Причины прихода NSDAP к власти.

Тема у розділі 'Третій Рейх', створена користувачем Серёга Angriffmann, 24 жов 2008.

?

Что привело в Германии к власти NSDAP

Голосування закрито 23 лис 2008.
  1. Политика А. Гитлера

    6 голосів
    8,1%
  2. Поддержка со стороны крупного капитала

    2 голосів
    2,7%
  3. Поддержка со стороны "простого народа"

    11 голосів
    14,9%
  4. Политическая неопределенная ситуация "того времени"

    11 голосів
    14,9%
  5. Все вышеперечисленные причины "в комплексе"

    40 голосів
    54,1%
  6. Другие причины (просьба изложить)

    4 голосів
    5,4%
  1. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.522
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    Ответ: Причины прихода NSDAP к власти.

    Про "чиновников". С ними часто получается такая незадача - в Германии словом "чиновник" (Beamter) вообще очень многих называют. Все полицейские например тоже Beamten... Вообще все кто в "общественно-публично-правовых" службах заняты, т.е. зачастую это просто служащий... Поэтому разговоры что мол в Рейхе стало очень много чиновников вовсе не значит что появилось множество жирных господ в котелках и цилиндрах, просиживавших штаны в кабинетах. Это значит, что большое количество людей получили государственную работу, с гос.обеспечением, социалкой и прочими отпусками на уютных "Вильгельмах Густловых". Людей в кабинетах это естественно не отменяет, их тоже стало больше, но повторю, со словом "чиновник" надо быть аккуратнее и знать что оно обозначает в немецких реалиях.

    забыл сказать, этим словом могли официально называться и люди из частных фирм и предприятий, из их управления обычно. Был и специальный закон от 1933 о восстановлении "чиновничества".
     
    2 користувачам це сподобалось.
    1. (в наявності 4 шт.)
      Пасок як новий. США 1942 Ширина 5,5 см Максимальна довжина 110 см
      250 грн.
    2. Повседневный ремень для комсостава РККА образца 1935го года. Нечастая разновидность. Упрощённая моде...
      1450 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Довжина максимум 110 см Ширина 5, 5 см
      250 грн.
    4. Стан по фото, близький до ідеального. Розмір як у стндаотної пряжки Вермахту. Чудовий екземпляр в ко...
      2950 грн.
    5. Под реставрацию. Состояние по фото
      625 грн.
  2. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Ответ: Причины прихода NSDAP к власти.

    Хоть ругайтесь, хоть смейтесь, но факт есть факт - политика Гитлера дала результат, и очень быстро. И методы, как оказалось, для Германии того времени были вполне приемлемы. Просто мы оцениваем тех людей с позиции сегодняшнего дня и современных убогих ценностей, и многим не понять, что служба в РАД была почетной для немца, и что чиновник или полицейский пользовались уважением окружающих.
     
    6 користувачам це сподобалось.
  3. OST

    OST Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.012
    Адреса:
    Kiew Reichskommissariat Ukraine
    Ответ: Причины прихода NSDAP к власти.

    Заслуженным уважением;) Не то что теперь наши......
    Да что там говорить - Гиммлеру приходилось брать в долг из партийной кассы восемьдесят тысяч марок для постройки дома! И это второму (или третьему) лицу в Райхе, имевшего во владении своей организации сотни различных предприятий! О Фюрере я вообще не говорю.
    А что сейчас? Последний задрот из Верховной Зрады лепит себе по два-три дома на "элитных" участках ни у кого не одалживаясь... Одно ворье...
    Так что, шанс у нас врядли в обозримом будущем появится...
     
    3 користувачам це сподобалось.
  4. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Ответ: Причины прихода NSDAP к власти.

    Тут при переводе надо использовать русское слово не "чиновник", а "должностное лицо"... ИМХО
     
  5. Fotografen

    Fotografen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    г. Москва
    Ответ: Причины прихода NSDAP к власти.

    В архиве города Варшавы, читал интересный документ конца войны. Один из местных руководителей НСДАП отказался предоставить свой загородный дом для размещения беженцев. Он был исключён из партии, и прежним товарищам по партии было предложено больше не подавать ему руки. Об этом было официальное уведомление в общедоступном партийном вестнике.
    Что-то не припомню размещение беженцев в квартирах и дачах коммунистически бонз в России во время войны.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.522
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    Ответ: Причины прихода NSDAP к власти.

    Это синонимы :) Лучше даже говорить просто "служащий"... Но речь шла о "чиновниках", а они и есть Beamten... Но это уже мелочи.
     
  7. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Причины прихода NSDAP к власти.

    Где, когда и кому он это сказал (или написал)???
     
    panarin подобається це.
  8. Fotografen

    Fotografen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    г. Москва
    Ответ: Причины прихода NSDAP к власти.

    Может кто-нибудь представить в Германии того времени. Особняки цыганских нарко баронов, гей парады, пирамиду МММ, арабских террористов, захват чеченскими боевиками театра в Берлине, парады голубых. (Правда, две лесбиянки Клара Цеткин и Роза Люксенбуг вывели на демонстрацию 8 марта берлинских проституток, но это было ещё при Ваймарской республике, и теперь мы это празднуем. Это за кого у нас женщин считают в этот день!?). Можно представить в Гитлеровской Германии сращивание милиции с преступными группировками, разгул педофилии, чтобы этнические мафии захватили продуктовые рынки и немецкие крестьяне не могли продавать продукты своего труда. Игровые притоны на каждом углу Берлина. Отказ от пропаганды здорового образа жизни, закрытие стадионов и спортивных клубов для детей. Низведение офицеров и солдат вермахта до положения бесправных нищих скотов. Дедовщину в Вермахте?
     
    7 користувачам це сподобалось.
  9. dimich

    dimich Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    96
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    187
    Повідомлення:
    962
    Адреса:
    Украина
    Ответ: Причины прихода NSDAP к власти.

    нсдрп в германии победила потому что сталин в ссср пришел к власти...
     
  10. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Причины прихода NSDAP к власти.

    Для пускающих слюни умиления по поводу "хороших порядков" в Германии времен Гитлера.

    "Может кто-нибудь представить в Германии того времени" безответственных пустозвонов и трепачей, восторгающихся порядками чужой страны и охаивающих налево и направо порядки своей страны?
    Я, например, этого представить не могу. Такие индивидуумы быстренько попадали в поле зрения блокляйтеров, агентов или сотрудников СД, затем информация о них передавалась в гестапо.
    Ну, а дальше, в зависимости от свойств личности пустомели и горлопана, его направляли для принудительного лечения в дурдом или в концлагерь как врага рейха.
     
  11. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.497
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ответ: Причины прихода NSDAP к власти.

    Или брали на службу дабы он умело доносил натаких же пустозвонов и трепачей;)
     
    1 людині також подобається це.
  12. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.889
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Причины прихода NSDAP к власти.

    Несколько наивное утверждение. Корупция была, есть и будет при любом государственном строе. И Третий Рейх тому не исключение. Другое дело, ее масштабы и меры, принимаемые для ее уменьшения. :)
     
  13. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.077
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: Причины прихода NSDAP к власти.

    К чему сей пост? Можно было подумать, что в СССР это поощерялось!;)
    Принципы и методы управления у Германии и СССР на то время были одни и те же. Только первые драли по три шкуры с чужих, а вторые - со своих. В мире ничего не бывает идеального и потому из двух зол мне симпатизирует государственное устройство гитлеровской Германии, чем СССР. Подчёркиваю, речь здесь идёт не о выборе Родины, а выборе государственного устройства и политического режима.
    Имейте смелость посмотреть правде в глаза или признаться хотя бы самому себе, что наши деды-прадеды отдали нашу Землю на поругание вандалам в лице безликих, безнациональных (интернациональных), безнравственных большевиков.
    НО при всём при этом я сражался бы с немцами, как с захватчиками стоя плечом к плечу с большевиками, ибо Родина - это святое и на тот момент личные социальные конфликты уходят на второй план. По этой причине, кстати, и ещё по некоторым я не поддерживаю ОУН-УПА...
     
    5 користувачам це сподобалось.
  14. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Причины прихода NSDAP к власти.

    Стало быть, он этого не говорил.

    На форуме весьма желательно подтверждать и указывать источник приводимой информации, а не разбрасываться лозунгами. Сочинителей тут и без вас хватает.
     
  15. Fotografen

    Fotografen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    г. Москва
    Ответ: Причины прихода NSDAP к власти.

    Уважаемый модератор Transpspeer. Тут вы совершенно правы.
    Но коррупция это такая болезнь, которая разрушила не одну империю начиная от Спарты, Афин, Рима. Все знают, к чему приводит эта болезнь, но остановиться не могут. И тогда приходит варвар, или человек в чёрном мундире. Возьмем, к примеру, Китай. Там недавно публично расстреляли мера Пекина за смехотворную по московским меркам взятку. У нас сейчас, что-то вроде Ваймарской республики. И если учить уроки истории, что нас ждёт впереди!? И заклинания демократов «Фашизм не пройдет?» не помогут. В России он будет не такой бархатный, как в Германии и всем мало не покажется. Но у нас почему-то борются не с болезнью, а симптомами.
     
  16. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Причины прихода NSDAP к власти.

    1. Сей пост как раз по обсуждаемой теме.
    Тогда назовите страну в 30-40-е годы, где ЭТО поощрялось. Это мода такая с недавних пор - отождествлять СССР и гитлеровскую Германию, на малограмотных рассчитана. Хотя это совсем не так.
    Нельзя с нынешних позиций делать скоропалительные оценки - тогда было другое время, другая идеология, другие ценности... Да и люди другие.

    2. Имею. И Вы тоже имейте терпение, знания и рассудительность, чтобы воздержаться от таких огульных оценок и стричь всех под одну гребенку.
     
  17. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.889
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Причины прихода NSDAP к власти.

    Вообще-то, это так, лишь с уклоном или вправо, или влево. Причем это легко доказать. :)
     
  18. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Причины прихода NSDAP к власти.

    Дык в этом и заключается весьма распространенная ошибка - подходить к историческим событиям прошлого с нынешних позиций, не стараясь понять специфику того или иного периода.
    Отсюда и бесполезные споры, и взаимное недопонимание, в том числе и на форуме.
     
  19. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.889
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Причины прихода NSDAP к власти.

    Хм, а разве я говорил о привнесении в анализ тех событий реалий современности? :) Суть конфликтов, как мне представляется, заключается в другом. Как адвоката нельзя ассоциировать со своим клиентом, так и форумчанина нельзя воспринимать как продолжение исторического периода им исследуемого. ;)
     
  20. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Причины прихода NSDAP к власти.

    Как всегда, вы меня не поняли.
    Это адресовано как раз не вам лично.
    Это всего лишь мое мнение о причинах многочисленных споров.
     
  21. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.889
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Причины прихода NSDAP к власти.

    Я все прекрасно понял, лишь ответил, что называется, "за себя". :)
     
    1 людині також подобається це.
  22. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.077
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: Причины прихода NSDAP к власти.

    Так зачем мы вообще тут все собрались такой чудной компанией? Дипломы на стол! У кого нет истфака - в двери! Так что ли?
    Суворову это не помешало написать книгу "Ледокол". И при чём здесь нынешние позиции?
    Я по образованию юрист-правовед. Изучал историю государства и права как своей страны так и зарубежных стран, как наше время так и прошлое.
    Так вот, СССР Сталина и Германия Гитлера - яйца в разный профиль. Только одно крутое, другое - в смятку. И тут уж - на любителя: кому наравится гордится колючей проволкой вокруг страны, "успехами "коллективизации, а кому - превосходством своей рассы. Понятно излагаю?
    Приход НСДРП к власти считаю классикой жанра. Заслуги для немецкого народа - лучшими, чем у большевицкой партии для советского народа. Вдумайтесь, поднять с 33-го Германию с колен и в 1939-м, т.е. через 6 лет уже начать делить Мир. И далеко не безуспешно. Не может не вызывать уважения.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  23. Fotografen

    Fotografen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    г. Москва
    Ответ: Причины прихода NSDAP к власти.

    Интересный тезис выдвинули оппоненты.
    Почему мы должны отвергать положительный опыт. По их мнению, насколько правильно я понял, все в Гитлеровской Германии было плохо, а в СССР всё превосходно? То есть по мнению антифашистов. Быть верным, физически здоровым, любить свою родину, быть четным чиновником, опытным рабочим, верным, храбрым и опытным защитником родины служа в армии. Всё это отвратительно потому что было в Гитлеровской Германии. А, что они нам предлагаю взамен. Наркотики, беспорядочный однополый секс, главенство золотого тельца и духовную нищету в виде картин Малевича и Шагала и попсу под фанеру с реалити шоу ДОМ 2.
     
  24. Walter Keil

    Walter Keil Gefreiter

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Russland, Rostov-am-Don
    Ответ: Причины прихода NSDAP к власти.

    Не в бровь, а в глаз!:smile_12: А ведь были времена в ссср, когда даже слово "Германия" было плохо.:(
     
    1 людині також подобається це.
  25. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Причины прихода NSDAP к власти.

    1. Ну что Вы все время драматизируете ситуацию?
    Я не думаю, что на форуме все или через одного профессиональные историки. Они лишь изредка сюда заходят и им среди нас скучно.

    2. Как сказать... Есть настойчивые утверждения, что за его спиной прячется коллектив авторов. В том числе и английских историков.

    3. А я часть своей жизни говночистом проработал :)!
    И не жалею об этом.
    Только давайте договоримся не взрываться и не пачкать собой стены, пол и потолок :). Сразу должен оговориться, к вам лично сказанное мною не относится.
    Наличие диплома (особенно с начала 90-х годов) еще не есть наличие знаний.
    Изучать - еще не значит ИЗУЧИТЬ и ЗНАТЬ.
    Есть УЧЕБА и есть УЧЕНИЕ (учеба + самообразование).
    На этом пока остановлюсь...

    4. Между ними все-таки больше различий, чем сходства.
    Если не согласны - давайте откроем новую тему (можно назвать ее к примеру "Сталин и Гитлер - близнецы-братья :)) и обсудим. Тут, думаю, не стоит.

    5. Да уж куда понятней...
    Только где Вы углядели у меня "гордость чем-то", не знаю... Может покажете?

    Слово РАСА, как и слово ДЛИНА, пишется без удвоенных согласных...:)

    6. Вдумался, да еще как!
    И вот обнаружил "восторги"! Только не мои, а Ваши.
    Только главное все-таки - конечный результат.
    Можно сколько угодно расхваливать, как пахали и как сеяли, но если урожай хреновый собрали - кому нужна это похвальба?