Три столовых и складной

Discussion in 'Хлам' started by shef_, Jan 15, 2014.

  1. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Messages:
    4,094
    Location:
    Payse
    Три столовых ножа с надписью на лезвии ROSTFREI. Но почему-то на всех трех клейма разные? Кроме того у двух еще клейма на ручках. На третьем тоже может есть под ржавчиной, т.к. у него ручка железная.
    Складной нож выкопан сегодня в немецкой землянке и очень сильно побит временем и коррозией. Накладки латунные. На одной стороне тип в шляпе и шортах. Тип чем-то похож на ноже в теме http://reibert.info/threads/Складной-нож-Солинген.448545/. Там этот нож определили, как ПМВ. Но на моем ноже на второй накладке изображен двухмоторный самолет, каких не было в первую мировую. И, по-моему, в левой части стилизованное изображение парашютиста в виде ромба. Похоже как будто самолет выбрасывает десант. Так ли это? И что это за нож?
    DSC01789.JPG DSC01791.JPG DSC01792.JPG DSC01794.JPG DSC01797.JPG DSC01798.JPG DSC01799.JPG DSC01800.JPG
     
    1. (в наличии 5 шт.)
      Совок лопатка тм Fiskars нова пластикова відмінно для пошуку на пляжі. Ціна за 1 шт.
      300 грн.
    2. Продаю механизм для складывания блока управления металлоискателем Minelab Equinox 600/800. Для удобс...
      300 грн.
    3. (в наличии 10 шт.)
      Алюминиевая заглушка для приборов Nokta Makro kruzer / Nokta Makro Multi kruzer / Nokta anfibio / mi...
      55 грн.
    4. Новый лоток D38cm и магнитик…смотрите другие мои лоты..есть новые поступления….
      395 грн.
    5. Продаю усилитель для ушей катушки Equinox 600/800 на размер дополнительной катушки 15". Был в и...
      200 грн.
  2. forencic

    forencic Oberst

    Messages:
    5,272
    Location:
    краматорск
    rostfrei - это нержавейка.клинок ножа выполнен из нержавеющей стали,а разные клейма - разные производители.
     
    valid, slava2008 and shef_ like this.
  3. Малежкин

    Малежкин General-leutnant

    Messages:
    10,514
    Location:
    Украина
    Alpacca - сплав меди, цинка и никеля. Так называемое "немецкое серебро".
     
    valid and shef_ like this.
  4. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Messages:
    4,094
    Location:
    Payse
    Помыл немного складной нож. Накладки вроде медные. Чувак с одной стороны на скаута похож. У него на гольфах кисточки и галстук на шее. С другой стороны тоже проявились дополнительные детали. Там где, как я думал стилизованный парашютист, на самом деле здание, похожее на ангар. Может это не самолет а планер? И такие ножи скауты носили?
    DSC01807.JPG DSC01808.JPG DSC01809.JPG DSC01810.JPG
     
  5. LUFTWAFEH SS

    LUFTWAFEH SS Stabsgefreiter

    Messages:
    563
    Location:
    Украина
    Я тоже над этим думал. Может просто сувенирный нож или перочинный с тех времен... Тоисть Вторая мировая, так как по первой в тех местах где я его нашел находок нету.
     
  6. valid

    valid Oberleutnant

    Messages:
    2,451
    Location:
    Ásgarðr
    Посмотрите обновление (пост #8) в теме http://reibert.info/threads/Складной-нож-Солинген.448545/ - скаутская тематика.

    Честь имею!
     
  7. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Messages:
    4,094
    Location:
    Payse
    Там та, да. У них картинки очень похожи,хотя сами ножи разные (лезвия, материал накладок). А мой нож такой же (клепки, лезвия накладки). Но что значит самолет? В 20-х годах таких самолетов еще не было даже в штатах.
     
  8. valid

    valid Oberleutnant

    Messages:
    2,451
    Location:
    Ásgarðr
    Не следует принимать датировку другого изделия на счет своей находки. Она может относиться к несколько более позднему периоду. Имелось в виду, что романтико-технические сюжеты в дизайне предметов бытового назначения были весьма популярны в ту предвоенную эпоху, когда все бредили авиацией.
    [​IMG]
    Не отставала от моды и советская артель инвалидов, но в меру своих сил и возможностей: http://reibert.info/threads/Перочинный-нож-арт-инвалидов.419858/#post-4412618

    Честь имею!
     
    KVP likes this.