Компасс - помогите определить.

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Serg-SPB, 21 січ 2009.

  1. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.979
    Вот нашел ещё по осени такой компасс, да вот всё забывал фотки выложить. Собственно руки до этого всётаки дошли:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    К моему огромному сожалению он разбит, имеется трещина на основании, циферблат, стёклышко и стрелка не сохранились :(.

    Камрады, подскажите чей. Я думаю, что немецкий, главное, что бы не послевоенный.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Взрыватель немецких противотанковых мин tmiz 42 сработанный,окрас родной.
      150 грн.
    2. Бакелитовая коробочка под 6 немецких взрывателей S. Mi. Z. 35. Внутри сохранилась этикетка.
      900 грн.
    3. Верхняя часть противотанковой мины. Лот 4. Запескоструена. Металл крепкий. Всё на фото. Для любых ц...
      800 грн.
    4. СОДЕРЖИМОЕ ИЗЪЯТО .РЕЗЬБА ОТЛИЧНАЯ.
      270 грн.
    5. ММГ Ф-1,пружины,шарик,рычаг реплика.
      850 грн.
  3. nex92

    nex92 Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    42
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    100
    Повідомлення:
    4.033
    Адреса:
    Шмурдленд
    Ответ: Компасс - помогите определить.

    ето ганс компас. у меня есть такойже токо совецкий послевойна... а етот 100%война
     
  4. Ответ: Компасс - помогите определить.

    Артиллерийский компас(Германия)
    Личку почистите,места нет для новых сообщений.)
     
  5. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    42
    Лоти
      на продажу:
    152
      продані:
    94
    Повідомлення:
    23.932
    Адреса:
    Украина - Германия
    Ответ: Компасс - помогите определить.

    Серг, не колотись-все в порядке, если можно так назвать твой компас :D

    Вот таким он был в молодости...Обычный вермахтовский компасс.
     

    Images:

    3e06_1.JPG
    4225_1.JPG
    4920_1.JPG
    458d_1.JPG
  6. LeoT

    LeoT Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    4.609
    Адреса:
    г. Винница
    Ответ: Компасс - помогите определить.

    Насколько я помню, на откидной крышке должно быть зеркало с прорезью.
     
  7. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.979
    Ответ: Компасс - помогите определить.

    спасибо, личку почистил :)
    ну чтож поделать, жаль конечно, что разбит. Надо хоть зеркальце отмыть :) Просто думал может зря место занимает, а оказалось всё в норме. Тока как понимаю производитель другой :smile_8:
    оно там и есть, просто грязное (единственное, что внутри сохранилось), теперь убедился, что компасс по ВОВ, помою. А, так думал может нафих ненадо мыть то...
     
  8. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    42
    Лоти
      на продажу:
    152
      продані:
    94
    Повідомлення:
    23.932
    Адреса:
    Украина - Германия
    Ответ: Компасс - помогите определить.

    сморим на зеркало -на моем фото № 1....

    Серг , и я о том же! самому факту твоей находки я завидую....
    а стрелочки-зеркальца мне и нафиг не нужны...
    Я уже находился по азимуту, 30 лет назад...:)
     
  9. Schnaps

    Schnaps Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    391
    Адреса:
    Чебоксары
    Ответ: Компасс - помогите определить.

    не обязательно при жизни это был артиллерийский компас, как по голому корпусу можно определить....?вполне мог быть и обычным маршевым компасом.
    =============
    производитель - Max Kohl A.G. \Chemnitz\
     
  10. LeoT

    LeoT Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    4.609
    Адреса:
    г. Винница
    Ответ: Компасс - помогите определить.

    Да есть,незаметил,слишком уж маленький кусочек.
     
  11. Ответ: Компасс - помогите определить.

    Да,вы правы.Поторопилась с выводами.
    http://www.kitefarm.com/oregontrailmercantile/id105.htm
     
  12. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.979
    Ответ: Компасс - помогите определить.

    Помыл, почистил от окиси, теперь в коллекцию пойдёт :)
     
  13. LeoT

    LeoT Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    4.609
    Адреса:
    г. Винница
    Ответ: Компасс - помогите определить.

    Выставь,покажи во что превратился гадкий утёнок.:D