Нашел бензиновую зажигалку спереди надпись "leek", может кто знает что нибудь об этой фирме и как её продукция могла попасть в СССР? Найдена Украина, Черниговская обл.
"LEEK", eto Estonskaja firma,(по вашему" ОГОНЬ" ) , a kak kvam popala ?.... Naprimer mnogo estontsov v Ukraine voevali ( na storone nemtsav ) ,mozet tseres nih.....
Я нече скажать нехочу, кроме этого што это старинный, Эстонский предмет, гуглил его и как видел, дааа приблизительно датировка такая.
По датировке я бы навскидку сказал что конец 30-х годов. Не хватает части зажигалки, собственно это видно по фото, вполне возможно что сгнила. Leek - скорее название самой зажигалки, а не изготовителя, посмотрите может еще есть клейма, или номер патента (либо они остались на недостающей части).
увы,это всё что осталось больше не каких ни клей ни надписей нет,а недостающая часть рассыпалась от ржавчины в руках,может там что то и было...,спасибо за ответ.
И скорее всего происхождение зажигалки - Австрия или Германия. Жаль что в таком состоянии, иначе был бы хороший предмет в коллекцию.
Ну што ты говоришь, здесь нечего обзуздат , как я все про эту высказал, зажигалка Эстонская и это от фирмы который изготовил табака и остального завязано c тaбакой. 1945 god konkretnyi predmet !
Тогда это первая эстонская зажигалка того периода, которую я вижу, если можно ссылку на производителя) За фото спасибо, пригодится. А сама зажигалка - аналог американских Regens.
Тип не редкий, даже наоборот, а сама надпись и производитель очень нечастые) Но в таком состоянии цена очень на любителя, хотя недостающую часть можно попробовать с аналогов снять. По цене гривен 30-50, может повезет и до 100. Была бы рабочая - гривен 300 можно было бы смело просить. Очень сомневаюсь что кто то даст больше, но это мое личное мнение.
Украина ot нас далеко,ну у нас такие цены , более менее : https://www.osta.ee/vana-tulemasin-leek-24057513.html