Братья на службе в люфтваффе

Тема у розділі 'Особистий склад', створена користувачем Set Izengrimm, 12 кві 2009.

  1. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Просмотрел все треды и по этому вопросу вроде бы ничего не нашёл...

    У многих знаменитых лётчиков-экспертов были братья, пошедшие по стопам старших, или наоборот:)
    Я точно знаю - Альфред Хартман (младший брат) летал в Африке стрелком на Штуке и в 1941 году попал в плен к англичанам.

    Очень хорошо известен брательник Адольфа - Вильгельм "Вутц" Галланд, который летал в той-же JG 26, пилотировал FW-190 и сбил 54 машины на Западном фронте, Рыцарский Крест, погиб в бою 17 августа 1944 года.
    Про третьего Галланда молчу - ничего не знаю:(

    Знаю о младшем брате Мёльдерса - оберлейтенанте Викторе Мёльдерсе, командире 2./JG 51, 9 побед, 7 октября 1940 года попал в плен до конца войны.

    А кто ещё знает родственников-пилотов германских экспертов?
    Интересно ведь...;)
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 4 шт.)
      Шифровки на погони Kriegsmarine.
      300 грн.
    2. Черный орел на форму Люфтваффе для полка "Герман Геринг". Очень хорошее состояние. Без рем...
      3760 грн.
    3. Эдельвейс на кепи. Горные егеря, Вермахт. --------- В отличном состоянии. --------- Цена: 3900 грн.=...
      3900 грн.
    4. Лента с бескозырки Моряка Kriegsmarine + Книга “Нарвик” + личное фото. ----------- Береговая артилле...
      4700 грн.
    5. Нагрудный орел, изготовленный из двух цветных золотисто-желтых целлофановых нитей на коричневой ткан...
      3760 грн.
  3. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Re: Братья

    Лейтенант Пауль Галланд также как и братья летал в составе JG 26. Имел 17 побед в 107 боевых вылетах. 31 октября 1942 принимал участие в так называемом "налете возмездия" на Кентербери. При возвращении был сбит Спитфайром.


    На ум приходят 2 брата Хаугка:

    Гельмут Хаугк ZG 26 и ZG 76 - 18 побед включая 6 четырехмоторных бомберов. РК 21 декабря 1942 года.

    Вернер Хаугк StG 77 и ZG 26 - 9 побед. РК 8 августа 1944 года.


    И 2 брата Борхерса:

    Адольф Борхерс JG 77, 51 и 52 - 132 победы в более чем 800 боевых вылетах. РК 22 ноября 1943 года.

    Вальтер Борхерс ZG 76, NJG 3 и 5 - 59 побед в более чем 300 боевых вылетах. РК 27 июля 1944 года.

    Отмечу, что был еще 3 брат, Херманн Борхерс тоже кавалер РК, но служил в Ваффен СС.
     
    Set Izengrimm подобається це.
  4. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Re: Братья

    Манфред Шнауфер - один единственный раз совершил боевой вылет в составе экипажа ju-88, и был сбит, причём по ходу прямо на глазах у знаменитого брата. Выжил, больше не летал, ибо брат запретил.:)
     
  5. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Я вот спросить хотел - брат Генриха Витгенштейна, Людвиг - погиб в ВМВ. Не летал-ли часом?
     
  6. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Повторюсь: Wilhelm, Hermann и Josef Graf. :)
     

    Images:

    graf_000432.jpg
    GraFs та Set Izengrimm подобається це.
  7. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Нет, по-моему служил в пехоте.
     
  8. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Re: Братья

    Брат запретить ему не мог, поскольку не уполномочен. Скорее тут другая причина была.
     
  9. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Почему-то обошли вниманием братьев Бертрамов. Отто, Ханс и Карл. Майор Отто Бертрам был командиром III/Jg2, 12 побед (+9 побед в Испании), кавалер РК. После того как два его брата погибли осенью 1940 года, ему специальным приказом было запрещено участвовать в боевых вылетах (просьба родителей рейхсмаршалу Герингу). Затем служил в учебных частях.
     
  10. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Re: Братья

    Это со слов Фрица Румпельхардта - "...Хейнц не разрешил, что бы он летел снова!"
     
  11. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Это из "Рыцари неба"? или из списка лётчиков награжденных RK? Просто очень знакомо...
     
  12. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Румпельхардт это сказал для красного словца. Хотя, если Шнауфер паралельно был начальником службы кадров Люфтваффе, либо начальником штаба Геринга, то он мог отдать подобное распоряжение. Но ведь вроде не был?:)

    Из 1-го тома книги Зефирова про пилотов-истребителей.
     
  13. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Ясно, значит это просто откуда-то переведено. :) Где-то читал не помню, но точно не Зефирова.
     
  14. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.885
    Адреса:
    Латвия
    Так известно откуда - книги изд-ва Оспри. ;)
     
  15. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Так точно, там и читал.
    ...
    Так ты фото это купил что-ли? Оно просто было опубликованно ещё в 1995 году.
     
  16. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Наверное, просто сделал братское внушение.:)
     
  17. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.571
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Наверное внушением тут не обошлось.Шнауфер вполне мог воспользоваться своим авторитетом и замолвить словечко где надо:)
     
  18. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Такс, еще мы упустили братьев Хубертуса фон Бонина и Эккарта - Вильгельма фон Бонина.(оба РК).

    У Герхарда Кёппена из JG 52, был брат Экхардт Кёппен (РК 15.03.1945 - посмертно, Kompanietruppführer 1./FschPzPiBtl 2 "Hermann Göring")

    Эрбо Граф фон Кагенек и Клеменс Граф фон Кагенек.
     
    1 людині також подобається це.
  19. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Клеменс был танкистом, командир 503-го ТТБ, кавалер ДЛ.
     
  20. Evgeny Velichko

    Evgeny Velichko Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Festung Stalingrad
    11.08.1940 Bf 110 C-6, 1./Erpr.Gr.210, 100%, Lt. Kurt Bertram (K) Ogefr.Gerhard Mertins (K) Shot down by RAF fighters over convoy, Near Harwich

    Один из сослуживцев говорил о нём: "Это был молодой цветущий парень. Очень весёлый и общительный. Он не имел чувства страха, и в бою сразу же бросался в самое пекло. Было очень жаль потерять его."
     
  21. Evgeny Velichko

    Evgeny Velichko Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Festung Stalingrad
    Виктор Мёльдерс - между прочим один из первых асов Bf110 :) После расформирования I./ZG1 в июне 1940, по просьбе брата переведён к нему в Эскадру, командиром ЯБО Штаффеля 2./JG51.

    Одержал ещё одну победу, но затем был сбит и попал в плен.
     
  22. Seehund

    Seehund Obergefreiter

    Повідомлення:
    56
    Адреса:
    Таврійський Степ
    Вспомним еще троих братьев Хардер ни один из них не вернулся с войны., правда из них только два воевали в составе люфтваффе.

    Старший брат – Рольф Хардер (Rolf Harder), служил в артиллерии, он родился 23 июня 1911 года и числится пропавшим без вести с 1 марта 1943 года в 5 номере Volksbund Deutshe Kriegsgräberfürsorge.

    Средний брат – Харро Хардер (Harro Harder) фото№1, родился Фрейбург (Freiburg) 28 ноября 1912 года. С 06.04. по 18.12.1937 г. он был командиром 1.J/88.27.08.1938 г. на Bf-109B-l «6-36» он сбил СБ — это была первая победа 1.J/88, одер*жанная на новом «Мессершмитте». Осенью 1937 г. в боях над Астурией Хардер сбил семь самолетов: 7 сентября — один (это была его третья победа), 9 сентября—два, 15 сентября — один, 27 сентября— два И-16,28 сентября — еще один, а 13 октября он одержал свою 10-ю победу. Во время своего второго «тура» в Испанию он 05.11.1938г. сбил в районе Буаралоца (Bujaraloz) еще один И-16. Он был Третьим по результативности пилотом в Испании одержав 11 побед и был награжден Испанский крест в золоте с мечами и бриллиантами. Затем в ходе Второй мировой войны он одержал еще 11 побед хотя официально за документировано 7 побед из них 2 неподтвержденные. Командир III./JG53 гауптман Харро Хардер погиб 12.08.1940 г., когда в бою со «Спитфайрами» восточнее острова Уайт у побережья Англии его Bf-109E-4 был сбит Британским асом Pilot Officer Девид Крук (David Crook) из 609 Sqn, RAF (сам Крук погиб 18.12.1944) , 13 сентября тело Хардера было обнаружено возле Дьеп (Dieppe).

    Младший брат – Юрген Хардер (Harder Jurgen) фото№2 родился 13 июня 1918, Свинемюнде. Посли смерти среднего брата на борту фюзеляжа его истребителя всегда присутствовала ниже фонаря кабины небольшая надпись «Нагго» имя среднего брата, а потом после смерти старшего брата, и имя «Rolf». 21 мая 1943 года он сбил один B-17 и добился 39 победы , которая стала на долгое время крайней в его карьере. Дело в том, что незадолго после этого он получил известие о гибели своего второго брата Рольфа , который погиб на восточном фронте. По действующим тогда правилам, он как последний оставшийся в живых сын получил запрет на участие в боевых вылетах и получил увольнительную домой. Но война сделала свои коррективы и в скорее он опять начел лететь. В боях на Западном фронте он сбил 47 самолетов, в т.ч. 9 В-17 и В-24. Командир JG11 майор Юрген Хардер погиб 17.02.1945 г., когда его FW-190 разбился в районе аэродрома Штрауссберг в 34 км восточнее Берлина. По одной из версий, на «Фокке-Вульфе» отказала система подачи кислорода, и Хардер, отравившись выхлопными газами двигателя, попавшими в кабину, потерял управление самолетом. Всего Юрген Хардер записал на свой счет 64 победы. Награжден RK 5.12.1943 и RK-EL 01.02.1945.
     

    Images:

    Harder Harro.jpg
    Harder Jurgen.jpg
  23. Evgeny Velichko

    Evgeny Velichko Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Festung Stalingrad
    Вальтер и Вильхельм Шписсы. Оба погибли.
     
  24. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Galland, Adolf Josef-Ferdinand - старший из братьев, Gen.Lt., 103 победы.
    Galland, Wilhelm-Ferdinand - средний из братьев, Maj., 55 побед, погиб.
    Galland, Paul - младший из братьев, Lt., 17 побед, погиб.
     
  25. SCAM

    SCAM Gefreiter

    Повідомлення:
    109
    Адреса:
    Краматорск
    3 апреля 1942 г. в JG54 не вернулись два летчика-австрийца из II Группы: обер-лейтенант Арнольд Кауэр (37 побед) и лейтенант Еуген Кауэр (6 побед). В бою с "харрикейнами" из 485-го ИАП их истребители были уничтожены, причем старший из братьев -Арнольд- выпрыгнул с парашютом и был пленен, а младший - Еуген - погиб. Победы на свой счет записали командир полка майор Зимин и командир эскадрильи капитан Лазарев.
     
  26. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Это бред Димыча, таких людей не было в JG 54. :)
    Читаем тему: http://reibert.info/forum/showthread.php?t=46005
     
    1 людині також подобається це.