Оборона Порт-Артура

Тема у розділі 'Російсько-японська війна', створена користувачем Josef Danel, 6 чер 2013.

  1. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Практически ничья.Одни не могли достать корабли пока не могли.Другие не могли выйти потому что понимали это фактически -расстрел на месте.Очередной раз задаю себе вопрос:зачем было флот загонять в Артур?
     
    3613 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Пропоную набір до Mannlicher M-95. Підсумок з чотирма пачками та ММГ набоями. Стан ідеальний. Підсум...
      3000 грн.
    2. Куля свинцева. Всередині пусто.
      200 грн.
    3. ММГ немецкого патрона 13х92 SR Tankgewehr. Макет когда-то был распулен и впоследствии заново собран...
      3900 грн.
    4. (в наявності 12 шт.)
      Зарядная планка Манлихер каркано
      130 грн.
    5. Гільза 11х42R
      100 грн.
  3. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    ...
     

    Images:

    6.jpg
    3613 та velomas подобається це.
  4. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Захваченные японскими кораблями китайские джонки, которые привлекались для прорыва блокады крепости с почтой и продовольствием.
    Фото 1,2 - джонки, захваченные японским миноносцем "Кагеро" в районе Ляотешаня.
    Фото 3,4 - джонки с продовольствием для Порт-Артура, перехваченные броненосным крейсером "Касуга"
     

    Images:

    Джонка_Кагеро_.jpg
    Джонка_Ляотешань_.jpg
    Джонки_.jpg
    Джонки_Касуга_.jpg
    3613 та velomas подобається це.
  5. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Интересно по блокадопрорывателям: перед сдачей крепости прорвались миноносцы.
     
  6. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    На одной из батарей Порт-Артура.
    Общий вид батареи, вход в пороховой погреб. На третьем снимке генералы А.М. Стессель и К.Н. Смирнов в сопровождении военных чинов осматривают ход работ на батарее, последнее фото - генерал-лейтенант А.М. Стессель в сопровождении офицеров покидает батарею после осмотра.
     

    Images:

    171.jpg
    170.jpg
    172.jpg
    173.jpg
    3613 та velomas подобається це.
  7. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Генерал-лейтенанты А.М. Стессель, К.Н. Смирнов и полковник В.А.Рейс с военными чинами на батарее литеры "Д". На втором снимке капитан Солодовников докладывает коменданту о произведенных на батарее работах:
     

    Images:

    163.jpg
    164.jpg
    3613 подобається це.
  8. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    И еще фото коменданта Порт-Артура А.М. Стесселя
    С командиром и офицерами 5-го Восточно-Сибирского Стрелкового полка, 3 мая 1904г. и с начальником артиллерии 3-го Сибирского Армейского корпуса генерал-майором В.Н. Никитиным
     

    Images:

    01.jpg
    02.jpg
    3613 та velomas подобається це.
  9. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Установка прожектора на батарее №4, конец января 1904г.
    Интересная штуковина на фото, похожа на паровой локомобиль, приспособленный под элетрогенератор для прожекторов. Похожий аппарат на втором снимке, сделанном японцами после капитуляции крепости:
     

    Images:

    Нижние чины одного из полков за установкой прожектора на батарее №4.jpeg
    Электростанция_.jpg
    3613 подобається це.
  10. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    "Бои на перевалах", дальние подступы к Порт-Артуру.
    После отступления с Цзинчжоуской позиции и оставления порта Дальний русские войска отошли на Зеленые горы и заняли "позицию на перевалах" - протяжением около 20 верст. Позиция эта преграждала доступ к Порт-Артуру. До 13 июня 1904г. японские войска активных действий не предпринимали.
    Утром 13(26) июня после артиллерийской подготовки 11-я японская пехотная дивизия ударила по правому флангу русских, который защищали три батальона и пять отрядов добровольцев, отбросила их и прорвалась на склоны горы Куинсан. 43-й пехотный полк 11-й японской дивизии выбил русских с горы Куинсан и занял ее. Получив об этом известие, генерал Фок вывел свои силы за реку Лунванхэ, оставив Зеленые горы. Так как японские части прервали наступление, ограничившись захватом горы Куинсан, генерал Кондратенко сумел убедить Стесселя провести контрнаступательную операцию и выбить японцев с занятых позиций.
    Русское наступление началось 3 июля. В течение двух дней успешно действовавший 26-й стрелковый полк отбил Большой перевал и гору Семафорная, тесня японцев с Зеленых гор.
    в ночь с 3-го на 4 июля начал наступление сводный отряд полковника Савицкого из 4-й стрелковой дивизии. Гору Куинсан обороняли семь японских пехотных батальонов. Хотя Савицкий и дошел почти до вершины (оставалось 400–1000 шагов), выбить оборонявшихся не удалось. После многочасового боя из-за начавшегося ливня атака была прервана.
    Ночью с 4-го на 5 июля японцы неожиданно ударили по левому флангу уже атаковавшего 26-го стрелкового полка, вынудив отойти на исходные позиции.
    В результате 3–5 июля русские потеряли гору Куинсан, при этом погибли или попали в плен 636 человек. Потери японцев оцениваются в 300–450 человек убитыми.

    На фото:
    1. Вид на Зеленые горы,
    2. Солдаты 14-го Восточно-Сибирского стрелкового полка (составляющего резерв во время боя за гору Куинсан)
    3. Солдаты 25-го Восточно-Сибирского стрелкового полка перед боем за г.Куинсан
    4. Русские солдаты в стрелковых окопах
    5. Русская полевая артиллерия на пути к Куинсану
    6. Батарея капитана Петренко на Зеленых горах 13 июля 1904г.
     

    Images:

    133.jpg
    126.jpg
    128.jpg
    135.jpg
    129.jpg
    136.jpg
    3613 та velomas подобається це.
  11. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    С 5 по 26 июля 1904г. обе армии держались своих позиций, происходили лишь стычки между передовыми отрядами. К середине июля Талиенванская бухта была очищена от мин и пользование портом Дальнего, как базой 3-й армии, стало безопасным. В течение второй половины июля здесь высадилась вся 9-я армейская дивизия и две отдельные пехотные бригады, а также вторая отдельная артиллерийская бригада и некоторое количество осадных орудий и морских пушек. Таким образом, была сформирована вся 3-я армия и не было причин откладывать наступление на Порт-Артур.

    26 июля отряды 9-й японской пехотной дивизии под прикрытием артиллерии (180 орудий и 72 станковых пулемета) ударили по горе Юпилаза и Большому перевалу, а к полудню заняли его. В образовавшуюся брешь бросилась 11-я пехотная дивизия, которая попыталась зайти слева и захватить позиции 7-й стрелковой дивизии в Зеленых горах, а на правом фланге Ноги ограничился лишь артиллерийским обстрелом.
    Контратакой русские части до 20.00 отбросили японцев с Большого перевала и остановили наступление на свой левый фланг в Зеленых горах. Японцы возобновили наступление 27 июля ураганным артиллерийским огнем и под его прикрытием прорвались на Большой перевал и склоны Юпилазы. Уже в темноте японская 11-я пехотная дивизия нанесла удар по высотам 93 и 113, возвышавшимся над долиной реки Лунванхэ. Атака началась неожиданно, японские солдаты забросали позиции русских ручными гранатами, что вызвало панику среди оборонявшихся, благодаря чему японцы заняли обе высоты. Установленные на них станковые пулеметы простреливали всю долину реки, затрудняя подход резервов к русским частям. Генерал Фок, опасаясь, что направленный вдоль русла реки удар японских отрядов отрежет его дивизию от крепости, оставил Юпилазу и начал отход к Волчьим горам. Начальник 7-й стрелковой дивизии генерал Кондратенко стянув резервы с восточного края позиции (гора Семафорная), начал серию контратак. Они продолжались до полудня 28 июля и закончились неудачей, что вынудило части 7-й стрелковой дивизии оставить Зеленые горы.

    Волчьи горы, находящиеся на расстоянии 7–8 км от крепости и огибающие ее дугой (протяженностью до 18 км) между бухтой Десяти Кораблей и горами Дагушань и Сяогушань, не были укреплены. Подступы к ним были покрыты густыми зарослями гаоляна, под прикрытием которых японские солдаты могли незаметно подойти к позициям русских. Только вечером 28 июля заросли стали вырубать, а на их месте рыть окопы. Справа от высоты 179 (гора Поворотная) занял позицию 14-й полк 4-й дивизии, усиленный отрядом добровольцев и 32 орудиями. Слева от него находились отряды 2-й бригады из 4-й стрелковой дивизии и три отряда добровольцев. У них на вооружении было только восемь орудий, а дивизия Кондратенко располагалась в районах гор Дагушань и Сяогушань.

    Вечером 29 июля японские отряды через заросли гаоляна подошли к позициям русских на 300–400 метров и утром следующего дня при ураганном артиллерийском огне атаковали Поворотную и позиции 14-го стрелкового полка. После трехчасового боя японцы заняли гору и прорвались в центр обороны, вызвав панику среди отрядов 4-й стрелковой дивизии, которые, бросая оружие и амуницию, стали быстро отступать к крепости. Ноги попытался вслед за ними прорваться в крепость, но справа его неожиданно атаковал (с отрядами 2-й бригады) генерал Надеин, который при поддержке 4-й артиллерийской бригады полковника Ирмана остановил противника, преследовавшего отступавшие войска. Панический отход 4-й стрелковой дивизии вынудил отступить и 7-ю стрелковую дивизию, но Кондратенко на горах Дагушань и Сяогушань задержал часть ее отрядов и при поддержке шести батарей крепостной артиллерии отбил атаки противника. За пять дней боев русские потеряли 1840 человек убитыми и ранеными (в том числе 39 офицеров), 84 человека попали в плен. Японцы потеряли около 6000 человек (в том числе 2500 ранеными).

    На фото:
    1. Командир 26-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, начальник правого отряда на Зеленых горах полковник В.Г. Семёнов
    2. Командир 2-й бригады 4-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, начальник Санцайгоуского отряда генерал-майор М.А. Надеин
    3. Командующий 27-м Восточно-Сибирским стрелковым полком полковник Н.А. Петруш
    4. Командир 1-й батареи 7-го Восточно-Сибирского стрелкового артиллерийского дивизиона, подполковник А.И. Добров
    5. Командир 15-й артиллерийской бригады капитан Али-Ага Шихлинский
    6. Подпоручик Квантунской крепостной артиллерии Лясковский (в группе солдат), погибший 15 (28) июля при обороне горы Юпилаза.
    7. Санитарные повозки у перевязочного пункта на передовой позиции
    8. Санитары укладывают в повозку раненого пленного японца
    9. Убитые японские солдаты
    10. Убитые на поле боя
     

    Images:

    138.jpg
    139.jpg
    140.jpg
    141.jpg
    142.jpg
    146.jpg
    130.jpg
    132.jpg
    145.jpg
    131.jpg
    3613, Ланкастер та velomas подобається це.
  12. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Японские фото на подступах к Порт-Артуру:
    1. Обстрел русских позиций в Андзелинском ущелье 17 июля 1904г., на фото, скорее всего, гора Юпилаза.
    2. Лагерь японских войск 24 июля 1904г.
    3. Японский блокпост к западу от Пантао, дорога на Порт-Артур, 25 июля 1904г.
    4. Часовые на горе к западу от Ch`iakou (похоже, это Чагоу на русских картах)
    5. Японские пулеметы Hotchkiss М1897 северо-восточнее Ch`iakou (Чагоу), 25 июля 1904г.
    - Карта Квантуна с английскими названиями.
     

    Images:

    21.jpg
    13.jpg
    Outpost_.jpg
    14.jpg
    16.jpg
    81erLJR3s8L._SL1500_.jpg
    Останнє редагування: 6 чер 2014
    3613 та velomas подобається це.
  13. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Продолжение:
    1,2. Солдаты 1-го батальона 19-го полка 1-й дивизии перед штурмом горы Юпилаза, 26 июля 1904г.
    3. Японская батарея, западнее Пантао, 26 июля 1904г.
    4. Японская артиллерийская позиция
    5. Перевязочная к юго-востоку от станции Суанцайгоу, 26 июля 1904г.
    6. Эвакуация раненых в тыл, 28 июля 1904г.
    7. Японские орудия на повережье к северо-западу от станции Суанцайгоу
     

    Images:

    19.jpg
    20.jpg
    17.jpg
    Артпозиция_.jpg
    Перевязочная_.jpg
    25.jpg
    Артпозиция_1_.jpg
    3613 та velomas подобається це.
  14. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Брошенные русские оборонительные позиции на станции Суанцайгоу и разрушенный железнодорожный мост к юго-западу от станции, 31 июля 1904г.
    Командующий 3-й армией генерал Ноги Маресукэ со штабом осматривает укрепления Порт-Артура с горы Фенхоаншан, 19 августа 1904г. Вид с горы на русские позиции.
     

    Images:

    22.jpg
    23.jpg
    24.jpg
    26.jpg
    27.jpg
    28_1.jpg
    32.jpg
    29.jpg
    3613 та velomas подобається це.
  15. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Город Дальний после после захвата японскими войсками 15(28) мая 1904г.
    Командование Квантунского укрепрайона отдало приказ об уничтожении порта только после оставления Цзиньчжоуского перешейка, поэтому почти все набережные, молы, погрузочные сооружения и сухой док, находящиеся в Дальнем, попали в руки японцев неповрежденными. У входа в док было затоплено судно "Нагадан", но оно было поднято уже через несколько недель. Не были уничтожены электростанция, железнодорожные мастерские и около 100 портовых складов. Японцам достались около 400 вагонов и множество вагончиков узкоколейки вместе со значительными запасами угля. Хотя все большие корабли и перешли в Порт-Артур, в Дальнем находилось около 50 различных небольших судов (катера, баржи). В результате Дальний, переименованный в Дайрен, почти сразу же стал японским погрузочным портом и базой для дивизионов эскадренных миноносцев и миноносцев, в нем также проводился текущий и аварийный ремонт кораблей Соединенного флота. Дайрен стал местом формирования 3-й армии генерала Ноги Маресукэ.
     

    Images:

    Дальний_.jpg
    Дальний_3_.jpg
    79.jpg
    80.jpg
    81.jpg
    82.jpg
    83.jpg
    84.jpg
    85.jpg
    Дальний_1_.jpg
    3613 та velomas подобається це.
  16. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Еще фото Дальнего, занятого японцами: плавучая мастерская и отряд миноносцев, японские транспортные корабли в порту, два последних снимка сделаны 13 сентября 1904г.
     

    Images:

    Мастерская_Дальний_.jpg
    Дальний_2_.jpg
    108.jpg
    109.jpg
    3613 та velomas подобається це.
  17. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    По атаке японцев на Зеленых горах в чем ее смысл?Ведь все равно пришлось отойти ,что давали такие контратаки?
     
    3613 подобається це.
  18. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Задержать японцев, пока готовили оборону крепостных фортов. И с выходом к периметру обороны Порт-Артура японцы смогли обстреливать с суши корабли эскадры в гавани, поэтому и стали в июле эскадру готовить к выходу. Думаю, при лучше организованной обороне на Зеленых горах, можно было задержать японскую 3-ю армию подольше...
     
    3613 та velomas подобається це.
  19. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Китайцы на строительстве порт-артурских укреплений:
     

    Images:

    167.jpg
    Группа китайцев-рабочих во время обеда.jpeg
    Группа местных жителей - китайцев во время постройки батареи и устройства окопов.jpeg
    Рабочие-китайцы перевозят землю на телегах для строительства батареи.jpeg
    Рабочие-китайцы перевозят землю с помощью мулов для строительства батареи.jpeg
    3613 та velomas подобається це.
  20. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Штаб японской осадной артиллерии, к юго-востоку от горы Фенхоаншан, 30 сентября 1904г., трофейные русские орудия и подготовка позиций для артиллерийского полка на высоте 182м:
     

    Images:

    28.jpg
    30.jpg
    31.jpg
    32.jpg
    3613 подобається це.
  21. yarco

    yarco Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Чертановская 45
    Надеюсь, будет интересно узнать еще об одном защитнике Порт-Артура. Мой дед Буслов Анатолий Ефимович воевал на 2 форте. Получил две боевые награды. При сдаче попал в плен. Обо всем написал интересные воспоминания: и как воевал, и как попал в плен, и за что получал награды.. Пока книги нет, но текст выложен по адресу http://www.na-vasilieva.ru/zashhita...ija_buslova_budushhego_deda_natali_vasilevoj/ Уверен, понравится.
     
    3613 подобається це.
  22. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Подробное описание боевых действий начиная от колонизации Маньчжурии и осады Порт-Артура https://www.litmir.me/br/?b=246831
     
    3613 подобається це.
  23. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Вероятно это он и есть. Степанов описывал подобное устройство на Электрическом Утесе для обслуживания прожекторов.

    Не хватало сил,а главное подкачала организация . в креспости было фактически два коменданта Смирнов и Стессель. Я где то выкладывал записки Ножина,редактор газеты "Новый Край" где тот прямо пишет что Смирнов фанатик жадущий славы ,а Стессель реалист понрмающий что Артур все равно придется сдать японцам.Он написал это сразу после обстрела крепости японскими крупнокалиберными орудиями -" это показало всю нашу беззащитность перед японцами.." с Манчьжурией очень быстро перерезали,а там были свои проблемы описанные уже Куропаткиным.
     
    3613 подобається це.
  24. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Русские корабли под обстрелом японской артиллерии. Порт-Артур. 1904г.
     

    Images:

    1.jpg
    3613 подобається це.
  25. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Встреча делегаций от разных стран на железнодорожном вокзале перед торжественным открытием японцами кладбища и мемориала павшим русским воинам, защитникам Порт-Артура.
     

    Images:

    1.jpg
    3613 подобається це.
  26. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.119
    Адреса:
    Украина
    В перечне доставшегося японцам после капитуляции Порт-Артура указано большое количество спиртных напитков. Видимо было столько, что не смогли пересчитать.
     

    Images:

    Порт-Артур_1.jpg
    Порт-Артур_3.jpg
    Порт-Артур_4.jpg
    Порт-Артур_5.jpg
    3613 та velomas подобається це.