Принципы аутентичности Вермахт и Войска СС

Тема в разделе "Солдатський клуб", создана пользователем Valgus, 16 авг 2012.

  1. grinder

    grinder Moderator

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    1.719
    Адрес:
    Хмельницкий, Украина
    Привожу информацию сайта
    http://www.germanmilitaria.com/Heer/photos/H032768.html
    Если верить ей-отмена сутажа на пилотках произошла 10-го июля 1942-го года (имеется в виду выпуск пилоток без сутажа). Дополнительным распоряжением требовалось удалить сутаж с уже пошитых и выданных головных уборов.
    Если опровергнете-только плюс, так как в дискуссии истина рождается:)
     
  2. Интересные лоты

    1. 200 грн.
    2. 2 железные замка - коп , хорошо почищены , слегка протерты машинным маслом . Все работает - металл...
      450 грн.
    3. по фото
      200 грн.
    4. (в наличии 10 шт.)
      Пряжка “крокодил” на німецьку амуніцію. Оригінал! Зазвичай встановлювались на амуніцію тропічного...
      300 грн.
    5. Гачки до кітеля 10 шт
      200 грн.
  3. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Сообщения:
    36.496
    Адрес:
    Festungskommandantur Libau
    И опровергать нету смысла...
    Мой Пост 2418;) Также имею оригенальную копию текста за 1942 год....
     
    grinder нравится это.
  4. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.666
    Адрес:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Никакого перебора в моем сообщении нет.
    Очевиден тот факт, что на мероприятиях по 43-ему году кителя М42 и М43 встречаются В РАЗЫ реже, чем пафосные М36, и именно с сочетанием кепка+сапоги+парка. Так что это массовые повторы. Если бы это были единичные случаи, я бы даже не поднимал вопрос. И касается этот вопрос не только (и не столько) Киевского мероприятия, а вообще реконструкции по позднему периоду. В данном случае, как говорится, просто наболело.
    Я еще понимаю 36-ые кителя у ГД или егерей, но у рядовых (унтеров и офицеров не берем в расчет) обычных дивизий...
    Так вот, подводя итог: с каждым годом количество бирюлек и цацок на карманах у "солдат" все больше, кителя М36 все больше режут глаз, а вот уровень знаний неукоснимо падает.
    Глядя на некоторые фотографии создается впечатление, что типичный алгоритм такой: купил китель М36 "покатит на любой период войны", сдобрил это бундес-сапогами и синтипоновой копеечной штурмовской паркой, после чего обвешался наградами - все, готов реконструктор. Можно смело идти нажираться в гаштет.
     
  5. alf301273

    alf301273 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    67
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    107
    Сообщения:
    2.351
    Адрес:
    Харьков
    36-е кителя попадались не то что по 43-му но и по 45-му!!!!! у сопливых пацанов. Вот на фото можно разглядеть кителя 7-ми солдат. Только 3 из них м43, один М-36, и три кителя или М-36 или М-40, воротников не видно. И это 45-й!!!!

    Хотя в целом согласен, 36-х многовато в реконе, а 43-х маловато
     

    Изображения:

    whp_us17ad_45.3cgc8w4qkbswo8wws80wgk4ks.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
    von Bock и Striker нравится это.
  6. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.666
    Адрес:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    У сопливых пацанов по 45-ому году наличие 36-ых кителей по весьма простым причинам: 1) у них не ходовой размер, банально на складе остались; 2) они недавний призыв; 3) один китель М-36 из семи? Тюууу....
    Да и я не отрицаю, что 36-ые кителя встречались даже в 45-ом. Вопрос лишь в каком количестве и в каком соотношении к другим кителям.
    И что мы видим на реконе? Применение 36-ых переходит все разумные пределы. Кроме того, солдаты, косящие под ветеранов, гоняют с иконостасом и 36-ым кителем, но при этом в кепке. Откуда такое странное сочетание? Причем поголовно...
    Хочешь "понтовый" китель? Ну так перешей на 43-ем вортник на темно-зеленый, как это делалось в реале. Нет же, это же надо второй китель покупать, пустые растраты.
    P.S. На фото в центре - 42-ой китель.
     
    Gunther Feustel нравится это.
  7. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    3.829
    Зимний комплект потому и называется "комплект", что состоял из нескольких предметов. А именно куртки, штанов, перчаток и подшлема. Выдавался бойцу КОМПЛЕКТОМ. По окончании холодного периода года изымался так же КОМПЛЕКТОМ.
    Боец на передовой не мог как реконструктор иметь шкаф-гардероб и брать оттуда снарягу по сезону или погоде. Что тащит на себе - то и его.
    Законный вопрос - а где все штаны от зимних комплектов у бойцов подевались? Потеряли? Притом у всех сразу, да? Согласитесь, это полнейшая ерунда. И сколько уже не пыжились защитники идеи ношения куртки без штанов, но так и не предоставили доказательств раздельного ношения.

    п.с. Вам жарко в в ватных штанах? Носите шинель!
     
  8. von Bock

    von Bock Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.108
    Адрес:
    Великий Рейх

    1.Вам выложить фото - где летом в окопе суконный китель М36 соседствует прямо с трусами ? (лето 41)
    не было такого ?? ;)
    о Боже - куда же делись при + 40 суконные штаны, наверное остались в блиндаже ...
    это к тому - что солдаты Вермахта одевались по погоде, а не по дибильным предписаниям !
    задача №1 - боеспособность солдата, а не тупое следование инструкциям.
    2. если Вы когда нибудь служили в какой нибудь реальной (!) , а не виртуальной армии (неважно - СССР,Украины, РФ)
    то должны знать - что солдату, особенно перед боем - всегда ЕСТЬ КУДА девать излишки снаряжения и униформы.
    (да посмотрите для начала классический германский учебный фильм "Солдаты против танков" - в чём там бойцы действуют, там ремней даже поясных нет на многих ...!)
    3.может быть, вы скажете - что и суконные кителя НЕ носили с дриллих-штанами ? ;)
    (как обычно следуя неким дибильным инструкциям ?) 1305296ааа.jpg 1305296ааа.jpg
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2013
    gantz, Arthur Riedel и grinder нравится это.
  9. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    3.829
    Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. По зимним комплектам есть что сказать или показать? Трусы....
     
    tankopiy нравится это.
  10. von Bock

    von Bock Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.108
    Адрес:
    Великий Рейх
    я Вам торжественно обещаю несколько позже выложить фото или скриншоты из кинохроники в подтверждение своих слов .
    - конкретно по поводу зимней одежды во время боевых действий.

    просто это достаточно хороший кусок работы ... 25264062bv4.jpg

    З.Ы.

    для начала - эсманны
    если скажете, что "привилегия" не носить ватные штаны касается только унтеров и офицеров - битте,слева
    между офицером в пилотке и унтером в фуражке - на заднем плане очень неплохо виден РЯДОВОЙ,
    в точно таком варианте зимней одежды :
    серая парка унд просто суконные штаны ;)
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2013
    Reinhardt, Arthur Riedel и grinder нравится это.
  11. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    199
    Лоты
      на продаже:
    9
      проданные:
    361
    Сообщения:
    6.655
    Тут похоже они расквартированы, т.е штаны было где оставить.
     
  12. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    3.829
    Фото раскрашенное? На переднем плане стоят три офицера. Установить что на офицерах за штаны не видя их полностью? У унтерштурмфюрера что за пуговица на левой штанине?
    П.с А вот боец справа на заднем фоне одет в комплект 100%
     
  13. Held

    Held Leutnant

    Сообщения:
    3.839
    Адрес:
    ...
    В контратаку, за пантерой, пошли не только те, кто был назначен, но и как всегда - мегавойны.
    Я вот этого, без каски и современных очках, не первый раз вижу...
    тело.jpg

    Очень хочу его увидеть на Корсуне или в Крымских горах. :D
     
    VAP65 и Alex Kress нравится это.
  14. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.666
    Адрес:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    В данном случае, это яркий пример того, как одно-единственное вырванное из контекста фото пытаются представить за аргумент.
    А в реале все было совсем не так:
    проводы.jpg проводы1.jpg

    проводы4.jpg проводы8.jpg

    проводы9.jpg проводы10.jpg

    проводы13.jpg

    Если вдруг кто не понял - это все фотографии из одного фотосета.
    И весь рядовой состав одет по принципу "все свое ношу с собой", т.е. мало того что у всех полные зимние комплекты (у небольшого количества шинели и харьков-парки), так еще и полный обвес с ранцами и запасной обувью.

    Вот и парочка боевых (фронтовых) фото:

    бородачи в сс.jpg

    зимний комплект в бою.jpg

    распутица (1).jpg

    Расскажите им, как же классно воевать без зимних штанов, ага. А ведь на последнем фото даже не зима, а так, вполне обычная октябрьско-ноябрьская распутица.

    Как итог: не надо выдавать какие-то частности (один или два человека на фотографии только в парке) за общую массовую практику. Этот вопрос уже обсуждался ранее в этой теме, и была хорошая фраза "на фронте люди думали, как не умереть с голоду и холоду, как максимально утеплиться, куда уж им щеголять разнузданными без зимних штанов".
    Или по-вашему возле каждой части ставили гаштет, где солдаты могли вдоволь разогреться? Ну да, какие уж тут зимние штаны.
     
    Alex Kress, Ostermann, alf301273 и ещё 1-му нравится это.
  15. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    3.829
    Штаны от комплекта? Не, не слышали.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Alex Kress и Alex Richter нравится это.
  16. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.666
    Адрес:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    И вот наврал же им кто-то, что на фронте холодно, оделись чего-то:
    0_22a13_56e15b40_XL.jpg user6666_pic100754_1280656193.jpg user17547_pic176066_1316197041.jpg user17547_pic176068_1316197149.jpg user25636_pic203483_1322569343.jpg пппр.jpg

    А эти чего-то все на себе тянут. Зачем? Ведь, как тут сказали, всегда можно куда-то положить лишнее.
    Bild-101I-083-3367-11A.jpg 3WZ3FSuLpGg.jpg
    Ну а здесь вообще балбесы какие-то, сходили бы в гаштет погрелись.
    ss_front.jpg 2 (2).jpg
     
    Alex Kress, R. Tietmeyer, alf301273 и ещё 1-му нравится это.
  17. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.666
    Адрес:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Хельд, было бы неплохо узнать, кто вообще эти люди и что за подразделение. Кроме того, как они прошли строевой смотр.
    Обрати внимание: у стрелка с надписью на каске чешская портупея, обвес минимальный, а его сосед слева подвесил бак на верх трапеции, у всех троих пустые сухарки.
    Кроме того, с какого перепугу они пошли в контратаку действительно неясно. Слева от Пантеры должны были быть мы и итальянцы, а тут такая толпа...
     
  18. Held

    Held Leutnant

    Сообщения:
    3.839
    Адрес:
    ...
    Разведка ГД (Киев) это. КГ "Днепр".
     
    Striker нравится это.
  19. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Сообщения:
    36.496
    Адрес:
    Festungskommandantur Libau
    Это эстонцы притом из двух разных юнитов... 1-е, 2-е, 4-е, 5-е и 6-е фото это СС маны из 45-го добровольческого полка СС (20-я дивизия Войск СС). Датированно 11.2.1944 город Тарту.
    По этому сету есть небольшие разногласия толи прибытие полка с фронта толи отбытие на фронт (? не суть)...Фото хороший пример как выбивалось снабжение тоесть подключали и армию и Войска СС ну и факт переброски войск с личным хабором....

    Фото 3 это тоже эстонцы фото сет либо из 658-го эстонского Ост-батальона (Ком.А.Ребане) либо 659-го эстонского Ост-батальона (Ком. Г.Сооден)...28.2.1944 да это фото опубликованно вместе с сетом эстонских СС манов...
    насколько известно эстонские СС маны довольно не плохо комплектовались зимними комплектами...
     
  20. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Сообщения:
    36.496
    Адрес:
    Festungskommandantur Libau
    в подержание поста за награды...Вот скажите как можно было допустить людей награжденных ЖК 1 неимея даже ленту ЖК 2 и нашивкой за подбитый танк....помнится за эту нашивку когда-то уже были споры...где же тогда суровые борцы за аутентичность...:rolleyes:
     

    Изображения:

    Waff 1.JPG
    waff 2.JPG
    Walter Vogel, Gyra, Arthur Riedel и ещё 1-му нравится это.
  21. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    3.829
    А наличие у бойцов лент ЕК2 по вашему нормально?
     
    Walter Vogel и Alex Richter нравится это.
  22. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Сообщения:
    36.496
    Адрес:
    Festungskommandantur Libau
    Если честно для меня вообще не приемлемо ношение боевых наград немецких вооруженных сил даже реплик.... темболие ЖК в любом виде...
    Для рекона ИМХО позволительно ношение знак ранение (за реальное ранение на мероприятии) и КВК 2 (за вклад в дело реконструкции)...
    Да и в клубе бойца всегда можно поошерить материальным благом в виде бутылки коньяка, орегинальной вещи периуда ВМВ, деньгами...
     
    Leut.Horn, von Bock, axis88 и 2 другим нравится это.
  23. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Сообщения:
    36.496
    Адрес:
    Festungskommandantur Libau
    ось недосмотр СС-Штабсшарфюрера...

    Боец то по петлицам в звании Легионс-Штурманн а винкеля штурманна таки нету там где он должен быть по реалиям ВМВ это строгий выговор - не соблюдение знаков различия на униформе....
     

    Изображения:

    waf.JPG
  24. kaizersuze88

    kaizersuze88 солидарен Клуб взаимопомощи

    Сообщения:
    297
    Адрес:
    Россия Москва
    это латыши ,а у них всегда было много странного..)
     
  25. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Сообщения:
    36.496
    Адрес:
    Festungskommandantur Libau
    Вот только этого не надо а то у немцев в Войсках СС тоже много странного на фото видно, однако когда это странное проявляется на реконе на это обращают внимание и говорят что за покемонизм и бла, бла, бла....;)

    выделятся можно в бою (в меру разумного без перегибов ссылкой на фото периода) а на плацу все должны выглядит красиво и единообразно...и если латышам разрешили нашивку за подбитый танк так давайте разрешим всем...и аргумент сильный раз у них всегда было много странного то чем мы хуже странных латышей...
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2013
  26. alf301273

    alf301273 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    67
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    107
    Сообщения:
    2.351
    Адрес:
    Харьков
    Может все проще? Камрадам из прибалтики дается год на пришивание венкеля))))))