Карелия

Тема у розділі 'Де копати?', створена користувачем Skyrider, 30 сер 2005.

  1. Megalodon

    Megalodon Gefreiter

    Повідомлення:
    386
    Адреса:
    Russland.de.com.ru.fi
    Re: Где копать в северной карелии

    А что Карельский перешеек скоро будет другим гос-вом?
    А Карелия получит независимость?
    Что вообще за спец.пропуска-то?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Глубинная насадка к GTI-2500, позволяющая вести поиск в глубинном режиме. Насадка подключается к вер...
      12500 грн.
    2. Продам новые поисковые катушки к металлоискателю Vista Gold Gain с частотой 30 кГц. Снайперка Supe...
      9000 грн.
    3. Характеристика: · Матеріал: пластик/ прокладки: гума · Товщина місця посадки: 10 мм...
      150 грн.
    4. Поисковая катушка Nell Attack к детектору Минелаб Exploer SE ,имеет ряд преимуществ в сравнении...
      4100 грн.
    5. КатушкаSC30 до ноктa скор2 ,нова ,не використовувалася
      4800 грн.
  3. Gerbert

    Gerbert Gefreiter

    Повідомлення:
    460
    Адреса:
    Жуковский,Россия
    Re: Где копать в северной карелии

    Про алакурти-это правда-по спецпропускам! но вы бы ещё в никель или печенгу попробовали бы заехать.
    хотя до лета ещё есть время подумать властям... Но лухский район-это не алакурти и не печенга-там не поставят пост! пока то ведь не поставили.тогда туристы революцию устроют-если кестеньгу-сосновый закроют-как тогда на маршруты елеть-тикша-кукос попадать? Это даже властям не выгодно! карелию закрыть нельзя!
     
  4. Gerbert

    Gerbert Gefreiter

    Повідомлення:
    460
    Адреса:
    Жуковский,Россия
    Re: Где копать в северной карелии

    обьездных троп полно. обычно пост-это буханка (в лутшем случае газелька дпс),шлагбаум и пяток придурковатых стражей порядка из фильма полицейская академия. Обойти их сотней метров правее или левее дело плёвое. тем более в сосновом.
     
  5. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.515
    Адреса:
    Почти в горах
    Re: Где копать в северной карелии

    ...http://www.soldat.ru/doc/otchet/tragedy.html/
    Кстати по ссылке.. Как Вы оцениваете ситуацию, когда вокруг бивака как пищут лежала куча перечисленных боеприпасов.Или это лажа и они там просто сами детством занимались?ВОПы разминировали?
     
  6. Gerbert

    Gerbert Gefreiter

    Повідомлення:
    460
    Адреса:
    Жуковский,Россия
    Re: Где копать в северной карелии

    если бивак на минном поле ставить-то конечно вокруг ВОПы и в туалет в шахматном порядке прыгаеш. А если страдать херотой и ВОПы В ЛАГЕРЬ ТАЩИТЬ СОЗНАТЕЛЬНО-то конечно полный лагерь боеприпасов будет. И если крутить их без остановки-то тоже ничего хорошего не выдит-результат все видят.
    в статье многое написано на мой взгляд не так,как МОГЛО БЫТЬ на самом деле!
    Да ещё и Северина судя приплели-ну привёл он поисковиков туда-а мог и не превести вообще! Что они хотят сказать? сам чтоль он должен был дезактивить?Поэтому вас и позвал-а не умеете-не лезте!
     
  7. TEP

    TEP Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    СПБ
    Карельский перешеек

    Парни кто там копал? говорят металл тоннами роют( на месте прорыва) кто что стоющее находил?рассказывал знакомый что кто то пулем Дегтярева нашел а рядом офицера.

    Если кто копал можете подсказать где именно?
     
  8. svelli

    svelli Oberschütze

    Повідомлення:
    200
    Адреса:
    Спб
    Re: Карельский перешеек

    врут - нет тм ни фига все уже 10 лет назад повыкопали
     
  9. Megalodon

    Megalodon Gefreiter

    Повідомлення:
    386
    Адреса:
    Russland.de.com.ru.fi
    Re: Карельский перешеек

    Кто будет рассказывать о том месте - где пулеметы вытаскивает, да еще и с офицерами?:D
    А места там между прочем есть!
     
  10. svelli

    svelli Oberschütze

    Повідомлення:
    200
    Адреса:
    Спб
    Re: Карельский перешеек

    да, только надо потратить много времени что бы их найти
     
  11. TEP

    TEP Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    СПБ
    Re: Карельский перешеек

    не знаю когда ходил по месту прорыва валяеться дофига коробок от пулеметов( похоже на немецкие) сам недавно нашел кусок ленты, противогаза гильзы и осколоки не в счет. Это не я еще не рыл
     
  12. Grin

    Grin Schütze

    Повідомлення:
    33
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Карельский перешеек:озеро СУВАНТОЯРВИ

    Товарищи, вопрос ко всем, кто когда-либо копал в этом районе, поделитесь впечатлениями об этом месте: озеро Сувантоярви, ныне Суходольское. Ориентир посёлок Портовое и бывшее Финское поселение "Келья". Конец декабря 1939, высадка нашего десанта на северный берег озера.
    Были там в прошлую субботу, ездили отдохнуть, а заодно и место проведать. В книге "Принимай нас Суоми-Красавица" описывается жестокий бой за плацдарм, большие наши потери (около 2000 убитыми), у Финнов более 500 человек.
    Прямо у кромки озера терраса метров 5. Наши её взяли, как и финские окопы за ней,(это видно по хламу и нашему отстрелу,почему-то очень редкому,Финского больше ) но дальше метров через 50 идёт гряда метров на 20 в высоту и углом наклона около 90 градусов. На высоте нет никаких признаков боя, кроме некоторых воронок и крупных шрапнелин, попадающихся довольно часто. Финского отстрела нет, правда идёт финский блиндажно-траншейный позицион.Создаётся впечатление,что наши держались только на берегу озера и дальше вообще не прошли. Часть плацдарма(по всей видимости это точно)занята сейчас под огороженную частную территорию, охраняемую собаками(одна хотела нас покусать:) ). На берегу озера есть могилка трёх красноармейцев(на табличке написано) по всей видимости сделанная давно, но кем-то посещаемая и облогораживаемая. Ячейки и траншеи подвыбиты. Из верхового хлама были найдены несколько максимовских цинкарей, диск от ПД пустой, несколько фильтров от противогазов и один стрелковый щиток(забирать его не стали, а дали наводку встретившимся копарям).
    Кто там бывал или копал раньше гораздо поделитесь мнением об этом месте. У нас сложилось впечатление, что высадившихся было меньше, чем 2000 (по данным книги они все погибли). Ожесточённость боя тоже осталась под сомнением. Ещё в книге описывается овраг на берегу озера, в котором укрывалась последняя группа наших и держалась до последнего. Облазили несколько оврагов по всему периметру плацдарма и ни в одном следов боя не нашли. Они есть только вне оврагов в финских траншеях.
    Может быть траншеи настолько обсыпаны и копать нужно совсем глубоко, может хлам (и гильзач тоже) был собран местными давно или тупо выкопан?А может и мы плохо искали? В общем не очень хорошего впечатления мы остались об этом месте, в плане копа.
    Зато в плане природы, конечно, там хоть ложись и помирай,;) как красиво. Да ещё под шашлычки и ушицу.
     
  13. svelli

    svelli Oberschütze

    Повідомлення:
    200
    Адреса:
    Спб
    Re: Карельский перешеек:озеро СУВАНТОЯРВИ

    большой был не у самой Келеи ,а восточнее к кирвесмякки там следов его предостаточно
     
  14. Grin

    Grin Schütze

    Повідомлення:
    33
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Re: Карельский перешеек:озеро СУВАНТОЯРВИ

    Спасибо,Svelli!
    Про это место тоже слышал, на сколько помню это воточнее, в том месте, где линия маннергейма отходит от озера и реки Бурной и идёт строго на восток.Насколько я помню, там тоже был десант.
    Это понятно, но в материалах про 2000 погибших описывается как раз Келья и на карте чётко обозначен плацдарм в этом районе.
    Svelli,ты я так понял бывал в обеих точках?
     
  15. svelli

    svelli Oberschütze

    Повідомлення:
    200
    Адреса:
    Спб
    Re: Карельский перешеек:озеро СУВАНТОЯРВИ

    был еще в 90 ые хотя на Келье толком не ходил
    -думаю большая часть погибших лежит на дне озера
    мне больше к Терентеля тянет там конено выбито сильно, но все же что то попадается
     
  16. sanya_bmw3

    sanya_bmw3 Schütze

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    зона
    Карелия, петрозаводск....

    Всем привет! Интересно было бы пообщаться с народом из данного района - собираюсь в гости и интересно узнать что да как :)
     
  17. Азиат

    Азиат Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.292
    Ответ: Карелия, петрозаводск....

    Не забудь накомарник.
     
  18. 20011

    20011 Schütze

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Piter
    Ответ: Карелия, петрозаводск....

    Говорят в медвежьегорске активно копают, видел находки со щупом наша ленобл отдыхает
     
  19. Карел

    Карел Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Карелия
    Ответ: Карелия, петрозаводск....

    Всем привет! Из Карелии Петрозаводска.
     
  20. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Ответ: Карелия, петрозаводск....

    Саня, рокерская кожа против тамошних комаров не помогут..:D:D:D
     
  21. vharley

    vharley Oberschütze

    Повідомлення:
    135
    Адреса:
    МоскулСити.ру
    про карелию может кто что-то сказать?

    Интересует северная часть Карелии (не перешеек) Лоухский р-он и рядом. Слышал там тоже есть своя долина, да и слышал что тотенкопфы там хозяйничали. что-то нет карт как-то в сети по карелии. тока волхов-медвежегорск, либо мурманск...
     
  22. kamissarr

    kamissarr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.273
    Адреса:
    minsk belarus
    имеються карты маленько на Карелию РККА 1:100 000 года 1939-1941 это Карелофинская Асср и Финляндия, карты целые планшеты пометок нет - вот перечень планшетов:

    Р-35

    Р-35-84 (кесялахти) цвет
    Р-35-94 (вирмутйоки) цвет
    Р-35-96 (элисенвара) цвет
    Р-35-106 (иматра) цвет
    P-35-107 (раутярви) цвет
    Р-35-108 (хитола) цвет
    Р-36-109 (саккола) цвет
    Р-36-110 (о.коневиц) цвет
    Р-35-118 (вийпури) цвет
    Р-35-118 (вийпури) выборг цвет
    Р-35-119 (антреа) цвет
    P-35-120 (ряйсяля) цвет

    Р-36

    Р-36-73 (нярсяккяля) цвет
    Р-36-74 (сортавала) цвет
    Р-36-74 (сортавала) сердоболь VIII 41 Л цвет
    Р-36-85 (лахденпохья) цвет
    Р-36-86 (о. валлам) цвет
    Р-36-98 (о. воссиноин-саари) цвет

    кому интересно в личку прошу плиз интерес свой с ув_kamissarr
     
  23. TSCHUP

    TSCHUP Gefreiter

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Moskau
    Re: про карелию может кто что-то сказать?

    Есть оборона под Кестеньгой(по 41г) но в gif, не могу присоеденить.

    Добавлено через 1 час 21 минуту
    Сеннозеро - Елетьозеро -Пяозеро(ныне Кумское вдхр) -теугольник. Сенн и Елеть - по кругу, бои конкретные были.... Пяозеро - губа Никольская(северо-западный берег губы). База где-то там была. С местными (Софпорогскими и Лоухскими) говорил. Да и с охотниками - геологами: не хвалят они места эти. Если лето сухим будет - может и я в те края наведаюсь - всё мимо проезжать буду.
     
  24. makc77

    makc77 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    россия
    Re: про карелию может кто что-то сказать?

    пяозеро ездил 2 раза.если есть немного терпения то железа там можно много найти.как и везде.но воды очень много.
     
  25. svelli

    svelli Oberschütze

    Повідомлення:
    200
    Адреса:
    Спб
    Re: про карелию может кто что-то сказать?

    а в каком районе был?
     
  26. BalticFan

    BalticFan Obergefreiter

    Повідомлення:
    310
    Адреса:
    Koenigsberg
    Re: Карелия, петрозаводск....

    Терве,Карьяла!:D
    Летом к вам махну(точнее к себе на родину) в Петроской,места подскажите?Что там с Вешкилицей и Эссойлой?:)