А БС-41 в гильзе 40 года это может быть одним из первых выпусков патронов с этой пулей, что пихали в какие были гильзы?
Лично я сомневаюсь что кто-то что-то во что-то пихал. Гильзы предвоенного выпуска, еще "мирное время", и 41-год это еще до войны может быть. Мне кажется, это патроны установочных партий.
Сегодня благодаря камараду Мося докупил пару учебных 14,5-мм, и образовалась такая вот подборка: 1 - в латунной гильзе. Завод 711 2 - в стальной гильзе, а вот с покрытием вопрос. Больше похоже на оксидирование. ХЗ не встречал такого покрытия на учебниках раньше. 3 - в стальной оцинкованной гильзе 4 - в стальной лакированной гильзе\ 5-8 - в стальной латунированной гильзе разных годов выпуска, с разной длиной ребер
Несколько учебных.... Правый странный ... уже в теме такой был... и этот как бы оцинкованный. Для чего могли такие делать? Какие ,,области применения,, ?
Лично мне думается (ИМХО) - что это технологические патроны , видать на заводе не сгодились вот их в войска как учебные и закинули - ибо разницы особой нет.
Вот такой китайца попался. Как-то непривычно после наших гильз, читать маркировку "41" как код производителя
Здравствуйте ув.Комерады.У меня в колекции есть необычная пуля БС 41,она имеет четкие цифры 536 на донной части металокерамического сердечника.Попала ко мне в руки уже без гильзы,нестреляна,верх в раковинах,окрас не сохранился,ниже канелюры сохранилось покрытие оболочки,не то лакированная сталь,не то оцинковка.Меня интересует номер выгравированный на сердечнике,фото будет на днях(сохнет новодельный окрас).Интересно попадались кому нибудь такие пули? С ув.g K f K.
При чистке макета обнаружилась звёздочка.Вдавленая на 6часов. Вначале подумал что техклеймо,но при внимательном рассмотрении оказалось простое соударение. Вероятно в процессе производства произошло соударение двух гильз. Рукоблуд исключён.Предмет из упаковки)))
Максим, тут звезда или буква "К" ? мне такие не попадались, хотя гильз с этим годом штук 10 прошло ( Ну и макет с БС-41 штука не частая, поздравляю
Звезда. Причём на 9часов ,зеркальное изображение цифры 43 на ранте. Соударение гильз в процессе производства. В наших краях БС-41 явление обычное)))