Были ли Прибалтийские республики буржуазными?

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем VoldemarRUS, 7 лис 2013.

  1. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Київ Україна
    Поднята очень интересная тема!

    Вот подкину такой оригинальный материал о вхождении Эстонии в состав СССР.
    (Скажу сразу,что со многим из написаного не согласен, но тем не менее, советую почитать всем, кто отметился в этой теме .)

    http://www.apn-spb.ru/publications/article11604.htm
     
    1. (в наявності 2 шт.)
      Функції: 1) РК-дисплей із діагоналлю 1,77 дюйма. 2) Висока потужність. 3) До 999 каналів пам'ят...
      2450 грн.
    2. Комплект 4шт вінтажних рацій, гаражне зберігання колись давно працювали зараз - невідомо, вмикав в р...
      1000 грн.
    3. (в наявності 3 шт.)
      Опис: ця антена має довжину майже 48 см (макс.) і є обов’язковою для використання на вулиці та в кем...
      540 грн.
    4. Нова батарея від радіостанції Hytera
      1600 грн.
    5. (в наявності 16 шт.)
      Радиостанция Baofeng UV-5R всем известного производителя качественных девайсов. Отличается компактно...
      1219 грн.
  2. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.965
    Адреса:
    СотоНатовск
    Июньская депортация 1941 года


    [​IMG]
    [​IMG]
    70 лет первой массовой депортации бессарабцев, 1941-2011. Марка Молдавии 2011.
    Июньская депортация — серия депортаций, организованных властями СССР с 22 мая по 20 июня 1941 года с западных приграничных территорий страны — присоединённых в результате «польского похода РККА» сентября 1939-го года и дальнейшего присоединения прибалтийских республик к СССР.[1]
    Общая численность высланных и арестованных составила по данным общества Мемориал от 200 до 300 тысяч человек[2]. Многие из депортированных в дальнейшем погибли[3][4][5].
    Депортации затронули население Эстонии (10 тыс. чел.), Латвии (15,5 тысяч чел), Литвы, Белоруcсии, Украины и Молдавии (29,8 тыс. чел).
    Выселение происходило в рамках кампании советских властей, официально именовавшейся «очисткой» от «антисоветского, уголовного и социально опасного элемента» и членов их семей[6]. По мнению современных историков стран Балтии, это выселение являлось преступлением против человечности в виде «широкомасштабного и систематического нападения на любых гражданских лиц, если такое нападение совершается сознательно»[7][8] либо трактуется ими как акт геноцида[9].

    Депортация в Эстонии

    [​IMG]

    Количество депортированных
    17 июня 1941 года народный комиссар госбезопасности СССР Всеволод Меркулов предоставил Сталину, Берии и Молотову итоговый отчёт под номером 2288/М, в котором было сказано что всего из Эстонии было депортировано 9146 человек, из которых 3173 были арестованы и 5978 отправлены на поселения. Также там было сказано, что в числе депортированных были 224 бывших офицеров эстонской армий, служивших в территориальных корпусах Красной Армии, на которых имелся компрометирующий материал. В июне 1941 года из Эстонию через Нарву и Изборск было отправлено 9 эшелонов (№ 286—294) в которых находилось в общей сложности 10016 человек[1]. Для депортируемых из Эстонии было подготовлено 490 вагонов, из них вагонов 415 (85 %) были пассажирскими и 75 (15 %) грузовыми — приблизительно по 22 человека на один пассажирский вагон[12]. Депортированные были отправлены в район Новосибирска (233 вагона), Кирова на севере России (120 вагонов), Бабынино (57 вагонов) и Старобельска (80 вагонов).[14]
    4 сентября 1942 года, во время немецкой оккупации, был создан «Центр по поиску и возвращению увезённых» (эст. Äraviidute Otsimise ja Tagasitoomise Keskus), сокращённо от названия на немецком — «ZEV». К 1943 году «ZEV» собрал через анкеты сведения о 9632 людях. Среди депортированных находились около 400 эстонских евреев. Их данные отсутствовали в списках «ZEV».
    Сейчас за общее число депортированных считается количество чуть более 10000 человек.[источник не указан 1266 дней] Среди них несовершеннолетних (до 17 лет) — 36, младше года — более 100, были также немощные старики.[источник не указан 1266 дней]
    Общая численность умерших в 1941—1956 годах жертв депортации составляет от 3873 до 4594 человек[12].
    Память
    В современной Эстонии и Латвии день 14 июня является днем национального траура.
     
    j.wais, papa Muller та руслан100 подобається це.
  3. руслан100

    руслан100 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    23.145
    Адреса:
    Bukovina
    На Заподной Украине тоже в 1939-40г. радостно встречали советские войска,но эйфория быстро прошла.
     
    casio, Yako, j.wais та 2 іншим подобається це.
  4. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.965
    Адреса:
    СотоНатовск
    Депортация в Латвии

    [​IMG]
    Погрузка людей в грузовые вагоны во время депортации 1941 года из Риги.
    14 июня 1941 года органы внутренних дел СССР при поддержке Красной Армии и коммунистических активистов депортировали из Латвии 15 424 человек или 0,79 % населения. 10 161 человек были переселены, а 5263 — арестованы. 46,5 % депортированных составляли женщины, 15 % — дети младше 10 лет[3]. Общая численность умерших жертв депортации составило 4884 человек (34 % от общего числа), из них расстрелян 341 человек.[15]
    По советским источникам времён перестройки, выслано было 9926 человек (5520 семей), арестовано 4550[16]
     
    Yako та j.wais подобається це.
  5. Satellite

    Satellite Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    776
    Адреса:
    Россия, Москва
    прибалты отличались в Красной армии, политработе, особистах в гражданскую, причём по всякому
    а теперь борцы с коммунистами решили о них заплакать
    далее прибалты отличались уже в СС, без басен про "такие же солдаты", часть и в РККА воевала (фильм "Отряд" тему показывает)
    без обид к её жителям-форумчанам
    ну про РИ вобще отдельный разговор, вернее там особо и не о чем говорить
     
    Kestner та 3aMeC подобається це.
  6. VoldemarRUS

    VoldemarRUS Hauptmann

    Повідомлення:
    5.228
    Адреса:
    Россия РАмбур-Сити
    Причём прибалты постоянно были в чей-то "оккупации", будь то немецкой, шведской, российской... а теперь ЕС.;)
     
  7. VoldemarRUS

    VoldemarRUS Hauptmann

    Повідомлення:
    5.228
    Адреса:
    Россия РАмбур-Сити
    Тогда это считалось закономерностью... Все кого-то куда-нибудь депортровали. США вон тоже японцев в лагерях расселило, англичане буров в концлагерях держали и ничего... им простительно.
     
  8. руслан100

    руслан100 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    23.145
    Адреса:
    Bukovina
    Зверство других не оправдание для вас.
     
    casio, Yako, DarkElf та ще 1-му подобається це.
  9. likantrop

    likantrop General-leutnant

    Повідомлення:
    14.173
    Адреса:
    Вифляндия
    руслан100 подобається це.
  10. Satellite

    Satellite Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    776
    Адреса:
    Россия, Москва
    ну да, регион мутный в своей истории, плюс маленький и под разными влияниями
    я кстати не прав про Империю, как раз из неё и вышел наверное дух ожесточения элитных латышских дивизий (да и эстонцы тоже работали) в Гражданскую, ненависть- вот мотив

    так получилось, что был во всех трёх республиках в советское время, в Каунасе поразили урны через каждые десять метров, чистота (кто помнит, в перестройку уже ни одной урны не найти, грязь)
    при этом нас не захотели пустить в ресторан, узнав, что мы русские
    при этом же они кормились за счёт московских туристов, приехавших на замки поглазеть и за вымпелами
    смешной такой двуличный национализм
    как сейчас- не знаю, вроде бы и проблемы есть, но и с русскими как-то устаканилось, может юзеры тамошние расскажут
     
    Kestner подобається це.
  11. VoldemarRUS

    VoldemarRUS Hauptmann

    Повідомлення:
    5.228
    Адреса:
    Россия РАмбур-Сити
    Тогда мир был другой, а вы судите со своей колокольни. Если так рассуждать, то и предки наши неправы были, куда уж им до демократии... за убийство вира пять гривен кун и свободен.
     
    Kestner подобається це.
  12. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.965
    Адреса:
    СотоНатовск
    В такому випадко якщо Англія закономірно мочила Росію, то чому ви підняли вой на десять сторінок? Це все закономірність. Як і чисто закономірно цивілізовані Прибалти не хотіли пускати в ресторан русо-турісто. Зачим тоді обіжатися?
     
    casio, Yako, papa Muller та ще 1-му подобається це.
  13. руслан100

    руслан100 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    23.145
    Адреса:
    Bukovina
    Давайте предерживаться норм цивилизации и про первобытно -общинный строй забывать.А если так хочется понастольгировать,езжайте в Самоли.
     
    casio, Олег-задира та j.wais подобається це.
  14. likantrop

    likantrop General-leutnant

    Повідомлення:
    14.173
    Адреса:
    Вифляндия
    Ух..Ух... Не будем забывать что в этом году в ЕС председательствует Литва , в следующем Латвия... Всем бы порабощённым народам такую окупацию :D
     
    casio, Олег-задира, Yako та 5 іншим подобається це.
  15. Satellite

    Satellite Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    776
    Адреса:
    Россия, Москва
    для кого это, для ВАС??? для СССР что ли?
    вы эта, не заговариваетесь так откровенно
    у вас родственники партейными не были? а то конфуз может случиться
     
  16. руслан100

    руслан100 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    23.145
    Адреса:
    Bukovina
    Для того кто оправдывает репрессии.А партии(это ,так вам для общего развития)разные бывают,я на данный момент симпатизирую Свободе и Удару.
     
    casio, Yako та j.wais подобається це.
  17. VoldemarRUS

    VoldemarRUS Hauptmann

    Повідомлення:
    5.228
    Адреса:
    Россия РАмбур-Сити
    В том то и дело, что тогда не было цивилизации, даже полвека назад например как фото в соседней теме сегрегация негров и цветных, а сейчас там нигра президент даже и борются с расизмом. Мир глобально изменился за эти годы, появилась ООН и прочие организации правозащитные. В США и Европе не могут уже допустим арабов переселить в уютненькие места на время войны. Кстати вот как депортации юридически выглядели тогда на фоне международных соглашений? Почему то все страны молчали. Не иначе рыло в пушку было у других тоже?
     
    Kestner подобається це.
  18. Satellite

    Satellite Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    776
    Адреса:
    Россия, Москва
    на войне-то или потенциальной войне?
    ЕЩЁ КАК!
    так бы и вы депортировали, а может и уничтожали своих потенциальных врагов, которые и становились пусть частично таковыми
    всегда так было и будет
    а теперь если можно- к Прибалтике, ну невозможно в каждой теме к одному и тому же скатываться
     
    Kestner та VoldemarRUS подобається це.
  19. VoldemarRUS

    VoldemarRUS Hauptmann

    Повідомлення:
    5.228
    Адреса:
    Россия РАмбур-Сити
    Это чисто почетное символическое присутствие в роли главы. Латвия не может же допустим привлечь кредиты и инвестиции, злоупотребляя этим постом?;) Или допустим предоставить преференции местным производителям. В Европе всё решают несколько сильных стран и они уж точно себе в убыток действовать не будут. У них тоже слышны крики; "хватит кормить Брюссель, что как бы намекает.:)
     
    Kestner подобається це.
  20. likantrop

    likantrop General-leutnant

    Повідомлення:
    14.173
    Адреса:
    Вифляндия
    За нас ваши соотечественники всё расскажут :D
    http://rus.delfi.lv/news/daily/latv...usskie-moskva-kitaj-moskva-riga.d?id=43795768
    http://rus.delfi.lv/news/daily/latv...zhivayut-dalnemoskovskuyu-dachu.d?id=43778480
    http://rus.delfi.lv/news/daily/latv...ane-poselilis-v-latyshskom-rayu.d?id=43790518
     
    Kestner та Satellite подобається це.
  21. likantrop

    likantrop General-leutnant

    Повідомлення:
    14.173
    Адреса:
    Вифляндия
    Злоупотреблять нет , но направлять внешнюю и внутреннюю политику ЕС в русло своих интересов вполне себе;)
    Так Литва в этом году пролобировала строительство газопровода из Польши и трубопровода из Швеции , что очень уж не понравилось представителям одной отдельновзятой страны....
     
    Yako, DarkElf та Kestner подобається це.
  22. Satellite

    Satellite Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    776
    Адреса:
    Россия, Москва
    спасибо, а в чём смех-то?
    я всё написал так, как написал
    кстати вспомнил ещё момент, очень чистые поезда, туда приятно было ездить, ну и вобще чистота
    мы ездили по бесплатным путёвкам от АЗЛК, и такой вот совок был
    так посмотрел Ригу, Вильнюс, Каунас, Юрмалу, Таллинн
     
  23. likantrop

    likantrop General-leutnant

    Повідомлення:
    14.173
    Адреса:
    Вифляндия
    Это не смех , это радость ! Радость за людей :oops:
     
    Kestner подобається це.
  24. Satellite

    Satellite Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    776
    Адреса:
    Россия, Москва
    насколько я сталкиваюсь с русскими юзерами оттуда, да, они не уезжают и живут с местными в мире, так и сказал
    вот к примеру по северу Казахстана разная инфа идёт

    вроде бы сейчас в Прибалтике экономические проблемы, если расскажешь, будет интересно почитать, как народ живёт
    по поводу моего Москвабада не трави душу, чёрная зависть к вам
     
  25. likantrop

    likantrop General-leutnant

    Повідомлення:
    14.173
    Адреса:
    Вифляндия
    Можно и к Прибалтике.. В 30-е годы в Латвии не было ниодной смертной казни, несмотря на военный переворот и установление фашисткой диктатуры ;)
     
    Kestner подобається це.