найдена на позициях по пмв --- по году , что на патронах 1914 , но патроны меньше чем маузер и по калибру и по длинне гильз...
Патроны не разбирали?У меня такие планки с патронами с 1915 годом попадались,а пули маркированы были M и G готикой.
Вы фото с линеечкой сделайте Лично мне кажется, что это все же Маузер, а что Вы в него суете, я не знаю. С Ув.
в том то и дело , шо патрики дохлые были , да и чет я гильзы потерял---- но пули имеют со стороны дна как бы отверстие -- ну короче найду пулю --сделаю фотку --- там же и были найдены останки вояки и пуговки с короной
да ничего я туды не совал-- просто планка была отдельно , а патроны рядом , но как я писал выше-- те патроны меньше чем мавзерские --вот и закралось у меня сомнение ....
я пулю сфоткаю с промером штангеля ---- то , шо мавзер -- эт нема сомнения --- но планка довольно удобная и как мне кааца--- так лучше тех , шо выпускались для войны 39-45гг
бельгийцы сходны по размерам с французами, вспомните хотяб клейма или вид донца. на вашем фото бронебойная пуля к французскому 7,5х54 http://reibert.info/threads/7-5x58-i-7-5x54-mas.311023/