Вот нашёл на выходных, предполагаю что с царской моси. так ли это? и если да то сколько таких пластин было на накладке
1шт, с раннего варианта драгунки, расположена в районе прицельной планки http://7.62x54r.net/MosinID/MosinM91D.htm
... самопальная рем.вставка при лопнувшей (вдоль) ствольной накладке ( ИМХО ) вот пАра "драгунских" наконечников от В.М.-1891 сцылка на фото :http://reibert.info/threads/nakonechniki-stvolnoj-nakladki-mosin-car.459062/
Вы выложили раннюю, а такие наконечники шли на пехотке модернизации 1910г.(когда ввели прицел Коновалова) http://reibert.info/threads/prodam-...s-plankoj-v-p-konovalova.325833/#post-3446602 http://7.62x54r.net/MosinID/MosinM91R.htm
ранняя ствольная накладка драгунской винтовки. указанная ТС часть находится рядом с прицельной планкой в толще,так сказать, самой накладки.
А если вчитаться в текст под ЭТОЙ картинкой, то не понятно, чье оно вообще... Железо ижевское драгунское 1916г. Дерево - Точно, что НЕ родное (ремонтное, накладка буковая,) на прикладе румынское (?) клеймо, на железе и вообще - Българское (...ли ??)... http://7.62x54r.net/MosinID/MosinRareRomStock.htm З.Ы. ...замечу так же, что ни ложевое кольцо, ни его пружинная защелка (синие стрелы) ни сам обвод ложи (зеленая стрела) ну НИКАК не пляшет под "русскаго драгуна"... ...или я не прав ??
Найдена под г. Ахтырка Сумской обл. На щет румынов незнаю мадяры и итальянци были. Хотя раньше в соседнем лесу 3 км от этой находки я находил гильзу с румынского манлихера и маузеровскую с румынским клеймом
Ахтырка ( Сумской обл. ) На 23 августа 1943 года была линией фронта на южном фасе "Курской дуги" оборонялась ТАМ немецкая группа армий "Юг". Командовал Ерих фон Манштайн. В составе: 6-я армия (генерал-полковник Рейхенау) 11-я армия (генерал-полковник Шоберт) 17-я армия (генерал пехоты Штюльпнагель до 4 октября 1941 года, затем генерал-полковник Гот) 1-я танковая группа (генерал-полковник Клейст) Кроме того, в состав группы входили румынские войска: 3-я армия (Петре Думитреску) 4-я армия (Николае Чуперка) (вернее - остатки 2-х румынских армий)
Это с казачей винтовки мосина, для донских козаков. У меня такая накладка стоит на козачей винтовке 1894г.