ХИВИ ("Добровільні помічники" Вермахту) / Wehrmacht Hilfswilliger (HiWi)

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем KBH, 19 січ 2008.

  1. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Камрад, последнее время я там столько всего просмотрел...знать бы о Ваших фото, я бы ссылочку-то сюда и поместил бы.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Супер! Потеряли немцы в 1944... Просто помыто водой. Болотный. Гужевой.
      218 грн.
    2. З болота.Шукав що і де можна було фіксувати цим фіксатором, але нажаль без результату.
      650 грн.
    3. До вашої уваги деталі мотоцикла BMW R12.Такі як - вихлопна труба - (цепна зірка з того ж місця піде...
      800 грн.
    4. 38900 грн.
    5. 1000 грн.
  3. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Похожи дома и сараи?





    bili sarai:
     

    Images:

    4Stalino jul 1942.jpg
    4.jpg
    3Stalino jul 1942.jpg
    3.jpg
    Останнє редагування модератором: 14 жов 2016
    wilhelm strasse, Р.О.Н.А. та Козак Голота подобається це.
  4. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Хиви в 5 дивизии СС "Викинг".
    Из огромного интервью Эберхарда Хедера, кавалера РК.

    - У вас были хи-ви?

    - Да! Был мой личный опыт с неким Николаем. Про него, пожалуй, есть смысл рассказать. Летом 1943-го, когда я командовал эстонцами, брали много пленных, которых во время отступления отводили в дивизию, и некоторых использовали для того, чтобы нам помочь. Однажды пришел приказ - всех используемых на работах отправить в лагеря для военнопленных. Я выдвинулся к моему обозу и полевой кухне, чтобы все проверить и проконтролировать. Там работало примерно 20 пленных. Я приказал им собраться и сообщил им о том, что происходит. А затем спросил, не хочет ли кто-нибудь остаться у нас в качестве «хи-ви», с такими-то и такими-то заданиями, без использования в боях. Ни один не отказался! Потому жизнь у нас была лучше, чем в лагере военнопленных! Они это понимали, и я это понимал. Там стоял один юноша. Не знаю, почему он мне приглянулся. С того момента он всегда был со мной в качестве «хи-ви». Где бы я не находился: на позициях, в обороне, в дороге. Он всегда находился рядом со мной и помогал мне. А когда мне не нужна была помощь, он возвращался на полевую кухню. Так продолжалось долгое время.

    В ноябре вместе с ним мы лежали в грязи, когда перешли Днепр перед Черкассами. Там, под Черкассами, оказалось партизанское гнездо, которое мешало нашему снабжению, и мы никак не могли его уничтожить. Там Николай всегда находился возле меня. Тогда между нами возникли какие-то личные отношения, и в котле, прежде всего. Ко мне часто заходили товарищи, командиры. Николай стал им всем хорошо знаком.
    Вечером перед прорывом из котла я думал, а что же мне делать с Николаем. Пришлось обратиться к нему: «Слушай, Николай, мы прорываемся, это наш последний шанс. А ты оставайся здесь. Когда тебя возьмут в плен, скажи им, что ты немец, скажи немецкое имя, может быть у тебя будет больше шансов выжить». Но он отказался, и заявил, что идет вместе с нами. У меня тогда с собой была маленькая сумка с хлебом и личными вещами. Я отдал ее ему и сказал: «Николай, я не знаю, выберемся ли мы оба отсюда. Если будет тяжело, то можешь бросить мою сумку. А если не выбросишь, то хорошо».
    Мы оба пробились в первой волне, 16-го, он постоянно находился рядом со мной во время прорыва, мы бежали вместе под пулеметным огнем…
    После этого Николай исчез, и мы какое-то время не виделись. После прорыва я попал в полевой резервный батальон. Такие батальоны собирались в разных местах из остатков частей, вышедших из котла. Когда я туда попал, пришел врач – «О! Поздравляю, вам повезло!» Они считали, что я погиб. И тут кто-то крикнул: «Николай!»
    И он выходит из комнаты. Даже сейчас я думаю, как это было здорово, что мы снова увиделись. Он был такой верный.
    С ним запомнился еще один эпизод. После того, как мы там собрались, всех посадили в товарные вагоны. Ехало очень много офицеров. С нами поехал Николай.
    Поезд останавливался на станциях, и там можно было получить кофе. Все офицеры просили Николая: «Николай, сделай это, сделай то». Наверное, я должен был сказать: «Прекратите».
    В Жмеринке состав остановился у большого вокзала, Николаю что-то сказали принести, он выпрыгнул из вагона. Поезд тронулся, я заметил, что Николая нет. Возникла большая паника…
    На следующей станции поезд остановился, а на платформе стоял Николай. Он сел в другой поезд, который ехал в этом же направлении. Потом все лето, пока меня не назначили командиром саперного батальона, он был со рядом мной.
    Дело шло к Рождеству 1944-го года, когда он вдруг заболел. Он приходил и все время кашлял. Я решительно отправил его к врачу. Он этого не хотел, но, в конце концов, я ему это приказал и сам позвонил врачу, чтобы он о нем позаботился. Врач диагностировал дифтерию.
    Его сразу же отправили в госпиталь. В это время я получил дополнительный отпуск от Гилле, потому что моя жена тоже заболела. Когда я вернулся обратно, доктор мне сообщил, что Николай умер. Это случилось, потому что он попал в больницу слишком поздно. В Венгрии я уже воевал без него.

    Одну курьезную вещь мне рассказал мой товарищ, который был командиром танковой роты в полку «Германия».
    Зимой 1941-го года в Петрополе взяли группу русских пленных. Несколько человек оставили на кухне. Один из них оказался очень веселым и совершенно неунывающим человеком. Он быстро перезнакомился со всеми, всем помогал, и вообще, через некоторое время чувствовал себя у нас как дома.
    Зимой 1943-го года в тяжелых боях южнее Ростова, он опять попал в плен! Но на этот раз уже в советский.
    А уже в 1944-м после боев в районе Истлунда [?] мимо «Германии» проходила колонна пленных. Наши танкисты сидели на броне ехавших к линии фронта танков и поглядывали на проходящих мимо русских. Вдруг один из русских командиров закричал моему другу: «Оберштурмфюрер, как поживаете? Вот мы снова с вами увиделись!» Это был тот самый «хи-ви», который работал у нас на Мус-фронте! Оказалось, он снова попал в армию. Мало того, он стал лейтенантом! Ха-ха. Хауссман снова забрал его к себе…
    Источник.
     
    Дядя Мюллер, wilhelm strasse, Р.О.Н.А. та ще 1-му подобається це.
  5. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Харків
    Так це звідти же думаю.Особливо порівняння перших двух фото тієї будівлі ідентичні на мою думку.
     
  6. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Так я це був збірочний пункт УВВ, то так виглядає що перед нами українці.
     
  7. Aryason

    Aryason Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Донецк
    А почему именно украинцы?
     
  8. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Ну тоді питання яка інша національність? Теоритично могла бути і російська частина але -формація відбуваєтся на території України, також задокументовано що в цьому самому місці/лагері формувалися інші українські добровольчі частини. Логічно що фото ще однієї такої частини а не скажімо білорусів чи естонців.
     
  9. Aryason

    Aryason Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Донецк
    Непосредственно рядом с этим местом с ноября 1943 года располагался дулаг (под разными номерами) куда направлялись военнопленные захваченные во время боев в Донецкой, Ворошиловоградской, Таганрогской, Ростовской областях, а также во время наступления на Кавказ и к Сталинграду, и теоретически там могла быть сформирована любая часть, от банальных хиви, до казачьих и шума батальонов, укомплектованным личным составом весьма пестрого национального состава. На фотографиях не видно никаких знаков различая, указывающих, что часть была именно украинская (интересно, а что за часть имелась ввиду?).

    Кстати, в Сталино, в 1943 году интенсивно формировались т.н. татарские батальоны из жителей Средней Азии, которые не менее интенсивно сдавались в плен при приближении частей Красной армии.
     
  10. Aryason

    Aryason Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Донецк
    следует читать с ноября 1941 года
     
  11. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Цікава інформація, я цього не знав. Якщо дивитися на лиця то видно що це ніякі не кавказці або татари. Тут вибір простіший, або українці або росіяни
     
  12. Aryason

    Aryason Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Донецк
    Скажем проще - славяне. А вот судя по Вашим фотографиям - на дворе уже 1943 года - на хиви устаревшая форма вермахта и , кажется, люфтваффе
     
  13. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    ІМХО така формуліровка як "словяни" якась архаїчна. Які що "словяни" можуть там бути? Чехи з Поляками? В лагерах здебільшого дуже чітко ділили усіх по національностях.
     
    Козак Голота подобається це.
  14. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Оказывается, были не только добровольные помощники, но и кандидаты в них (Hiwi-Anwaerter)
    А до 50% мест по штатному расписанию для Hiwi по факту мог занимать немецкий персонал

    Источник.

    Вот так-то. Кандидат в хиви, нда.
     
  15. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    сомневаюсь
     
  16. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    ранний хиви....июнь 1941 г. Ковно (Каунас)...
     

    Images:

    Hiwi.JPG
  17. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    О них упоминают....
    Wehrmacht im Ostkrieg: Front und militärisches Hinterland 1941/42 München, 2010 s.33
     

    Images:

    Hiwi 2.JPG
  18. старик 1971

    старик 1971 Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Украина, СУМЫ
    Доброе время суток уважаемые комрады! Прочитал ваши сообщения о добровольных помощниках Вермахта - "Хиви". Хотелось бы знать, существуют ли именные списки "Хиви" и где их можно найти?. Ситуация следующая: Ищу своего деда Кибенко Ивана Прокопьевича 1914 года рождения, уроженца села Тучное, Сумской области (Украина). По данным ОБД Мемориал он являлся телефонистом 789 сп и пропал без вести 20.10.1941. умер в плену в Варшаве 15.04.1942 (есть немецкое извещение о смерти и лазаретная карта, в которых не указано номер штатлага и номер воинского формирования). Был похоронен вместе с немецкими солдатами на кладбище героев Повонзски в Варшаве. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301061762 В 1990 году останки были эксгумированы немецкой делегацией и вместе 2550 немецкими солдатами были перезахоронены на кладбище Йохимув - могилы в Польше.http://www.volksbund.de/index.php?i...che_pi2[gid]=8099202627ebda433f82003e24bb801c
    По мнению доктора Александра Харитонова из "Саксонских мемориалов" мой родственник сотрудничал с немцами, т. к. был захоронен на "Кладбище героев" (Обычных советских военнопленных на таких кладбищах немцы не хоронили), кроме того в извещении о смерти и лазаретной карте не указан номер лагеря и воинского формирования, в котором он служил.
    Еще на немецком извещении о смерти есть пометка "сигнальная". Возможно эта пометка органов ГБ. Обращался в ВАСт (немецкая справочная служба Вермахта) - ответ отрицательный. Кроме имеющихся документов в ОБД - у них ничего нет. Возможно, кто-то подкинет инфу о месте нахождения списков восточных легионеров - "Хиви". Не может быть, чтобы пунктуальные немцы нигде их не учитывали. Возможно есть у Вас какие-то предположения на сей счет. Буду весьма признателен за любую информацию по этому поводу.
     
  19. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    в принципе все верно вам сказали

    поименные списки велись непосредственно по месту службы, надежда на их сохранность до наших дней минимальна
     
  20. старик 1971

    старик 1971 Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Украина, СУМЫ
    а можно ли из извещения или лаз карты вытянуть инфу про место службы или номер или дислокацию формирования?
     
  21. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    надо смотреть, что есть в этом случае, название части бывает присутствует
     
  22. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Еще как вариант поискать не указан ли номер полевой почты (Feldpost Nummer; FpN.; Fp).....

    К примеру по вашей ссылке из ОБД в документе (см. вложение) в графе Erkennungmarke карандашом написан номер 23885 (???) чисто в теории (предположение) это может быть номером полевой почты - это теория....(???)

    Feldpostnummer 23885
    (Mobilmachung-1.1.1940) 9. Kompanie Infanterie-Regiment 119,
    (2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28560 B,
    (19.7.1941-14.2.1942) Gleisbauzug 2102,
    (10.2.1943-23.8.1943) gestrichen,
    (6.4.1944-9.11.1944) 22.9.1944 Stab u. Einheit Panzer-Abteilung 2111,
    (10.11.1944-Kriegsende) 20.12.1944 Stab II u. Einheit Panzer-Regiment 9.

    надо попытатся поискать как вариант № полевой почты.

    Еще один вариант - трудоёмкий и дороговат это узнать против каких немецких частей воевал 789 сп РККА.... если узнать против какой немецкой дивизии полк сражался в октябре 1941 г., в документах этой немецкой дивизии можно попытатся найти протоколы допросов отделом Ic (разведка-контрразведка) взятых или попавших в плен красноармейцев. Частично эти протоколы сохранились. По такому протоколу можно немного востоновит судьбу и получить крошечную зацепку. Которая может быть поможет в поисках.
     

    Images:

    fullimage.jpg
  23. старик 1971

    старик 1971 Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Украина, СУМЫ
    Спасибо за участие ! Номер 23885- это номер входящей корреспонденции по ЦАМО -сто процентов ( пришла архивная справка из ЦАМО ) и написано уже нашими переводчиками или гэбэшниками (еще вверху слева- надпись "сигнальная" -синал о сотрудничестве с немцами ?) А вот под номером 23885 читается более ранняя запись по ходу родная " VI 11 K.g." ВО это судя по всему и есть либо жетон либо запись о воинском формировании!
    Судя по Вашим познаниям о номерах полевой почты( снимаю шляпу!) может поможете расшифровать эту запись? Здается это зацепочка! а дед HIWI был по-любому- похоронен на кладбище героев в Варшаве ( немцы не хоронили там обычных военнопленных) 1990 вместе с 2556 немецкими солдатами был эксгумирован нем. делегацией и перезахоронен на Йохимув-могилы в Польше.Хочу узнать обстоятельства пленения и смерти деда (по моим думкам провоевал он 3 месяца в 1941!- призван в июне 1941 ( 789 сп 227 сд дважды была в котле) был уже солдатом битым- почему согласился сотрудничать? )
    И еще. В конце формуляра извещения о смерти есть графы- реферат. офицер вермахта.санитар.и т. д. может оттуда можно что еще выудить ?
    Заранее признателен за ответ! С благодарностью Кибенко Валерий!
     

    Images:

    1.2  Ответ военкома от  24.12.1951г. ОБД.jpg
    3.2 Лазаретная карта (лицо) ОБД.jpg
    3.3 Лазаретная карта (оборот) ОБД.jpg
    3.1 Извещение о захоронении  ОБД.jpg

    Вкладення:

  24. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Хиви - дезертиры в составе "русской роты" НОАЮ, действовавшей в Македонии, 1943 г.
     

    Images:

    16746.jpg
  25. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    У одного вроде бы даже кокарда есть...
     
  26. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Странная на том Хиви пилотка. А что такое НОАЮ? Впервые такую абревиацию слышу.