Жетоні добровольців (Вермахт, Війська СС, Поліція тощо) / Erkennungsmarken der Freiwillige

Discussion in 'Добровольці. Загальні питання' started by Slayer, Mar 5, 2005.

  1. axis88

    axis88 Борец со злом

    Ответ: Жетоны добровольцев. Erkennungsmarken.

    скандинавы тоже служили в составе этого подразделения.
     
  2. Интересные лоты

    1. Шомпол короткий карабина 98k. Длина 260 мм. В отличной кондиции, чёрного воронения.
      700 грн.
    2. Стебель затвора на Маузер к98 состояние по фото
      4200 грн.
    3. Прицельная планка на Маузер к98 состояние хорошее зависла нужно отмыть от смазки и грязи
      1200 грн.
    4. Стебель затвора на Маузер к98 состояние хорошее
      5300 грн.
    5. Переднее крепление и призма MAUSER для штыка Прилив под штык и верхнее ложевое кольцо для винтовки «...
      2900 грн.
  3. svelli

    svelli Oberschütze

    Messages:
    200
    Location:
    Спб
    Ответ: Жетоны добровольцев. Erkennungsmarken.

    норги???
    не слыхал... хотя все бывает
    но скорее всего это немец обычный
    батальон норд вовсе не национальный был а обычный горно-егерский
     
  4. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Messages:
    2,811
    Location:
    Московия
    добавлю хорвата
     

    Images:

    Kroatisches Jnfanterie-Regiment 369 Stabskompanie №56 (Small).JPG
  5. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Messages:
    2,811
    Location:
    Московия
    ..............................
     

    Images:

    Stab Abteilung II (NEU) Artillerie-Regiment 299.Freiwillieger №316 (Small).JPG
    Stab Abteilung III Artillerie-Regiment 337.Freiwillieger №33 (Small).JPG
  6. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Messages:
    2,811
    Location:
    Московия
    Австрийский мостоустроитель,но заготовка жетона наводит на мысль что это всё же не немец и не австриец
     

    Images:

    2.Kompanie Brücken-Bau-Bataillon 522 №70 (Small).JPG
  7. кинолог

    кинолог Oberfeldwebel

    Messages:
    604
    Location:
    новгород
    Re: Ответ: Жетоны добровольцев. Erkennungsmarken.

    Второй жетон случаем не из Новгородской области, уж слишком знакомый, в 2007 году нашли их больше сотни.
     
  8. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Messages:
    2,811
    Location:
    Московия
    Re: Ответ: Жетоны добровольцев. Erkennungsmarken.

    От туда...
     
  9. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Messages:
    2,811
    Location:
    Московия
    А этот кто по национальности?
     

    Images:

    1.Ost-Wach-Kompanie Wach-Bataillon 607.Freiwillieger №82 (Small).JPG
  10. Held

    Held Leutnant

    Messages:
    3,839
    Location:
    ...
    Существовала 607 восточная охранная рота состоящая из 3-х взводов .
    7 октября 1944 г. 1-ым взводом 607-й Восточной охранной роты была пополнена 4-ая рота 23 снабженческого батальона .
    Как-то камерад KirillRH показывал Золдбух на украинца служившего в 1-ом взводе 607 вост.охран роты, а затем в 4-ой роте 23 Снабж. Батальона.
    Еще где-то встречал информацию (уже не помню), что состав Украинский.
    Половинка не камерада Асе ? У него такоебыло, или есть....
     
  11. OST

    OST Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
  12. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Messages:
    2,811
    Location:
    Московия
    Мне всё же кажется что это 607-й батальон
    Не в том разделе я задал вопрос
    И эта половинка моя,найдена с месяц назад
     
  13. Held

    Held Leutnant

    Messages:
    3,839
    Location:
    ...
    Я не собираюсь убеждать.
    Советую связаться с камрадами Асе и KirillRH, они уже это проходили....
    А еще можноо глянуть сюда:
    Nachschub-Bataillon 23
    Die 4. Kompanie vom Bataillon wurde am 7. Oktober 1944 durch eine 4. (Ukrainische) Kompanie aus der ukrainischen Wach-Kompanie 1/607 ersetzt.
    http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/NachschubBat/Gliederung.htm
     
  14. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Messages:
    2,811
    Location:
    Московия
    сегодня подарили:)
     

    Images:

    aserbeidschanische Bau-Pionier-Bataillon 551.Freiwilliger №24088 (Small).JPG
  15. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Messages:
    2,811
    Location:
    Московия
    Вот такой батальон снабжения из военнопленных,был караульным до этого
    Продолжать тему или хватит?
     

    Images:

    1.Kompanie Nachschub-Bataillon 58.Freiwillieger №9 (Small).JPG
  16. Held

    Held Leutnant

    Messages:
    3,839
    Location:
    ...
    нужно продолжать.
    Есть такая пословица:
    "взял мяч - ху.чь" :smile_12:
     
  17. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Messages:
    2,811
    Location:
    Московия
    Вот ещё административно-хозяйственная рота
    Тока ни кто не поддерживает:smile_5:
    Сканы скачивают только в путь,но тишина!
     

    Images:

    Verwaltungs-Kompanie 203.Landeshilfkraft №12 (Small).JPG
  18. axis88

    axis88 Борец со злом

    конечно продолжать, молчу от незнания и отсутствия предметов.
    а так искренне завидую Вашим знаниям и коллекциям :smile_12:
     
  19. Held

    Held Leutnant

    Messages:
    3,839
    Location:
    ...
    Ну вот же, недавно поднятый, так мне и не доставшийся :( Голландец.
    Полк General Seyffardt, иногда попадаются с набитым именем полка.
    Найден под Нарвой.

    [​IMG]
     
  20. axis88

    axis88 Борец со злом

    красота, получается что сокращенное название бригады набито перед полком?
     
  21. Held

    Held Leutnant

    Messages:
    3,839
    Location:
    ...
    -это промежуточная стадия мутации из легиона (1942) в нормальную дивизию( январь 1944)

    жетон выдан еще до поименования полков т е до октября 43-го
     
  22. axis88

    axis88 Борец со злом

    я бы даже сократил срок до мая - 22 октября 1943 г.
     
  23. Held

    Held Leutnant

    Messages:
    3,839
    Location:
    ...
    Костя, если владеешь инфой по переименованиям по числам и месяцам включительно - только буду рад, да и не я один.
     
  24. axis88

    axis88 Борец со злом

    9 февраля 1943 г. Главное оперативное управление СС издало приказ о присвоении 1-й роте Голландского легиона почетного наименования «Генерал Зейффардт», позже это название получил первый полк бригады, т.е. с самого начала полк имел это наименование.
    22 мая 1943 г. Добровольческий легион Нидерланды был официально расформирован.
    19 июля 1943 г. на базе голландского полка (бывший легион) немцы начали формирование голландской добровольческой бригады СС (SS-Freiwilligen Brigade Nederland). В ее составе было сформировано 2 пехотных полка, артиллерийский полк и др. части. 22 октября 1943 г. голландская бригада стала называться 4-й добровольческой танково-гренадерской бригадой СС «Нидерланд» (голландская №1). Полки бригады получили номера 45 и 46, но уже 13 ноября 1943 г. полки получили другие номера - полк «генерал Зейффардт» - 48 и полк «Де Руйтер» - 49.
     
    1 person likes this.
  25. Новгородец-2

    Новгородец-2 Stabsgefreiter

    Приветствую. В прошлом году попался вот такой жетон, подскажите кто знает, чей это. Жетон конечно уже ушел, но интересно знать кто это, и какя часть. Заранее благодарю.
    [​IMG]
     
  26. OST

    OST Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Дословно - Латышский саперный охранный дивизион Абрене.