Перезахоронения. Великий Букрин. (Букринский плацдарм)

Discussion in 'Меморіали і пам'ятники' started by Денисов Михаил, Nov 26, 2014.

  1. Денисов Михаил

    Денисов Михаил Schütze

    Messages:
    13
    Здравствуйте, уважаемые участники форума!
    Ответьте пожалуйста, если можно, куда производились перезахоронения бойцов, погибших на Букринском плацдарме, а именно погибших в окрестностях Великого Букрина. В ОБД "Мемориал" ничего конкретного я не нашёл, лишь первичные захоронения. Будьте добры, пришлите паспорт на это захоронение, если он существует, или ссылку на него. Спасибо. С уважением, Денисов Михаил.
     
  2. Интересные лоты

    1. Ручка м24 оригинал на 1942 год Ровная крепкая сухая Пропитана льняным маслом Есть след от переноски...
      2000 грн.
    2. Запал Ковєшнікова в чудовому стані і корпус Ф-1 з клеймами,гарно зберігся.Пофарбовано спрейкраскою і...
      1200 грн.
    3. Ммг макетів радянських гранат часів другої світової війни, макети повністю пусті та безпечні .
      600 грн.
    4. Распродаж коллекции . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты ! Лоты разбиваю и комбинирую ! О...
      500 грн.
    5. Нема верхньої кришки. Матал середній
      400 грн.
  3. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    33
    Messages:
    15,002
    Location:
    Лісостеп
    А що Ви знайшли в ОБД стосовно поховань по Букрину, якщо не таємниця? Бо там паспортів поховань немає.

    По Великому Букрину є записи в Електронній книзі пам"яті: http://www.memory-book.com.ua/gallery/albums/22629
    Є також паспорт за Великий Букрин, тільки великий дуже, там 467 чоловік.

    Краще напишіть кого Ви хочете знайти, це швидше буде і краще.
     
    Last edited: Nov 26, 2014
    vista and Кіла2013 like this.
  4. Денисов Михаил

    Денисов Михаил Schütze

    Messages:
    13
    Allex761, здравствуйте! Я ищу http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56207013 В поимённых списках захоронений его нет. Allex761, если можно, пишите, пожалуйста, на русском языке. Извините. Спасибо.
     
  5. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    33
    Messages:
    15,002
    Location:
    Лісостеп
    К сожалению не вижу указанного Вами человека в паспортах захоронений ни в Великом Букрине, ни в Малом Букрине, ни в Ходорове, ни в Ромашках, ни в Дударях. Но там похоронено довольно много неизвестных.
    Ещё, нет списка похороненных к паспорту захоронения в Трахтемирове: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84021876&page=2

    Снимок.JPG

    Паспорт захоронения по Великому Букрину (со списком на "С").
     

    Images:

    Картка №920.Київська обл.м.Миронівський р-н.с.Великий Букрин..jpg
    Картка №920.Київська обл.м.Миронівський р-н.с.Великий Букрин.jpg
    Список до картки №920.jpg
    Список до картки №920.............jpg
    Список до картки №920...............jpg
    Список до картки №920..............jpg
    Last edited: Nov 26, 2014
    Wolf-T, Земград, vista and 2 others like this.
  6. Денисов Михаил

    Денисов Михаил Schütze

    Messages:
    13
    Allex761, Я прошел по списку захороненных в с. Великий Букрин http://www.memory-book.com.ua/gallery/albums/22629 искал "Донесения о потерях" Сложность в том что там нет имени и отчества, лишь инициалы. Поэтому я выбирал фамилии не Иванов, Петров, Сидоров, которые вылезают сотнями, а редкие, труднопроизносимые. Нашел около 30 "Донесений". Так вот, по "Донесениям, все они погибли в окрестностях Великого Букрина и перезахоронены (?) в Великий Букрин. Хочется думать, что и мой искомый воин, тоже нашел последнее пристанище в селе Великий Букрин, в братской могиле.
     
  7. Денисов Михаил

    Денисов Михаил Schütze

    Messages:
    13
    Allex761! Большое спасибо Вам за то, что отозвались, за Ваши хлопоты, за паспорт. С уважением, Денисов Михаил.
     
  8. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    22
    Messages:
    10,505
    Location:
    Украина
    По донесению погиб - "Между 14.07.1943 и 04.12.1943".Это наводит на грустные мысли.Может где то на западной окраине и лежит до сих пор...... к сожалению.
     
  9. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    33
    Messages:
    15,002
    Location:
    Лісостеп
    Да не за что.
    К сожалению, вопрос с увековечиванием погибших на Букринском плацдарме - очень сложный. В полной мере есть все моменты хорошо описанные тут: http://reibert.info/threads/imena-na-mogilax-kak-ehto-bylo.248928/

    Вы поиском занимаетесь? Есть представление как оно бывает? Могу немного написать о ситуации с увековечиванием на том плацдарме.
     
    ASKOT1 likes this.
  10. Денисов Михаил

    Денисов Михаил Schütze

    Messages:
    13
    В полном смысле "поиском" я не занимаюсь. Дело в том, что у нас в Нижнем Новгороде, много бр. могил воинов, умерших а эвакогоспиталях. Я их выкладываю на сайте http://www.pobeda1945.su/ Нашлись родственники 5-6 погибших. А могилой в с. Великий Букрин я начал заниматься после того, как мне пришло письмо из Бурятии с просьбой найти двух родственников, погибших в годы войны. Родня не знала о них вообще ничего. Один погиб в с. Великий Букрин, а другой в с. Подосиновки, Смоленской обл., перезахоронен в с. Аристово. Оба не увековечены. Но родня довольна - хоть что-то да узнали. Вот так... А на счет увековечения напишите, может, родня и возьмётся.
     
  11. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    33
    Messages:
    15,002
    Location:
    Лісостеп
    Это тоже поиск, и большой кусок работы.
    Вы не совсем меня поняли.
    Ну, коль ищете для других людей, то изложу свое видение ситуации.

    Советские войска перешли Днепр в конце сентября, и до февраля занимали совсем небольшой плацдарм, который полностью простреливался артиллерией, плюс авиация. Атаки, контратаки...
    Погибло много народу. Естественно, хоронили их как правило на месте, в окопах да воронках, кто под пулями и снарядами в село мертвецов носить станет? Или и не хоронили вовсе. Когда настала зима присыпало снегом, и остались они до весны.
    Весной, когда фронт пошёл дальше, снег сошёл, и ВОПы немного собрали, кого-то в село отнесли да похоронили, а больше там, на месте. После нескольких месяцев в поле трупы были в не очень хорошем состоянии. Вот там и похоронили их, в траншеях да брошенных блиндажах. Главной задачей было другое, сеять надо было.

    У тех кого собрали, ЛОЗов уже не было (43-44 год), а красноармейские книжки были не у всех, часто в плохом состоянии после дождя и снега. Вот и вышло много неизвестных.
    А часть территории просто затопили, когда после войны водохранилище делали. Многие солдаты там, под водой.

    Их после войны на плацдарме немало уже собрали, но много ещё осталось. Только две недели назад 35 человек перезахоронили. И в прошлом году 55. Это только возле Ходорова нашли (при том, что 70 лет уже собирают). А они там везде.
    Увековечивали, ИМХО, по донесениям, как в теме написано про имена на могилах. Несколько раз уже было, что увековеченных в селе солдат в траншеях находили, в полях. Так что если даже и была бы фамилия Сергеева на братке в Великом Букрине, то совсем не факт, что сам он там лежал бы. Хотя, может и лежит, 448 неизвестных - совсем немало (видно, что цифры в паспорте захоронения не единожды исправляли, это последующие перезахоронения).
    Как-то так.
     
    Last edited: Nov 27, 2014
  12. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Messages:
    6,171
    Location:
    Україна
    У кінці списку немає дописаних після "Я"?

    Погиб 27 августа 1943 г.
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402394303
     
  13. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    33
    Messages:
    15,002
    Location:
    Лісостеп
    Є, майже у всіх паспортах. По населених пунктах, які вище вказав, я дивився.
     
    mastak-ua likes this.
  14. Денисов Михаил

    Денисов Михаил Schütze

    Messages:
    13
    mastak-ua likes this.
  15. Денисов Михаил

    Денисов Михаил Schütze

    Messages:
    13
    Здравствуйте, Allex761! Если Вам не трудно, пришлите мне остальные листы паспорта захоронения в Великом Букрине. Я понимаю, объём не малый. Можно по частям, как Вам удобней. Чем больше документов будет "на виду" - тем лучше. Спасибо.
     
  16. Денисов Михаил

    Денисов Михаил Schütze

    Messages:
    13
    В Книге Памяти ошибка. 27.08.43. он погибнуть не мог, т.к. форсирование Днепра в данном районе началось в ночь с 22 на 23 сентября 1943 г. https://ru.wikipedia.org/wiki/Букринский_плацдарм
     
  17. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    33
    Messages:
    15,002
    Location:
    Лісостеп
    Дело не в объёме. Я вчера целый вечер пытался запихнуть на файлообменник папки по всему Мироновскому району, но если раньше всё нормально получалось, то вчера почему-то глючило, и не грузилось. :confused:
    Я сегодня вечером ещё раз попробую.

    Вот списки к паспорту на Великий Букрин, они не по порядку, но все пронумерованные, так что разобраться легко.
     

    Images:

    2.JPG
    Список до картки1 №920..JPG
    Список до картки4 №920...JPG
    Список до картки5 №920....JPG
    Список до картки6 №920.....JPG
    Список до картки8 №920.......JPG
    Список до картки12 №920...........JPG
    Список до картки 7 №920......JPG
    Список до картки 9 №920........JPG
    mastak-ua, Земград and ASKOT1 like this.
  18. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    33
    Messages:
    15,002
    Location:
    Лісостеп
    Вторая часть.
    Ещё. Это паспорт из военкомата, и я не знаю, когда он составлялся, хотя и видно, что пополнялся. Если совсем до конца работать, то не исключаю, что в местном совете (Малобукринский https://ru.wikipedia.org/wiki/Великий_Букрин ) могут быть списки отличающиеся от этих. Такое тоже бывает.

    К сожалению, никого из людей на странице донесения, Сергеев, Крестов, Сергеев Герман, Холодков, Украинцев, я в списках по В. Букрину не вижу.
     

    Images:

    Список до картки 10 №920.........JPG
    Список до картки 11 №920..........JPG
    Список до картки 13№920............JPG
    Список до картки 14 №920.............JPG
    Список до картки 15 №920..............JPG
    Список до картки 16 №920...............JPG
    Список до картки 17№920................JPG
    Список до картки 18 №920.................JPG
    Список до картки №920.JPG
    Last edited: Nov 27, 2014
    Земград, mastak-ua and ASKOT1 like this.
  19. Денисов Михаил

    Денисов Михаил Schütze

    Messages:
    13
    Allex761, благодарю! Может, пригодится. Я писал в "Днепр-Поиск", в "Закончим войну"- ничего для меня нового. Ещё раз спасибо.
     
  20. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    33
    Messages:
    15,002
    Location:
    Лісостеп
    Не слышал, чтобы на западной стороне В.Букрина кто-то официально занимался поиском. Сейчас поспрошал камрада, который возле Ходорова работает с 2003 года, он тоже не знает чтобы там официалы работали. Вроде как председатель в селе очень своеобразный. :confused:
    Хотя, может мы чего и не знаем.

    Ещё забыл. Там по посадкам иногда могилки встречаются, вроде этой:

    DSCN0251.JPG DSCN0252.JPG

    Их и вовсе ни в каких паспортах нет. Пишем в Электронную книгу памяти, да скидываем фото. Там их Заборин и учитывает.
     
  21. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    33
    Messages:
    15,002
    Location:
    Лісостеп
    В тихой спокойной обстановке посмотрел фамилии Сергеев Михаил Иванович, Крестов, Сергеев Герман, Холодков, Украинцев в паспортах по М.Букрину, Ходорову, Ромашках, Дударях. Списки смотрел всплошную.
    К сожалению, никого из них там не нашёл.

    Безымянный.JPG
     
    ASKOT1 likes this.
  22. Денисов Михаил

    Денисов Михаил Schütze

    Messages:
    13
    То, что в годы ВОВ с захоронениями было много неразберихи, объяснимо самой ситуацией, война, бои, отступления, наступления. Когда отступали так погибших вообще оставляли на поле боя. Но, г. Горький, (Нижний Новгород), тыловой город. Обстановка несколько другая, поспокойнее, хотя и его бомбили добросовестно. Я встречал "Донесения" на бойцов ПВО, погибших при бомёжке. Но вот один боец, записанный в разных паспортах http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260730373 и http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260726350
     
  23. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    33
    Messages:
    15,002
    Location:
    Лісостеп
    Бывает такое.
    Вот, например, Усов, фото могилки которого выше: http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?f=T~усов&n=P~фил*&s=P~вас*&entity=000000001111110&entities=28,27,23,34,22,20,21
    Обратите внимание на место гибели в разных донесениях. Дата, кстати, тоже разная.
     
  24. aksinya

    aksinya Schütze

    Messages:
    19
    Location:
    Улан-Удэ
    Здравствуйте, уважаемый
    Allex761!

    Обращаюсь к Вам с огромной просьбой, помогите найти могилу нашего воина! Мы из Бурятии, Улан-Удэ. Моя бабушка неоднократно писала письма с просьбой установить судьбу захоронений своего отца и брата. В ответах много путаницы и противоречий. Наконец, просидев в архиве, у нас появляется некоторая ясность, если бы ни один пункт, который не дает нам найти могилу брата Яковлева Филиппа Венедиктовича. http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?f=яковлев&n=филипп&s=венедиктович&y=&r= Мы звонили в село Малый Букрин, нам сказали, что рядом нет рощи Веселая дубрава? Может Вы что-нибудь можете знать?
     
  25. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Messages:
    6,171
    Location:
    Україна
    zu45 and Allex761 like this.
  26. aksinya

    aksinya Schütze

    Messages:
    19
    Location:
    Улан-Удэ