Здравствуйте! Почему я думаю, что скифская? Прошерстил инет на предмет похожего и нашел вот:http://www.dw.de/%D0%BA%D0%BE%.....a-17886731 и здесь: http://bikz.org/vystavki/sokro.....ogo-kryma/ Пишут, что скифское. Но я хочу быть уверенным окончательно. Может кто встречал наяву или в инете точно такую же или похожее? И что это вообще может быть? Как использовалась? Самое замечательное в ней, что сплести ее так невозможно. Я пробовал повторить на медной проволоке и у меня ничего не получилось. Материал: золото 94,1 % серебро 1,1 % медь 4,8 % Проверялось на приборе в НБУ. Вес 5,58 - 5,60 г.
Большое Вам спасибо! А я гуглил-гуглил и не знал об этом. Более того, я впервые слышу такое название, хотя о жизни Геракла (стыдно сказать) книгу написал. Теперь гуглю по "Геракловому узлу" и уже узнал много полезного и новые находки увидел.
Аналог есть по одной из ссылок в первом посту. И вот здесь есть: http://underground-history-su.com/viewtopic.php?f=651&t=366158 И надо смотреть в Британском музее и в Эрмитаже. Здесь много информации о нем: http://dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/handle/123456789/70523/19-Malkova.pdf?sequence=1 На снимке я убрал часть и получил почти идентичный моему. Но мой очевидно не использовался как пряжка, ап был или звеном или еще чем-то.