Вручался ли "Антипартизан" 809 пехотному батальону?

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем Leut.Horn, 14 лис 2013.

  1. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    После прохождения полного курса обучений, бойцы 809-го стрелкового батальона готовились к отправке на фронт. На этот раз немецкое командование, учитывая свои ошибки относительно морального духа и идеологической подготовки армянских солдат, исправило их. Уже наряду с физической подготовкой добровольцы изучали армянскую историю, о будущей своей “свободной” страны и об общих чертах армянского и немецкого народов. Кроме всего этого активно изучался и немецкий язык. Части легиона 29-го октября погрузились в эшелоны и отправились на фронт. После прибытия, батальон был передан в подчинение 1-й танковой армии, который действовал в районах Нальчика и Моздока. Приказом от 18 ноября части 809-го батальона были задействованы в боевых действиях на фронте. С первых дней боев армянский батальон показал отличный результат, неся при этом минимальные потери личного состава. Оценивая опыт использования частей Восточных Легионов на Кавказском фронте, начальник штаба группы армии “А” генерал-лейтенант Грайфенберг указал, что “809-й армянский стрелковый батальон действовал в крупных лесных районах часто полностью самостоятельно, успешно боролся с бандами и отрядами противника и внес большой вклад в дело обеспечения умиротворения этих районов”. Батальон так же участвовал в боях и обороне Кубани (несколько сот солдат и офицеров удостоились награды Кубанский щит) и Керченского полуострова. В боевых сводках и донесениях Германского командования 809-й батальон упоминается как выделяющееся, боеспособное и храброе подразделение, выполняющее любые боевые задачи в тяжелых горных условиях. Батальону было присвоено имя “Зейтун” и весь личный состав именовался как “Зейтунцинер”. Боевое знамя тоже имела особенности, как и все знамена батальонов Армянского легиона. На одной стороне триколора – в центре синей полоски в белом фоне находилась свастика, а на другой стороне флага, в том же месте золотыми буквами было написано имя батальона. За храбрость и мужество, проявленные на Кавказском фронте, 809-й батальон удостоился специальной благодарности от генерал-фельдмаршала Эвальд фон Клейста и генерала кавалерии Эрнста Кестринга, как “мужественное формирование, достойное воинских традиций своих героических предков”. Многие солдаты и офицеры были награждены различными степенями “Восточной медали” и Железным крестом. После участия в ожесточенных боях за Кавказ, батальон был переброшен на Украину, а в дальнейшем - в Польшу, где вел боевые действия по борьбе с партизанами в составе сил “Antipartisan” и здесь удостоившись благодарностей и многочисленных наград. В частности, была объявлена благодарность от командующего Вермахта на Украине генерала Карла Гитцингера и командующего Восточными Легионами генерал-майора Макса Илгена. Наград удостоились почти все легионеры, а по числу награжденных, батальон занимал одно из самых высших мест в Восточном Легионе. 16 октября 1943 г. 809-й стрелковый батальон прибыл в Бельгию для дальнейшего прохождения службы в Нидерландах.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Не частая гильза. Не чистилась ни кислотилась. Металл крепкий.
      250 грн.
    2. ММГ бронебоя "45-пятки".Есть вмятинка на обтекателе и на гильзе (фото с маркером).
      700 грн.
    3. Гильзф флак 6 штук
      300 грн.
    4. Гильзы зенитки К-61, отстрел, 2 штуки, много клейм, вес одной ~~ 520 грамм.
      300 грн.
    5. 240 грн.
  3. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Это какая-то смесь из публикаций в интернете, взятых из Дробязко "Восточные легионы и казачьи части в вермахте", и немецкого отчёта по "зейтунцам", что был опубликован в книга Абрамяна.

    Начались изменения и в командном составе – командиром был назначен армянин А. Мурадян (майор). Батальон, однако, не отправлялся на советско-фашистский фронт, а действовал в составе сил “Antipartisan” в тылу – борясь с партизанскими отрядами.
    Источник.

    Здесь это стоит понимать не как награду, а просто как то, что они применялись для антипартизанских операций, не более.
     
  4. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Я имел ввиду награждались ли они за антипартизанские операции знаком "За борьбу с бандами".
     
  5. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Теоретически могли наградить позже (награда достаточно поздняя была). На практике, такие награждения были сами по себе редки, что уж про восточников говорить. У казаков были кадры с гидрой, в РК отдельные личности были, но у кавказцев...?
     
  6. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.912
    Адреса:
    СотоНатовск
    Стоить заметить что немцы относились к награждению кавказцев нем. наградами более либерально чем к восточникам. Вспоминается фото азерб. легионеров где все они в медалях и некоторые имеют шпанги за ближний бой - не частая и высокая награда в нем. армии. Фото нет, но думаю что могли партизаном награждатся.
     
  7. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Ну на тех фотографиях всё-таки был "Бергманн", а это отличается от обычных восточных батальонов.
     
  8. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.912
    Адреса:
    СотоНатовск
    Нет, имел ввиду фото азерб. легионеров где они держут фр. флаг что обили от партизанов. Там трое со шпангами. Нащет Восточнико то имел в виду рус-укр. соединения в сравнению с национальными легионами как грузины, армяни итд. Ето даже было видно по униформах - в первых носили что влезет, во вторых четко обозначеные униформы.
     
  9. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Извини, Норман, вот фото азербайджанцев в Мюрийаке, шпанг не вижу в упор.
    А вот фото азербайджанцев из Варшавы, 7-я рота II батальона полка "Бергманн", 1944 г. II батальон как раз был азербайджанским. Шпанги видны, кинжальчики тоже.
     

    Images:

    1944.jpg
  10. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.912
    Адреса:
    СотоНатовск
    Мне об другом фото - там они вроде бы сидят на колоде или что то такое. Фото из той же серии что и парни со флагом.
     
  11. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Вряд ли это та же самая серия.
    Атрибутация не помню откуда.
    804-й азербайджанский батальон "Аслан" ("Лев").
    На голландском сайте в подписи номер батальона не указан, но сказано, что в данном азербатальоне было 63 кавалера шпанги и 171 боец заработал пехотник.
     

    Images:

    3836-hi.jpg
    804.jpg
  12. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.912
    Адреса:
    СотоНатовск
    Да именно ето фото - на трех видно шпанги. Их и немцы то не часто получали.