Задам вопрос по отсрелу. Характерен ли такой бой для ZB, можно ли утверждать что это визитная карточка данных пулеметов.
Вобще крупный овальный бой характерен как для ZB-26(самый большой), ZB-30 (в зависимости от страны поставки могут отличатся),так и станковый ZB-37 , ранних bren, besa. Если учитывать что отстрел того времени SS то это либо ZB-26 либо ZB-37. Хотя по станковым могу ошибаться. Вот совсем недавно обсуждали настрел из besa: http://reibert.info/threads/opoznanie-patronov-voprosy-i-otvety.197377/page-64#post-5059701
Вдруг кто не видел. ""The 1st, 2nd and forth blocks are Enfield Bren .303, the 3rd is a Czech made HK (Not Heckler Kock) marked ZB 8mmx69r Block.""
Конечно не сочтите за рекламу, но увы не могу найти у себя фото затвора и ударника zb-37 по этому скину ссылку: http://reibert.info/threads/jaschik-i-zatvor-ot-zb.426759/ Я был бы признателен если у кого то есть фото или могут сделать ударников ZB-30J.
Поисследовал предмет на наличие клейм. Вообще, он мне пришёл из Словении (бывш.Югославия) и пришёл в комплекте с магазином. На магазине как и водится стоит приёмка Вермахта - птица. Рядом с прицей ещё одно вибито клеймо - звезда. Такая же елезаметная звезда вибита на хлястике застёжки. Вообще кожа потёртая и если бы на коже была когда-то быбита птица, то она могла бы и затереться. Если у вас так много фото немцев с ZB может быть выложите здесь какие-нибудь (каких ещё не было)? У меня их едва два десятка наберётся. А если есть фото солдат войск СС с ZB - так это вообще был бы праздник какой-то!
Всю инфу что я нашел, то клеймо в виде звезды это послевоенное. Магазинов на скадах дофига, например в капонине попадаются как с приемкой так и без приемки. То что он вложен был в подсумок не чего не значит. Я все собираю по крупицам материал, чтобы его нормально и толково обобщить.
Хорошие фото. А чьё клеймо в виде звёздочки? ГДР, Югославия? Конечно может быть магазин был и вложен, но с другой стороны - из маленькой словении, с одинаковыми звёздочками.... лежал вот так где-то на складе.
внимательно посмотрю ещё раз на свои звёздочки. овала с надписями у меня нет, а звёздочка вроде с окантовкой. сфотографирую и выложу. А вы исследуете вопросы, связанные с историей ZB?
Фотку подсумков привел для примера. Если мне не изменяет память в сети проскакивали фото чистого MG-42 толи уже M.53 со звездами, я пошукал у себя в закромах и не нашел, может я что-то путаю надеюсь меня кто-то поправит или подтвердит. Просто звездочка встречается довольно часто. Если это вопрос адресован мне, то можно сказать и так, интерес с пулеметам семейства ZB-26 у меня очень большой. А по причине что информации по ним очень мало, тем более на русском языке, много недостаточной и ошибочной, решил сам разбираться в разных нюансах.
Может быть у вас есть очень хорошие фото, чертежи и т.д. кронштейна, что бы устанавливать ZB на треногу от МГ42 (в этой теме есть современные фото на эту тему), а может быть вообще знаете где этот кронштейн можно приобрести?!
Парочку хороших и интнресных фото наберу, при чем разных креплений (смогу скинуть не раньше вечера). Чертежей с сожалению нету. Имхо что ZB нужно устанавливать на треногу от MG-34 и не использовать характерную качающую часть MG-42. Я и сам был бы рад иметь в коллекция сие крепление. Может у кого-то есть возможность изготовить новодельные?
У меня к сожалению нет информации об умельцах, которые были делали подобное. Сделать наверное не проблема, проблема в образце, который надо скопировать. Может быть у вас в коллекции есть фото ZB, установленных на колясках мотоциклов?
Конечно есть))) Но также немного как и их применения на мотоциклах, считать данные примеры стоит как исключения или показуху за неимением другого. 1) Пограницники. 2) Полицейские части 3) вермахт
Может в замен у кого нить есть видио материалы (хроника) с участием ZB? А то у меня сейчас только один маленький отрывочек есть.
нет, хроники нет. я даже её и не видел. Вот прилагаю фото клейм. А не приходилось ли вам иметь дело с сайтом http://www.waffen-teile.de/ там много вещичек по ZB.
хм! почему-то сканы не прицепились, хотя было видно что произошла 100% загрузка... что происходит, почему файлы не прикрепляются?!