Бронеавтомобиль 39М Чаба (Csaba) Венгерская фирма "Манфред Вейсс" в 1938 году начала разрабатывать бронеавтомобиль для армии на базе автомобиля конструктора Н.Штраусслера АС2 с броней из мягкой стали и с башней. Этот бронеавтомобиль испытывался в 1939 году и послужила прототипом серийного бронеавтомобиля 39М Чаба (Csaba). "Чаба" - младший сын гуннского короля Аттилы, в котором венгры видят некоторое родство. Бронеавтомобиль 39М Чаба (Csaba) являлся полноприводным автомобилем, имеющим двойное управление. Для движения вперед работала задняя пара колес. Для движения задним ходом - обе пары, для чего в состав экипажа входил второй водитель. Двигатель поставлялся германским филиалом фирмы "Форд" и имел восемь цилиндров, карбюраторный, жидкостного охлаждения. Корпус бронеавтомобиля 39М Чаба (Csaba) сварен из броневых листов, расположенных с наклоном. Вооружение бронеавтомобиля 39М Чаба (Csaba) состояло из 20-мм противотанкового ружья и 8-мм пулемета 34./37.А Гебауэр в башне с независимой наводкой. Экипаж: командир-стрелок, пулеметчик, передний водитель, задний водитель-радист. Радиостанции имели все бронеавтомобили 39М Чаба (Csaba). Эта машина была выполнена на уровне тогдашних требований, имела хорошую скорость, но малый запас хода. Существовал и командирский бронеавтомобиль 39М Чаба (Csaba), вооруженный только пулеметом, но оснащенный двумя симплексными радиостанциями R/4, R/5 с рамочной антенной. Всего фирмой "Манфред Вейсс" было выпущено порядка 135 бронеавтомобилей Чаба, которые использовались до конца Второй мировой войны, в основном на восточном фронте, где показали свою слабость вооружения и большую уязвимость. Их можно было использовать лишь как разведывательные машины. Фирма "Манфред Вейсс" пыталась создать тяжелый Бронеавтомобиль Хунор в 1943 году, но изготовить его не успела. Ничего так машинка
в тимчинках в сосняке можно походить там немчура стояла. осколков много правда, есть позиции, но почти все пустые, настрела мало, а ближе к селу мусора много
камрады а что обозначает зелёная полоска на маузёровской пуле,хоть не фосфор,а то у меня такая на полке стоит?
"Патроны verbessert предназначались для авиационных пулеметов, снаряжались более мощным тэновым порохом Np.Gew.P (Nitropentagewehrpulver). Пуля таких патронов маркировалась зеленой полоской." (с) http://xn--80aaxgqbdi.xn--p1ai/publ/8-1-0-151
А вот это уже вопрос. Если черный носик и зеленая полоса, то точно трасирующая со стальным сердечником. А если только зеленая полоска, то возможно и бронебойно-зажигательная.
Мы с другом ездили туда, ну можно покопаться хотя лучше езжай в цапивку, покотиловку, циркуны и прочее прочее вы сам та хоть местный из Харькова.
Камрад, Валерий Северин! Вы решили все посты этой темы процитировать? Ну, что ж... Бог в помощь. Постов - уйма, да и на клаве букв много. Есть где разгуляться.
Камрад, без обид! Вы пишите, что живёте на Алексеевке, дом 25 и спрашиваете где " рыть "? Я, так понял, что у себя Вы уже всё "перерыли". Попробуйте тогда " рыть " возле дома 24 или дома 26.