Начал делать ложе. Бумажный шаблон обрезал по контурам дерева. Отрезал на шаблоне ту часть где виден ствол. Контуры дерева вырезал болгаркой, диском с победитовыми зубами. В конце шлифанул болгаркой с липестковым диском. Продолжение следует.
Врезал замок. Замок врезал стамеской 10 мм. и заточил маленькую отвёртку,для мелких углублений. Замок утопил на около 1 мм. по всему периметру. Для того чтоб в процесе эксплуатации замок сидел без малейшего сдвига. Есть места на которых очень близко углубления под замок подходят к краю замка (будет не красиво если вдруг покажеться дыра) Хоть замок и так встаёт туго и строго по очертанию механизма (но всёже). В будущем углубление уменьшиться до 0.5 мм. за счёт шлифовок и прочей подгонки дерева.
Это вы просто ещё не знаете,как я хочу чтоб у меня на стенке висел мушкет. Всем спасибо за поддержку.
Только то что сегодня успел. Пенал. Для начала только подогнал крышку, чтоб она закрывалась. Воронку под принадлежности сразу не делал. По причине что мне потом не удобно было бы подгонять полозья крышки к ложевым, а так нижнюю плоскость использовал как опору, фото 1-2. Подгонка получилась. Выдолбил воронку пенала. Воронку сделал глубокую так чтоб туда поместились те детальки которые были найдены с мушкетом (обломки). Крышка пока до конца не закрывается фото 3-4, так как сделана чуть под конус, чем больше закрываешь тем больше она пристаёт к ложе. В будущем ложе чуть финишно будет шлифоваться и крышка закроется свободно. А иначе будет болтаться и тарахтеть как старая телега.
Продолжил работу над ложе. Нанёс линии, с запасом. Не смотря на запас за них заходить не желательно. В процессе работы может оказаться что в некоторых местах дерева надо оставить больше. Грубую форму вырезал болгаркой,диском с победитовыми зубами (позже фото скину). Впереди работа стамеской и всяким ручным инструментом, который влезет в руки и будет пригоден для работы. Механическому инструменту отдых, а то он как быстро помогает так и быстро испортить можно. По большому счоту с ложе всего то работы на денёк, только работа прежде всего, вот и приходиться растягивать в свободное время удовольствие.
Возобновил работу над ложе. Всё строгал стамеской. Следующий этап шлифовка дерева, сглаживание некоторых граней и нанесения рисунка (резьба). После чего постедует изготовление металлических обвесов. Наконечник, тыльник, накладки под шомпол и т.д.
Стараюсь, не спешу. На недельку другую сделаю паузу, займусь другим девайсом. За это время может найду информацию как и к чему крепился ремень в передней части мушкета. На тыльнике думаю за шарик цеплялся а вот дальше как ?. И не понятно как крепились пластины которые держут шомпол. Крепление конечно я б придумал, только хочется чтоб было как то схоже на то время а не фантазия.
Замостырил тыльник. Шлифанул по кругу чуть меньшего диаметра чем дерево, дерево легче подгонять чем металл. Тем более на дереве оставлен запас. Просверлил отверстия, одно вровень с плоскостью для шарика, второе с потаем для шурупа.
По посту выше. Тыльник делал толстым, уж больно такой мне приглянулся как на фото 1. Рисунок сделаю чуть позже, не особо располагаю временем (сам себя нагрузил работой с девайсами). Для начала сделаю все обвесы а потом ужэ выпиндрёж. На последнем фото видны внутренние стенки пенала они чуть грубовато сделаны, так задумано. Тоже приглянулось на одном фото мушкета, фото 2. Сам мушкет на фото вилезан а пенал грубоват в работе.
Скобу поставлю родную. Хоть убитая но родная. Ради скобы и ствола вся эта канитель. Больше ж практически от былого ничего и не осталось.
Да нет. Для всяких преспособ для обслуживания мушкета. Отвёртка, ковырялка для не выстрелившей пули, мало ли. На пули места мало, хотя с двадцатку влезет.
Наконечник. Делал из трубы, меньшего диаметра. Разрезал, разогнул до нужных пропорций. Из трубы сделал приспособу того же размера что ложе мушкета в нужном месте, загнул молотком. Отрезал лишнее, надал форму.Приложил как будет выглядеть. Фото по порядку.
Изделие готово на процентов 70. Замечания. Чтоб согнуть ровно и более мение в прямой угол, пришлось болгаркой в местах сгиба с внешней стороны сделать пропилы (мелкие, главное чтоб место было слабей остальной части металла). На наконечнике сделал не большой язычок для крепления шомпола. Чтоб его сделать , спилил металл и только оставил кусочек на язычок. плоскогубцами чуть согнул. Дальше догнул молотком. Впереди шлифовка подгонка и отверстие под крепёжный шуруп.
Давно слідкую за Вашою темою. Це просто якась епічна реставрація. Думаю не один ресурс буде красти з теми інформацію та видавати за свої ідеї. Також не здивуюсь якщо матеріали з теми будуть складати 70-90% якогось дипломного проекту чи як мінімум курсової роботи, а рефератів то певне буде й не перерахувати. ІМХО
То й на здоровя. Головне щоб користь була. Для себе користь я почерпав, підтримка форумчан. Може й тому руки не опустив. Та і собі дивайс зварганив. Дякую за підтримку усім.