У деяких на лівому боці якісь штуки висять. Що це, темляки від кортиків (шпаг, шабель, штик-ножів)? Бо самих клинків не видать.
Да, темляки, от штык-ножей. Их невидно, потому что в кадр не попали. На самой первой фотке, кстати, вроде бы болгары.
Интересно, а на этой фотографии тоже болгары? Были ли они у нас, или это Болгария? Просто на фото, похоже, Козелецкий кирпичный завод.
Болгары были заняты оккупацией частей Югославии и Греции. Для территории СССР им просто не хватило людей для отправки. Так, что на будущее критично относитесь к таким подписям, если они будут встречаться.
Болгария с СССР не воевала, поэтому никаких войск на ВФ отправить не могла. Кроме разве что военных наблюдателей и персонал одного полевого госпиталя.
вообще, да. СССР объявил войну Болгарии в сентябре 1944, а до того был лишь один санитарный поезд болгарский в тылах Вермахта на ВФ.
Спасибо за разъяснения. Хотелось бы все же идентифицировать этих полицаев на фото. Не похожи они на "наших" полицаев. Те все больше без формы. Только повязка на рукаве да винтовка... Когда, несколько лет назад я нарыл эти фото в сети, то человек, их выложивший писал, что фото из альбома полицейского, который на фото у трех могил. Есть вариант, что он послужил в свое время, и фото в альбоме могли быть сделаны в разных странах. Кстати, фотка с рыбаками (хозяин фото с трубкой), точно в Остре сделана. Дверь за спиной немцев до сих пор там висит, только покрашена в ядовитый фиолетовый цвет. Интересен также боец, стоит второй слева на второй фотографии. Своим внешним видом - уже не полицай, но еще не немец. Форма, как у красноармейца...
те, что слева? вполне похожи и насчёт униформы Вы ошибаетесь. Хватало вспомогательной полиции, орднунгсдинста и подобных и в униформах. посмотрите в разделе иностранные добровольцы Вермахта и СС, добровольцы в других формированиях в разных темах