но, по принятым для нее ТУ и стандартам. Кожаного снаряжения, кобур, ремней оружейных и прочего немцы изготовили для Сов.Армии, весьма, немало.
    А с сапогами, тогда, какие проблемы ?
    Кстати, в 80-х годах лучшими офицерскими сапогами в СА считались сапоги произведенные в ГДР.
     
  14. KUNDLER

    KUNDLER General-major

    Messages:
    5,098
    Не "новодєл" . Придивіться краще - профілактика вже має тріщини , та і взагалі підметки биті деревом . Старі радянські офіцерські чоботи підбивались мідними гвіздками , а ці биті березовими та не мають всередині халявки а ні матерії а ні тонкої шкіри - ото ж вони солдатські , досить схожі на німацькі , але не вермахтівські і не поліцейські . Нагелі схожі на оригінальні , до того ж вони досить пізні - шестигранні . Підкова на каблуках теж не аутентична німацька , оскільки не кована як у маршевих чобіт . Обережний висновок - повоєнний зразок , зроблений в східній Германії .
     
    станиславъ likes this.
  15. gaucho2

    gaucho2 Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    13
    Messages:
    3,572
    Location:
    Киев
    Подобные сапоги периодически попадаются, именно гибрид между ссср и Германией. Как правило кованные шипами, по штампам не обращал внимание. Пары 4 точно держал в руках, здесь в разделе продаж тоже проходили пару лет назад.
     
    станиславъ likes this.
  16. neiman

    neiman Stabsgefreiter

    Messages:
    346
    Location:
    Besetztengebiet
    Я далеко не спец по сапогам, но выскажу свое мнение. Наличие шипов-пирамидок вовсе не делает советские яловые сапоги ''немецкими''. Это была своеобразная ''профилактика'' на тот период. Сам раньше считал наличие шипов-обязательным немецким атрибутом, пока сам не поднял наших в ботинках с такими шипами...
     
  17. gaucho2

    gaucho2 Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    13
    Messages:
    3,572
    Location:
    Киев
    Попались мне как то Американские ботинки военного периода с клеймом (рейнжер) полностью подбиты шипами и подковами по типу немецких.
    Ботинки пришли из села и подбой был очень старый.
     
    neiman likes this.
  18. KUNDLER

    KUNDLER General-major

    Messages:
    5,098


    Якість та тип пошиву далеко не на користь радянських чобіт , верх чобіт явно не індпошив . Чітко підігнані фабричні "галоші" та халявка всередину ...
     
  19. neiman

    neiman Stabsgefreiter

    Messages:
    346
    Location:
    Besetztengebiet
    Советские яловые сапоги тоже далеко не ''индпошив''. Кстати, ''головки'' этих сапог из яловой кожи, на ''кнобелях'' же, их делали из выворотной юфти.
    -именно такие ботинки поставлялись с ноября 1941 г. в Севастополь: в местах боев много валяется подков от этих ботинок.
     
    Last edited: Apr 17, 2015
  20. KUNDLER

    KUNDLER General-major

    Messages:
    5,098

    Але колодка , п'ятка та голенище таки німецького покрою , ось наприклад такі ж чоботи 1953 року 97054a1e978d.jpg d56da9f94922.jpg
    А ось вже з 1966 по 1983 роки такі тієї ж фірми , але солдатські без обробленого верху голенища , і також німецькі . DSC00247-1000x1000.JPG DSC00252-1000x1000.JPG
     
  21. neiman

    neiman Stabsgefreiter

    Messages:
    346
    Location:
    Besetztengebiet
    Возможно, кстати форма носков этих этих сапог (ТС) сильно мне напоминает мои Meerstiefel'и 77 на подошве Continental.
    Интересно, но немцы не меняют ''руку'': их сапоги, что 1986, что 1866- "Knobelbecher'' (кубок для игры в кости:)
     
    Last edited: Apr 17, 2015
    станиславъ likes this.
  22. оружейный барон

    оружейный барон Oberschütze

    Messages:
    38
    Location:
    sanyanokia710@gmail.com
    Есть еще яловые сапоги? Нужен 46 размер желательно новые, а если б/у то по состоянию не ниже 4 по 5-ти бальной шкале.