Пряга

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Vasia., 14 жов 2014.

  1. Vasia.

    Vasia. Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    4.155
    Адреса:
    Дрогобич
    Чем лучше почистить прягу?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Paul_Gudvin та Frodi подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Лот один на 9 шт. - верхний ряд 5шт. на фото (гербовые и с клеймами изготовителей), нижний ряд - 4шт...
      300 грн.
    2. 150 грн.
    3. Большая пуговица. Флот. РИ. Крымская война.
      55 грн.
    4. Три гудзики псв німці,гарний стан метал міцний
      220 грн.
    5. Диаметр 25 мм, позолота (жёлтый приборный цвет), фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпо...
      370 грн.
  3. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.356
    Адреса:
    Україна
    Стандартно, в хоз.мьіло на несколько дней и периодически щеткой с коротким ворсом. Потом шабером в труднодоступньіх местах. Без химии. Но мне кажется по поверхности "поля" будут небольшьіе каверньі.
    Пряга классная, практически не ношеная.
     
    Vasia., 663, Поліщук та ще 1-му подобається це.
  4. 663

    663 ✠ Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    7.598
    Адреса:
    Україна.
    По чистке и добавить нечего. После чистки пряг, монет я их натираю вазелином, как бы консервация. Может есть ещё мнения по простейшей консервации ?.
     
  5. romdi

    romdi Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    923
    Адреса:
    Восток Украины
    А как ровнять, чтобы не сломалась?
     
  6. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.356
    Адреса:
    Україна
    Я тоже натирал вазелином. Неплохо. Но мне понравился еще один простой способ, Окунаю предмет (если небольшой) в разогретьій натуральньій пчелиньій воск. Можно несколько раз. Даю стечь лишнему воску. Потом натираю войлоком или фланелевой тряпкой. В углублениях убираю лишний воск иглой. Результат нравится. Плюс удовольствие от неповторимого запаха натурального воска в процессе работьі.
     
    663, gans muler та Кіла2013 подобається це.
  7. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.356
    Адреса:
    Україна
    Разогреть и ровнять нагорячую. Но ровнять аккуратно, вьігибать медленно, без резких движений, с использованием деревянньіх брусочков-проставок. Желательно в тисках с большой площадью соприкосновения с предметом. Ну и надо помнить, что при вьіравнивании очень старьіх медньіх и латунньіх предметов всегда есть риск, что по линии изгиба он лопнет или сильно отслоится верхний слой металла.
     
    romdi подобається це.
  8. 663

    663 ✠ Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    7.598
    Адреса:
    Україна.
    Перед тем как ровнять. Нагрейте и бросьте в холодную воду, от этого цвет-мет теряет закалку, и станет эластичней. А только потом в тиски через деревяшки.
     
    romdi подобається це.
  9. 663

    663 ✠ Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    7.598
    Адреса:
    Україна.
    Могу только добавить что воск снятый с сыра не подходит, хоть и выглядит на первый взгляд как консервант.
     
  10. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.356
    Адреса:
    Україна
    :smile_12::smile_15: