Высадка диверсантов в Казахстане

Discussion in 'Бойові операції' started by алпамыс, Apr 22, 2007.

  1. Леоныч

    Леоныч Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,073
    Location:
    Харьковцы мы
    Возможно, вы правы. Вот ещё немного информации о "южном мосте". Возможно, она и попалась когда-то мне на глаза:
    http://fat-yankey.livejournal.com/92652.html#cutid1
     
  2. Интересные лоты

    1. 777 грн.
    2. Копані.з чогось похожого, що на крайніх фото.
      400 грн.
    3. Свищів немає. Застібка робоча
      1100 грн.
    4. Все показано на фото.будуть питання -пишіть. Відправка тільки по Україні.
      11500 грн.
    5. https://reibert.info/lots/katushka-wh.1197659 Как по ссылке. С болота, 1944й. В краске (видно на фот...
      920 грн.
  3. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Messages:
    3,855
    Location:
    AU
    Обратите внимание: ИДЕЯ. Про сами полеты упомянуто только раз, итальянцы слетали.

    Как итальянцы попали в Баотоу не указано, я в недоумении. Пролетели над Индией, горами Тибета и их не засекли?

    Там амеры летали, снабжали китайцев, и те горы дали им кучу проблем. Хотя самолеты у них были получше итальянской летающей лодки.

    Или над нашей Средней Азией? Чудо что проскочили.
     
  4. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Messages:
    1,232
    Location:
    Россия, Москва
    А никто из дискутирующих не пробовал прочесть название этой темы?
    И исходное сообщение по ней?:)
    Полемика явно сбилась с указанного курса - распорядитель может даже признать за "флуд".;)
     
    1 person likes this.
  5. Lob1

    Lob1 Stabsgefreiter

    Messages:
    479
    Location:
    Красноярск
    Над Казахстаном и летали. Написано - 6000 км от Запорожья до Баотоу. Именно по прямой, над СССР, по другому не получится. От Ростова-на-Дону до Пекина , как я выше прикидывал, 5,7 тыс км и примерно на 200 км дальше. То есть я уменьшил реальное расстояние километров на пятьсот. Или это величина крюка, но он большим не получается. Поэтому непонятно, почему итальянцам японцы разрешили летать над советской територией, а немцам завозражали.
     
  6. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Messages:
    3,855
    Location:
    AU
    Не думаю что в 42 году мы итальянцам что-то разрешали. Видимо они проскочили ночью. Вылетели вечером, за ночь пересекли фронт и тылы, а днем над Средней Азией их никто не заметил.

    Понятно что регулярные рейсы таким образом невозможны.
     
  7. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Messages:
    1,232
    Location:
    Россия, Москва
    Если под упомянутой "операцией" подразумевается именно то, что указано в заголовке темы:
    "Высадка диверсантов в Казахстане"
    то 15 июля 1944 года Берия направил Сталину ходатайство о награждении лиц, "особо отличившихся при проведении операций по ликвидации выброшенных противником парашютистов и десантников", в котором упоминается, в частности, о том, что "парашютисты были выброшены в Гурьевской области Казахской СССР...".
    Тогда за эту операцию был награждён нарком внутренних дел республики Н.К. Богданов.
    Фрагмент книги сына генерала, относящийся в этому периоду:
    "Весной и в начале лета 1942 года Богданов Н.К. выезжал в командировку в Кзыл-Орду, где, очевидно, занимался вопросами создания первого в Казахстане хлопководческого совхоза “Пахта-Арал” в Голодной степи. Однако изменившаяся на фронте обстановка привела к необходимости заняться другими проблемами. Дело в том, что в связи с наступлением немцев на Кавказ бакинская нефть стала доставляться танкерами по Каспию к устью реки Урал. Находившиеся здесь Гурьевские нефтепромыслы отправляли добытую ими самими нефть цистернами по железной дороге в город Орск. С дополнительным потоком чёрной крови войны железнодорожники справиться не могли. В связи с этим было принято решение о срочном строительстве нефтепровода от острова Печной через Гурьев на Орск. Для обеспечения выполнения данного правительственного задания в Гурьев командировали вместе со многими работниками и специалистами в том числе и Богданова Н.К. Кроме труднейших условий работы, выполнявшихся силами заключенных и мобилизованных рабочих, дело осложнилось тем, что противнику стало известно об этом строительстве. Для того чтобы уничтожить линию нефтепровода, в район прокладки трассы немцами на самолёте была заброшена диверсионная группа в количестве порядка полутора десятков человек. В состав группы входили в основном казахи по национальности, состоявшие в Национальном Туркестанском легионе. После выполнения задания по подрыву нефтепровода парашютистам-диверсантам поручалось проводить среди населения антисоветскую пропаганду, касавшуюся восхваления Германии и распространения убеждения в неизбежности поражения Советского Союза в войне. Эта группа была обнаружена, и Богданов Н.К. возглавлял мероприятия по её ликвидации. На память о боевых действиях, происходивших в нашем глубоком тылу, отец оставил себе отобранный у одного их диверсантов пистолет, имевший №2 модели 27."
     
  8. Уважаемые камрады,прочитал ветку но так и не понял кто прав. Летали немцы над Казахстаном или нет во время 2МВ? Я конечно же не понимаю ничего в авиации,но мне кажется для специалиста в области авиации времен 2МВ это можно все "разрешить". Тема то ведь очень интересна,хотелось бы реально знать правду..
     
  9. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Messages:
    3,855
    Location:
    AU
    Вроде как итальянцы слетали туда и обратно в Маньчжурию, есть даты, тип самолета и маршрут.

    Про немцев таких данных нет.
     
  10. Lob1

    Lob1 Stabsgefreiter

    Messages:
    479
    Location:
    Красноярск
    Насчет летели-не летали вопросов нет. После выхода немцев к Волге поставки нефти по железной дороге из Астрахани в Саратов шли по ветке, часть которой шла по самой западной части Казахстана. Осенью 42-го немцы туда наведывались ежедневно. Другое дело выброска диверсантов. Погуглил, на скорую руку есть история группы диверсантов, в основном казахов по национальности, выброшенных в Гурьевской области весной 44-го. Командовал ими некто Агаев. В группе было более 20 человек. Та эта группа, о которой рассказал Дачник, или круги от нее, неясно.
    Вообще упоминается, что диверсантов в среднюю азию забрасывали под видом эвакуируемых. Правда или НКВД перестраховывалась, тоже неясно.
     
  11. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Messages:
    1,232
    Location:
    Россия, Москва
    Ещё как "та":
    "...НКВД СССР докладывает:
    Двое парашютистов, скрывшиеся во время перестрелки, задержаны 26 мая. Таким образом, выброшенная группа в количестве 14 человек задержана полностью. Все участники группы по национальности казахи, бывшие военнослужащие Красной Армии, в разное время попавшие в плен к немцам.
    Помимо упомянутых в предыдущем сообщении БОЛЖИВАЕВА и ЖАНИЕВА, добровольно сдавшихся 16 мая, в группу входили:
    АГАЕВ Алихан, кличка "Иранов Агай", руководитель группы, бывший ст. лейтенант Красной Армии, немцами ему присвоено звание обер-лейтенанта (убит во время перестрелки).
    Начальник радиостанции ДАЩАНОВ Зулхаир, кличка "Закиров Зулхаир", фельдфебель немецкой армии (убит).
    ...
    Парашютисты показали, что группа АГАЕВА была создана немцами летом 1942 г. Окончила Брандербургскую разведшколу, а затем обучалась диверсионному делу в Люкенвальде. Парашютисты имели задание создавать на нашей территории диверсионные группы, ориентируясь на мулл, бывших баев и дезертиров из Красной Армии. Конкретные объекты диверсии указаны якобы не были.
    За время операции были обнаружены две базы с имуществом и вооружением, зарытыми в землю. На базах, а также у убитых и задержанных парашютистов изъято: два пулемёта и ящик с запасными частями к ним, 8 автоматов, 9 винтовок, 10 пистолетов, 26 гранат, более 20 000 патронов, около 50 кг тола, электровзрыватели, 140 запалов и зажигательных шашек, 3 радиостанции, более 3000 антисоветских листовок на казахском языке, типографский станок, шрифт, 51 парашют, 658 000 рублей, а также военное обмундирование, продовольствие и документы.
    Народный комиссар внутренних дел Союза ССР".
     
    1 person likes this.
  12. Wiking007

    Wiking007 Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,121
    Location:
    NORD
    Наткнулся на эту тему,и вспомнил рассказ своего напарника(родился и вырос он в Казахстане)!а все началось у нас из разговора на тему про Камышового кота!:eek:каждый рассказал как встречались с котами , их повадки и т.д......и тут в разговор вклинивается напарник,со словами:"а вы знаете как диверсанты "спалились" в казахстане?"рассказ был таков!Егерь обходя угодья обнаружил убитого камышового кота!убили ,ну и убили!осмотрев трупик обнаружил что убили то...автоматной очередью...:eek:!доложил куда надо!ну и результат!группа диверсантов(казахи,немцы)!задача у них была крупная диверсия на одном из металлургических комбинатов,а самое интересное что после диверсии их должен забрать самолет, который будет делать посадку(дозаправку) в тех местах!вот такой рассказ(со слов напарника)!:confused:на вопрос,от куда он это узнал?ответил что кто то из родственников(рассказывал) в то время служил в НКВД!
     
    алпамыс likes this.
  13. Wiking007

    Wiking007 Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,121
    Location:
    NORD
    Да и еще...забыл!Самолет летел в Японию!Так что так!
     
  14. алпамыс

    алпамыс Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,658
    Location:
    Freistaat Bayern

    вот же как бывает))) ...вчера с кентом на работе разговорились, он оказываеться в этом фильме снимался, а именно где показывают немцев спускающихся на парашютах (один из них как раз мой кент), на самом деле это срочники 22-ой отдельной бригады СпН ВДВ (его призыв 85-87, фильм 86 года), лет 12 назад переучивались вместе с ним на профессию, получая немецкие корки, там выяснили, что на территории одной части служили, а щас вместе работаем.
     
  15. алпамыс

    алпамыс Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,658
    Location:
    Freistaat Bayern
    точно кот? (про камышовых неслышал ни разу) а вот тигры там водились, последнего убили в 47году.
     
  16. Wiking007

    Wiking007 Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,121
    Location:
    NORD
    Точно разговор был про кота!
     
  17. Dreamy

    Dreamy Gefreiter

    Messages:
    66
    Location:
    BY
    Читал я давным-давно, уже и не помню где, про эту историю. Была радиоигра с нашей стороны, заманили грузовой самолет, предварительно прокопав канавы на поле для посадки. Пилот отстреливался из пистолета-пулемета. После захвата самолета решили дальше играть, сообщили по рации, что все путём. Но пилоты всё же успели сообщить о провале - наши были посланы на чистом русском языке. Вот всё, что вспомнил.