Доказательства. Почитайте правила раздела и воздержитесь от продолжения в том же духе. Пока устное предупреждение
А мне вот интересно, каких "запалов" у американцев не было? Какие на устройстве и на Толсятке стояли, или на Малыше? И первый раз слышу что у американцев тратила не было
Так, Дмитрий131 на форуме появляется, даже в тему заглядывал. Ждём развёрнутого и обоснованного ответа насчёт 90%-ной немецкой бомбы и по "запалам", иначе в понедельник его сообщение, а также все последующие связанные с ним будут удалены.
Если я правильно помню, под "запалом к ядерной бомбе" понималась система обеспечения синхронного подрыва зарядов обычного ВВ, которые обеспечивали равномерное, со всех сторон, сжатие обогащенного ядерного заряда до критической массы. В то время это было нелегко обеспечить, а неодновременный подрыв просто раскидывал ядерный заряд по округе
Я прогулял эту лекцию когда-то. Так что помню только отдельные моменты которые "учил" в ночь перед экзаменом
Извиняюсь что википедия, но другие источники далеко http://ru.wikipedia.org/wiki/Ядерное_оружие Главы пушечная и имплозивная схемы
Совершенно верно, поэтому синхронность там особо и не обязательна. В свое время даже рассматривали вариант, что будет, если заряд обычного ВВ сработает только на одном "конце" трубы с ядерной начинкой. Ничего критического, в том смысле, что взрыв все равно произойдет, так что запал как таковой здесь не имеет место быть. Обычные детонаторы, которые чуть позже стали подключать к радиовысотомеру для подрыва на нужной высоте. Это вот позже, когда пришли к термоядерному оружию и имплозивной схеме подрыва - там да, имела место быть такая штучка, как криотронный переключатель, который обеспечивает синхронность распределения импульсов делительной сети к детонаторам, обеспечивающим синхронный подрыв взрывных блоков из обычного ВВ для одновременного обжатия плутониевой начинки. Вот там термин "запал" можно применить к криотронам, но очень условно. На фото - ключ установки параметров радиовысотомера (проще говоря, на какой высоте должно сработать изделие)
Понедельник, а ответа всё нет. Удалять ничего не буду, так как последовавшие сообщения возможно будут кому то интересны.
Для маньяков Поищите в сети вот это USSBS Report 93 - Effects of Atomic Bombing on Nagasaki. Отчёт американской комиссии о разрушениях в двух частях. Очень подробно со схемами, таблицами, очень много фотографий
Нафига его искать на аглицком, если на русском давно есть? В той книге, о которой я писал, почти все и построено на этом и других отчетах. Не зря же ее в Багерово использовали. Так что "ищущий да обрящет"
Первоисточник всё же, документ так сказать, а всё что на основе-компиляция, пусть и качественная. Такие вещи желательно читать на языке оригинала
Э-э-э, не скажи, мил человек! В те времена за "компиляцию", да еще в таком вопросе легко могли на уборку снега отправить. Да и Багерово - это вам не концерт гарнизонной самодеятельности в Доме офицеров, знаете ли.
Под кампиляцией я имел ввиду "сборку" из разных источников и ничего более. Откуда СССР мог взять информацию по данному вопросу? Только из американских данных. Хотя кому как, но я всё же первоисточники предпочитаю.
Так а я про что? Оттуда и брали. Просто полностью весь отчет не требовался для реальной работы, т.к. он учитывал и описывал ряд специфических условий чисто их, амеровских, испытаний, которые к тому времени наших уже не интересовали и ценности не представляли. Не забывайте, что амеровский отчет - 1945 года, а книга, о которой я писал - значительно позже выпущена. Ну не нужны уже были к тому времени ряд данных и различного рода предположений. Что-то уже знали точно и потому давали по результатам других, в т.ч. и своих испытаний, что-то не оправдалось, что-то, что считалось обязательным условием, оказалось случайностью, обусловленной той или иной местной спецификой. Понимаете, в этой ситуации тот отчет интересен примерно как рассказ Бертольда Шварца для современного взрывотехника.
бомбы были немецкими трофейными. к сожалению, подтверждающий материал на немецком из сети был изъят целиком и полностью, дело там не в "запалах", конечно. Хирошима и Нагасаки были большим блефом со стороны США. Это были их единственные бомбы. Но этот блеф сработал. Подтверждением, хоть и косвенным, что бомбы были трофейными является тот факт что первые А-бомбы производства США появились не в 1945, а на пару лет позже. До того не было у США никаких А-бомб даже на стадии испытаний, не то, что применения Про "запалы" это чьи то домыслы вообще. Такого в немецкой публикации, которую изъяли, не было.
Предупреждаю последний раз, выдвигаете свою версию - приводите убедительные доказательства. Пусть самые фантастические но доказательства - отсылания к якобы удалённым материалам не подходит. Ответьте на простой вопрос, если немцам удалось создать бомбу - какого типа она была? Другие бомбы появились у американцев не через пару лет, а уже в начале 1946г.
вот, что записано в Немецком Музее в Мюнхене http://www.deutsches-museum.de/archiv/archiv-online/geheimdokumente/alsos-mission/ а тот источник даже из кэша вытерли весь. хотя там о А-бомбах и не главное было. Просто, там много всякого было, что вразрез шло с официальными данными и довольно таки обоснованно
И где там про немецкую бомбу? Статья всего лишь о поисках американцами сведений о немецких атомных проектах. На вопрос ответьте, какого типа была немецкая бомба?