Ответ: маркировки нет в справочнике вторая Мосина - Петербургский патронный завод, 1905 год.А первую сфотографируй всю.Похоже на .303 British но надо фото!
Ответ: маркировки нет в справочнике Первая ничем не отличается от второй.В смысле стандартный размер.На второй что означает буква Т и III внизу?
Римские цифры обозначают период( 4 месяца) изготовления патрона-т.е. I ,II или III треть года. Слово «триместр», часто употребляемое для расшифровки данного обозначения не подходит, т.к. означает «трехмесячный» и эквивалентно термину «квартал». Т не в тему,должно быть Ф или К, вот: http://karhumaki1945.narod.ru/patrons/patrons.html Первая гильза по заказу России выпускались фирмамой в Великобритании, а именно Royal Laboratory, Woolwich.
Ответ: маркировки нет в справочнике Первый - Королевская лаборатория, Вулвич!!! Уже подобный проскакивал!!! См.спр.Жука А.Б.
Ответ: маркировки нет в справочнике Не за что. Здесь можно посмотреть :http://www.luski.poszukiwania.pl/index.php?action=luski&top=2139pl&pokaz=polskaznak Еще здесь много чего есть : http://www.municion.org/