Немецкая посуда

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем копатель53, 10 бер 2014.

  1. копатель53

    копатель53 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    243
    image.jpg image.jpg На днях нашел сковороду и сломанную чугунную крышку
    Вопросы такие:
    1) могут ли всплыть какие либо клейма?
    2) можно ли отреставрировать сковороду чтобы использовать на реконструкциях ?
    3) ну и советы реставрации данного чугуна
     
    Останнє редагування: 10 бер 2014
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 8 шт.)
      Німецька трубка. Не курена!
      400 грн.
    2. Орел настольный. Бронза. Мрамор. Германия. До 1945 г. После ПМВ - у таких орлов (символ Германии) в...
      1465 грн.
    3. Німецький армійський ліхтарик ZEILER. Карболіт. Дуже добрий колекційний стан!
      3500 грн.
    4. Лампа старовинна керосинова виробництва Франціі тм Valdor
      650 грн.
    5. Окопна творчість. Міг належати як капелану, так і рядовому гансу. Загальний стан досить непоганий, в...
      749 грн.
  3. kroters

    kroters Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    274
    Второй предмет это крышка от чугунной утятницы. На счет клейм не подскажу , нужно чистить и смотреть. Сковородки находил не раз но без клейм. С ув.
     
  4. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.382
    Адреса:
    Россия Самара
    Обычная кухонная утварь , сковородку если без трещин или дыр вполне можно использовать , только надо сошлифовать внутреннюю поверхность , так как она литая то и клеймо литое и его можно случайно сошлифовать если оно выпуклое , чугун варится омеднёнными электродами .
     
  5. копатель53

    копатель53 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    243
    А по подробней о процессе варки можно ?
     
  6. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.382
    Адреса:
    Россия Самара
    Есть специальные сварочные электроды по чугуну , найти в сети справочник сварщика , при отсутствии спецэлектродов обмотать обычный МР-3 медной проволокой по всей длине виток к витку , но дело хлопотное , чугун трудно варится .
     
  7. копатель53

    копатель53 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    243
    А перед шлифовкой сковороды стоит ли забросить в лимонку и почистить кор щеткой ?
     
  8. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.382
    Адреса:
    Россия Самара
    Хуже не будет , меньше грязи будет при шлифовке , шлифовать только внутри , наружная поверхность шершавая и всегда в нагаре .
     
    Останнє редагування: 11 бер 2014
  9. копатель53

    копатель53 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    243
    Шлифовать просто насадкой железной щетки на дрель ?
     
  10. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.382
    Адреса:
    Россия Самара
    Это если раковины не глубокие , смотреть по состоянию , в глубоких раковинах будет жир скапливаться и лишняя гарь , могут дыры выявиться , глубокие раковины равномерно выбрать фрезой или абразивом плавно выходя на плоскость и зашлифовать , следить за толщиной дна , а то можно и переусердствовать , чем ровнее дно тем меньше будет продукт прижариваться .