Вот выкопалось в лесу такое "нечто". Равномерная красивая патина как бы намекает на возраст. "Клюв", как мне кажется, должен поворачиваться и упираться во вкручиваемые упоры. Но, как ни старался, сдвинуть его с места не смог. Пробовал замачивать ВД-шкой, но безрезультатно. Гайка стопорилась кусочком проволоки (или шплинтом), но она сгнила от времени. У кого какие мысли, что это??? П.С. Клейм - никаких...
Почудилось , что это кран стародавней газовой плиты, и его нужно сначала нажать/утопить, а потом уже поворачивать... Честь имею!
Версия интересная. Но учитывая, что газ у нас провели 10 лет тому назад... Но тем не менее не поленился, сходил, взял в руки, пробовал нажимать... Не нажимается. Даже пробовал постукивать деревянной выколоткой. И со стороны "клюва", и со стороны гайки - ничего. Залил ещё ВД-шки. П.С. Я вот подумал... А не взрывак ли это? А то я стукаю-нажимаю "а оно ка-а-ак".... Не, не похоже?
От случайного поворота/открывания подобный газовый кран мог быть защищен тем, что нажать его, прежде чем повернуть в сторону открывания, можно было только в определенном положении, скорее всего - в положении "закрыто". Может там внутри некий штифтик в соответствующем направляющем канале или проточке заклинило, вот он "и ни туды, и ни сюды"... Честь имею!
Понял, спасибо. А чего он такой мудрённый? П.С. Всё, нашёл: http://forum.guns.ru/forum_light_message/36/1489533.html
"Орешек знаний твёрд. Но всё же мы не привыкли отступать. Нам расколоть его поможет ВДшка и япона-мать..."© Чудеса современной химии и пара-тройка манипуляций руками заставили его здаться... Ещё несколько манипуляций + "закрома Родины" и вот он уже готов к труду и обороне, как и сто лет назад... Всё крутится, дуется и пружинит...
Я не о внешнем сходстве,а о сходном принципе работы. http://reibert.info/threads/bachok-oxlazhdenie-mg-08-soshki-mg-08-15.498418/