Однокомпонентная обойма обр 1904 г. Производили немцы и турки. На последней фотке в левой части обоймы клеймо
ок .... гляну на клеймение ... довольно не плохая планка и не так технологична как те , что дя 2 мировой
Наоборот. Она гораздо более технологична, чем двухкомпонентная обойма. Причина перехода я думаю в том, что двухкомпонентная обойма гораздо надежнее удерживает патроны от выпадения и перекоса при заряжании, чем пружинные усы однокомпонентной