В ходе гуманитарной миссии, поисковиками ВОО «Союз «Народная Память» под Иловайском обнаружены останки 6 украинских военнослужащих и 1 гражданского лица. Идет процесс идентификации. Как и планировалось, поисковики ВОО «Союз «Народная Память» 18 сентября смогли продолжить непосредственные поисковые работы в ходе гуманитарной миссии в АТО. Под Иловайском были обнаружены останки 6 военнослужащих, пять из которых, по предварительной оценке – десантники. Так же обнаружены останки принадлежащие гражданскому лицу- в данный момент идет процесс идентификации личностей. Со 2 сентября, когда начала свою работу гуманитарная миссия, – по состоянию на вечер 18 сентября, поисковиками ВОО «Союз «Народная Память» в зоне АТО обнаружены и эксгумированы останки 94 человек, 93 из которых являлись украинскими военнослужащими. Поисковая миссия остро нуждается в средствах и добровольцах-волонтерах для работы в зоне АТО. Уже в ближайшее время нужно оплатить: 5-6 транспортно-грузовых автомобилей для перевозки участников миссии и и 1-2 рефрижератора для транспортировки тел павших солдат. Кроме этого, необходимо специальное оборудование для поиска и извлечения тел погибших; страховки всем членам миссии на случай ранения или гибели; современные средства связи; средства личной защиты, специальные костюмы, очки, перчатки, обувь, респираторы. Финансовые средства просьба переводить на счет: ПАО КБ «Приватбанк» р/с 26003056209093, МФО 380269, ЕГРПОУ 37820137, ВОО «Союз «Народная память», назначение платежа – Фонд поиска погибших на востоке Украины. Обращайтесь: Тел.: +38-044-362-77-61, +38-094-927-47-61, е-mail: office@ unm.org.ua, Всеукраинский сайт поиска пропавших без вести naidy.org.ua, горячая линия: 0-800-210-135. Война закончится только тогда, когда будет похоронен последний солдат.
На сколько знаю: волонтеры работающие на территории ДНР - не должны иметь отношения к этим организациям.
Вопрос задам по другому: волонтеры разыскивают места захоронений павших воинов АТО и гражданских лиц. На эти поиски государство не выделяет финансовых средств? Погибшие государству не нужны?