Доброго времени, комрады. Попался в руки немецкий шлем м42 и появилось желание его отреставрировать, но как не имею ни малейшего понятия. Интересует окрас (варианты цветов), декали и т.д. Всем откликнувшимся заранее благодарен. Спойлер: фото
шлем хороший.на вашем месте перед полной отчистки,покупал бы в мыльных ваннах возможно вылезит родной окрас.или шавелькой пополоскать .если не устроит.то электролиз полная чистка.шпатлевка коверн проявка грунтом.цвет в зависимости от рода войск.дека скорее всего с одной стороны
берете брусок хоз.мыла нитераете на терке половину заливаете в таз горячую воду,вмешиваете мыло и каску туда..переодически например наждые 3 часа достаете трете мягкой щеткий типо как для вещей.процесс может занять неделю или больше.п достижению нужного вам результата.расствор меняйте переодически раз в 2 суток
Все сделал как написал ув. shurup-ss. Натер мыло, размешал с горячей водой, опустил туда каску, тер вещевой щеткой. P.S. Если кому то интересно могу описывать свои действия. Может еще найдется такой неопытный человек как я. С ув.
Щадяще протравите в любой органической кислоте. Если есть солянка, разбавьте 2- 5%, добавьте сухого горючего.Пару часов и у вас полностью чистый шлем. Грунт, шпатлевка - лягут безукоризненно. Сухое горючее - уротропин. Это ингибитор.
Сколько растворять горючего никогда не задумывался, примерно 1/4 таблетки на литр. Количество не имеет значения. С кислотой не вступает в реакцию, и не образует комплекса
Спустя 3 дня интенсивной чистки, результат остался на том же месте откуда и начинал . Смысла продолжать чистить не вижу да и терпения не хватает (чистил через каждый час щеткой для одежды). Стал вопрос в следующем, перед шпаклевкой чем зачищать шлем и до кокого состояния. Чтобы я с дуру дыр не натер
Ну лучше прокислотить его сначала до голого метала, а потом уже грунтовочно-шпатлевочные работы начинать. И фото выложите.
Дома из кислот есть уксус и лимонная кислота (сильно смеяться не нужно). Есть еще уротропин (сухой спирт). С учетом на 10л воды какие пропорции лимонной кислоты или уксуса нужна? и подойдет ли уксус или лимонная кислота? 2 ALEKS81, фото после кисления выложить?
Лимонная кислота вполне подойдет, пропорций не помню, гляньте на форуме в этом разделе. Фотки можете и до и после вылаживать.
недочистили,надо еще купать в лимонке,результат должен быть как вам выше показали, после лимонки насадкой на дрель,очищаем окислы,потом на пару часов в раствор соды и теплой воды,потом промыть с любым моющим,сушка,я пользуюсь строительным феном,потом преобразователем,я использую "цинкарь" ну а дальше шпаклевочно-грунтовочные работы и тд
Топикстартер ленится почитать раздел реставрации и хочет что бы опять в его тему накидали то, чего тут накидано по всем темам немеряно. Ну в принципе можно за счет этой темы набить себе "профильных" постов.