Трупик топора

Discussion in 'Хлам' started by Gritsai, Jul 28, 2014.

  1. Gritsai

    Gritsai Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Messages:
    1,040
    Location:
    Украина
    На позициях попался такой вот топорик. Почистил клеймо, плохо просматривается но видно букву U.
    Скажите чей, или обычный совковый, послевойна?
     

    Images:

    SDC14467.JPG
    SDC14468.JPG
    SDC14469.JPG
    SDC14471.JPG
    SDC14472.JPG
    1. (в наличии 5 шт.)
      Совок лопатка тм Fiskars нова пластикова відмінно для пошуку на пляжі. Ціна за 1 шт.
      300 грн.
    2. Продаю усилитель для ушей катушки Equinox 600/800 на размер дополнительной катушки 15". Был в и...
      200 грн.
    3. USB Кабель зарядки Minelab Manticore, Equinox,X-Terra Elite, X-Terra Pro
      999 грн.
    4. Старательский лоток D26cm..
      279 грн.
    5. Новая набедренная сумка для Вашего пинпоинтера и подарок …новый тренчик …смотрите другие мои лоты ес...
      425 грн.
  2. Wermaht.ua

    Wermaht.ua Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    8
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    29
    Messages:
    1,912
    Location:
    украина
    U-углеродистая.
    часто попадаются. U7,U8.
     
    Gritsai likes this.
  3. 1985demon66

    1985demon66 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    8
    Kohlenstoff- углерод, а U-8 лодка, а у отечественной маркировки У8 не много литера не такая. Как то так
     
    LUFTWAFEH SS and Gritsai like this.
  4. Gritsai

    Gritsai Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Messages:
    1,040
    Location:
    Украина
    То кто что скажет? обычный совок?
     
  5. KVP

    KVP Oberleutnant

    Messages:
    1,951
    Location:
    ...
    ИМХО по тому, что видно.
    1. Топор советский.
    2. Послевойна(?).
    3. Латинских букв U на советских (и даже РИА) клеймах топоров не видел.
    4. Клеймо (остатки) Вы сфотали вверх тормашками.
    5. В нижнем ряду последняя буква "к" - обычно цена - ц80к или ОТК. См.фото№1
    Всё вышеизложенное прошу оспаривать :beer:
     
    Gritsai likes this.
  6. Gritsai

    Gritsai Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Messages:
    1,040
    Location:
    Украина
    Возьму тогда я болгарином пройдусь по клейму, может проявится. И потом будем смотреть. За идею спасибо:smile_12:
     
    KVP likes this.
  7. KVP

    KVP Oberleutnant

    Messages:
    1,951
    Location:
    ...
    Не спешите болгаркой... Это как на коп с экскаватором...
    По остаткам букв - нечто похожее... Ну и к слову об обозначениях марки стали на советских топорах.
     

    Images:

    топор у 7.jpg
    Gritsai likes this.
  8. Gritsai

    Gritsai Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Messages:
    1,040
    Location:
    Украина
    А чем тогда еще почистить? прошелся только щеткой по металлу. Думаю еще клеймо можно вытянуть.
    На моем клеймо не такое большое, там махонькое.
     
  9. KVP

    KVP Oberleutnant

    Messages:
    1,951
    Location:
    ...
    Советовать легче всего - поэтому не буду. Сам брал мелкую наждачку на маленькую деревяшку размером с пачку сигарет (с ровной одной стороной - она будет рабочая) и не спеша, просматривая сообщения на "Райберте"... Но клейма преимущественно вдавлены - поэтому потом наждачку просто в руку и... слегка, пока не появится контраст между подтёртым металлом и тем, что вдавлен... Для лучшего визуального эффекта смачивал остатки клейма (совсем чуть-чуть)... Рассказанное относится к топорам, не имеющим большой материально-исторической ценности...
    П.С. Искренне прошу меня извинить, но по-моему этот "трупик" топора (как Вы правильно выразились) не стОит стёртых наждачкой пальцев.
     
    Last edited: Jul 30, 2014
    Gritsai likes this.
  10. Gritsai

    Gritsai Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Messages:
    1,040
    Location:
    Украина
    :D:D:D хехе, ну тогда отправим этого парня в мешок с металлоломом. Спасибо за помощь.
     
    KVP likes this.