Народ подскажите где в районе павлова поля или алексеевки есть прием металлолома с нормальными ценами?
Заскочил сегодня в лесопарк возле "Шервуда" - яма на яме , как кроты весной , все свежие (маскимум день\два) и 90 % незарытые что не есть гут побродив полчасика наткнулся на интересную полянку , все монеты найдены на пятачке 2 х 2 метра стемнело жаль быстро. Что за заколка\булавка , никому не попадались подобные? Лежала в одной яме с трёшками , двугривенниками и николаевской двушкой!!!!
камрады кто знает от какого девайся эта пуля,ничего похожего раньше не встречал-калибр не меньше 10 мм,оболочка из латуни на которой какое-то подобие ведущего пояска выштамповано подозреваю на ленд-лиз так как в наших краях их техника воевала
Смотрим в этом направлении http://ww1.milua.org/vetterliVitali.htm ну и здесь немного https://www.google.com.ua/search?q=...WEcOK4ASj84C4DA&ved=0CD8QsAQ&biw=1024&bih=614
Алекс огромаднейшее спасибо за инфу-это действительно Веттерли- Виттали,только откуда она здесь? В наших краях в ПМВ никаких БД не велось,только в гражданскую и то не много а пулю нашёл случайно на немецких окопах у узловой среди ОГРОМАДНЕЙШЕГО количества пробок и фольги,чисто повезло
У самого есть пару штук таких.и что характерно. не стреляные.Как и откуда попали к нам честно говоря не задумывался.
Вот не давно поднималась тема про найденных останков воинов. http://reibert.info/threads/Невыбитые-места-харьковщины.426809/#post-4496601 Зайдите в эту тему и поглядите какие фотки выкладывают люди.... Особенно интересует фотка, там где пряга. Не кажется ли, что там кости рядом с ней.
В 1994г. стоял я на блок-посту у п.Чермен Северной Осетии. И ночью какая то сволочь выпустила длинную очередь трассеров из автомата. Очередь шла в мою сторону, последние пули попали метрах в трех от меня. Естественно утром провели зачистку в хуторке откуда велась стрельба. И в крайнем дворе в сторону блокпоста возле забора под кучей дров нашли автомат с заклиненным патроном. Так я из этого патрона сделал заколку на галстук. И сейчас ношу. Память. Похожие случаи были всегда. Возможно что и ваши пули такими же талисманами были у попавших сюда солдат.
Два года назад в лесу выкопал подозреваю тайник времен гражданской войны. Там было 25 таких патронов. Естественно стало интересно, стал изучать, и накопал, что армия батьки Махно захватила в Кременчуге военные склады, где и было данное оружие. Причем патроны были двух производителей: американские и итальянские.
Сегодня вышел в лес прогуляться. Уже неделю как не копал. Ходил старыми выбитыми местами. Находок - ноль. Так ходил час. За это время нашёл только 5 коп 1961 года. Пока в углу леса не нашёл место, куда не дошла нога нашего брата копателя. Поднял пуговицу времён Николая - 2 с надписью "Екатеринослав", 2 копейки 1872 года, правда сильно подуставшую ( да я её неправильной чисткой скорее всего и добил) и 5 коп 1931 года, расклёпанную народными умельцами до размеров рубля.
Сегодня продолжил копать на вчерашнем месте. Копал с товарищем ( я думаю он свои находки выложит). Кроме монет порадовала звезда РККА образца 1922 года с острыми лучами. Вторую ( более поздний вариант) я случайно разрубил на 3 части. Две нашёл, а вот третью нет.
В 40-ка минутах хотьбы от Симферопольской трассы, попалась гильза от арисака 17 года,походу от Латышских стрелков- против Деникина.Весь лес изрыт воронками от Бр 2 или Бр 5.Попалось место саперного подрыва, фотопарат был разряжен, каждый предмет по-одому разу фоткался
вернулся вчера на это же место - как оказалось на зря , удивила китайская монетка ( лежала где-то на 20 см)
И что самое интересное - саперный подрыв свежий. А ещё раз проверить всё ли сдетонировало ума не хватило.