Реставрация противогазного бака.

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем yaric, 23 бер 2009.

  1. yaric

    yaric Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Украина
    Привет всем. Подскажыте чем почистить противогазный бак.
     

    Images:

    IMG_0003.jpg
    IMG_0001.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. 200 грн.
    2. При извлечении снаряда донцем ростянули один участок, на фото видно. Сам обжим норм. Снаряд держит к...
      300 грн.
    3. Макет снаряда от сорокопятки Бронебойный
      300 грн.
    4. Димний вкладиш.Вкладався в артелерійські снаряди дя пристрілки . (По диму було видно куди попали). П...
      100 грн.
    5. по фото
      100 грн.
  3. Kanaris

    Kanaris Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    913
    Адреса:
    с. Гадюкине
    Можна гидролизом попробовать. Или лимонкой.
     
  4. yaric

    yaric Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Украина
    А какая должна быть пропорцыя.
     
  5. Kanaris

    Kanaris Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    913
    Адреса:
    с. Гадюкине
    2 пачки по 50гр на 1л. воды. Девайс регулярно вытягивать и смотреть. Чтоб не съело совсем. После кислочения ОБЯЗАТЕЛЬНО нейтрализовать содовым раствором.
     
  6. Tamerlan25

    Tamerlan25 Major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    2.546
    Щавелевой кислотой. 200-300 гр на 10 литров воды. (это если есть виды на оставшуюся краску). Реакция идет быстро при повышенной температуре . Если просто в холодном растворе, то очень долго(может и неделю пролежать). Периодически доставать и чистить, чем нибудь не очень образивным, но жестким (если краска не нужна, можно и жестким). АХТУНГ!!! В квартире не держать, только балкон, или чистый открытый воздух. Работать в респираторе, особенно если раствор горячий. До кипения не доводить-кислота может разложиться.
     
    volksfront, V38 та Rudolf Ritter подобається це.
  7. Tamerlan25

    Tamerlan25 Major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    2.546
    Еще способ. Зарядное для авто аккумулятора, на 3 литра воды- чайную ложку кальцинированной соды, плюс к электроду из нержавейки, минус к девайсу. Ток 4 ампера, Полностью погрузить в электролит, следить чтобы девайс с электродом не касались. Чиститься будет до металла, металл не жрет вообще, краску убьет полностью. Чиститься будет активно со стороны электрода. Пузырьки должны пойти от девайса к электроду-тогда все правильно. Не токсично, выделяется водород(не курить)))).
     
    wohlgezielt, volksfront, Rudolf Ritter та 2 іншим подобається це.
  8. Солдат Швейк

    Солдат Швейк Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    Мариуполь
    Для этого бачка самое то. Только несколько моментов:
    1. Зарядное не абы какое, а только старого образца, без защиты от случайного замыкания электродов. Новые категорически отказываются работать.
    2. Ток может быть и меньше, и больше, все зависит от любви к эффектному выделению пузырьков.:D Чем больше - тем очистится быстрее.
    3. Для чистки внутренней поверхности лучше всего использовать толстую трубу как электрод, для безопасности обернув ее пластмассовой сеткой, типа такой, как в раковины ложат - чтоб не замкнуло случайно, а то прийдется за новым зарядным идти.

    Я примерно такой же бачок в два захода вычистил - ночь снаружи, 5 часов внутри, ток 2 ампера. И еще - не забудьте после сушки покрыть бак преобразователем ржавчины, так как очищеный металл корродирует за считаные минуты.
     
    Rudolf Ritter подобається це.
  9. Reinhardt Unrau

    Reinhardt Unrau Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    69
    Повідомлення:
    2.886
    Адреса:
    8./Jnf.Rgt.42 Stahlhelm
    Очень дельные советы. Подтверждаю!
     
  10. Gifas

    Gifas Obergefreiter

    Повідомлення:
    295
    Адреса:
    Израиль
    в качестве зарядки можно использовать блок питания.. есле замыкает то можно хоть предохранитель заменить..
     
  11. Willi Shtuber

    Willi Shtuber Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    881
    Адреса:
    172 infanterie regiment
  12. Солдат Швейк

    Солдат Швейк Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    Мариуполь
    Блок питания от чего, от мобильника что-ли?:D
     
  13. !ь тапоК

    !ь тапоК Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    734
    Адреса:
    -
    Ничего смешного нет на самом деле , сам использую вот такой .... -->

    [​IMG]

    Использую с медной пластинкой , или графитовым элекродом ...
    Всё прекрасно чистит , соду можно и обычную (не кальцинированную ) или соль !!! Хоть и маленький , но очистит и бачок , просто электрод надо побольше !!! Цена на радио рынке - 100- 200 рублей .... Кстати постоянно зымыкаю контакты , специально ( люблю на искорки посмотреть ) :D :D , пока ничего не перегорело , хотя напряжение дает как аккомуляторный - 12 V !!!! В принципе такой можно самому собрать из ненужной электротехники ..... Графитовый электрод , хоть и маленький , но очень хорошо чистит ... Если нужен графитовый спрашивайте , расскажу где бесплатно его взять законным путём ... :D От старых мобильников ( Кирпичей ) тоже райские зарядки кстати !!
     
  14. !ь тапоК

    !ь тапоК Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    734
    Адреса:
    -
    [​IMG] Видите , всё прекрасно очищает - вон сколько гавна всплыло , и пузырьков много при много :D
     
    1 людині також подобається це.
  15. Kanaris

    Kanaris Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    913
    Адреса:
    с. Гадюкине
    Графитными стержнями тарюсь на конечных станциях троллейбуса. Они используются в токоприемниках, со временем снашиваются и водители их меняют на новые. А отработанные выбрасывают на дорогу, тротуар.
     
  16. !ь тапоК

    !ь тапоК Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    734
    Адреса:
    -
    .

    Да легче просто когда едете в тролейбусе где мало народа подойти к водителю и попросить .... Они никогда не отказывают , т.к. их много у них !! Если будут приставать , " ЗАЧЕМ " скажите что художник , и нужны для рисования ( Как - бы толстый карандаш ) :D

    А кто - нибудь пробовал несколько элуктродов вместе связывать , и так электролиз делать ???? Получается так вообще или электрод должен быть только один ??? А то я из графита " кольчугу " для ведра хочу сделать :D :smile_8: .... В графите просто дырки просверлить , и скрепить медной проволокой , ну и присобачить по стенкам пластикового ведра ... :smile_8:
     
  17. MrJonsson

    MrJonsson Feldwebel

    Повідомлення:
    723
    Адреса:
    Донбасс
    Хороший способ высушить деталь чтоб не успела покрыться ржавчиной-это обыкновенный фен .
     
  18. Sld №1

    Sld №1 Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.615
    Адреса:
    Россия С-Петербург
    Электрод должен быть по размерам прим. предмета для очистки???
     
  19. !ь тапоК

    !ь тапоК Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    734
    Адреса:
    -
    Желательно да !! Или больше .... !!! Вообще лучше сделать круговой электрод из нержавейки !! ( тоесть лист нержавейки согнуть в " трубу " так чтобы он располагался по стенкам сосуда , и вокруг находки ,тогда чиститься будет со всех сторон !!!
     
    1 людині також подобається це.
  20. Солдат Швейк

    Солдат Швейк Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    Мариуполь
    Хм... Век живи - век учись. Хотя на вашем фото размер изделия не очень большой. А так - бывает крутанеш ручку до упора и вода вскипает от водорода, не люблю долго ждать, что поделаешь.
    Надо поискать, где-то валялась зарядка от старого магнитофона.
    А насчет фена - все-таки стоит обработать преобразователем после сушки, "лучше перебдеть, чем недобдеть", обидно будет, если шпаклевка и краска начнет отслаиваться из-за незаметного "очага" коррозии.
     
  21. Kanaris

    Kanaris Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    913
    Адреса:
    с. Гадюкине
    Я использую 20-амперное зарядное устройство но на небольшом токе ок. 5А. Больше просто само по себе не грузится, даже если ручку до отказа кручу. Ток зависит от размера электрода и детали.
     
  22. sharks

    sharks Oberschütze

    Повідомлення:
    145
    Адреса:
    Россия
    Для электрода использую Шампур. Можно загнуть кольцом, очень удобно. Купил пачку из 6 штук 95 руб.;)
     
    1 людині також подобається це.
  23. marat1979

    marat1979 Gefreiter

    Повідомлення:
    32
    Бак из сталинградской земли.Похоже краска родная, будто вскипевшая на металле, коррозии не наблюдаю.Очень крепкий.Мнение, содрать краску, убив родной антуражный вид,или оставить как есть.Колбы внутри нет.Коробочка в крышке без пружинки,клейма не читаются.Как бы Вы поступили.На ремни не обращайте внимание- мои новоподдельные...Спасибо!
     

    Images:

    IMG_2875.JPG
    IMG_2874.JPG
    IMG_2876.JPG
    IMG_2877.JPG
    IMG_2877.JPG
    IMG_2878.JPG
    IMG_2879.JPG
    IMG_2880.JPG
  24. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.353
    Адреса:
    Україна
    Я бьі оставил как есть. Антураж. Но перед тем, как оставить "как есть", я бьі кинул в мьільньій раствор на месяц, может даже на два, с периодической чисткой жесткой щеткой из ворса. Если не особо поможет (что возможно), то в раствор щавелевой кислотьі, под постоянньім контролем. Потом помьіть, протереть насухо и натереть оружейньім маслом. На мой вкус, єтого должно хватить.
     
  25. Paolo.M

    Paolo.M Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    699
    Адреса:
    Украина, Львов
    Всё правильно вам посоветовали, нормальное состояние продукта, не торопитесь портить, через лет 10 и такого не будет, если не в терпёж ободрать что нибудь- купите ржавый предмет на форуме, ваш только мыть и консервировать.
     
  26. marat1979

    marat1979 Gefreiter

    Повідомлення:
    32
    Спасибо,я в этом деле полный лопух-в смысле как чего чистить и мыть.уважаемые профессионалы,как сделать мыльный раствор,как часто вынимать и чистить.только не посылайте в поиск по форуму.вообще у нас в волгоградских степях вещи из земли не очень хорошего сохрана чаще.подозреваю,мой бак чердачного хранения.