Ответственность по огнестрелу и ХО в Украине и России.

Discussion in 'Право і закон' started by Leut.Horn, Dec 22, 2008.

  1. ManMarVelez

    ManMarVelez Oberfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Ну так и ружжа продают.. Форт пулеметы продает. Купить легко по нету в любом почти нетмаге, а вот регистрируй потом сам. Или не регистрируй. Сам покупал так апплгейта, потом записал в разрешение..
     
    CFC likes this.
    1. Рамка, неплохой исходник. Треугольный целик и пенёк + родная дверца с пружиной ! Все резьбы гуд ! Ос...
      19500 грн.
    2. Магазин на Колт обр.1911г. калибр 45 состояние хорошее складское
      3000 грн.
    3. (в наличии 4 шт.)
      Пружина якісна,новоробна.В лоті 1шт.
      370 грн.
    4. Развёртка (коническая), для правки - корректировки камор в ММГ или СХП барабанах РН. Дата изготовлен...
      250 грн.
    5. (в наличии 3 шт.)
      Пружина новоробна,якісна.В лоті 1шт.
      350 грн.
  2. MDI

    MDI Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    14
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    40
    Messages:
    609
    Location:
    Украина
    Тоисть штык-ножи на аукро продают легально ? есле да, то как безопасно купить ?
     
  3. ManMarVelez

    ManMarVelez Oberfeldwebel Клуб взаимопомощи

    На форуме Райберт запрещена продажа ХО. Я только из бана:):)
     
  4. MDI

    MDI Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    14
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    40
    Messages:
    609
    Location:
    Украина
  5. Nachar

    Nachar Obergefreiter

    Messages:
    273
    Location:
    Севастополь
    Продают полулегально, т.у купить его может, например, коллекционер у которого все разрешения есть. А может простой любитель истории типа нас с вами, у которых это разрешение отсутствует. Короче, все это на свой страх и риск :)

    Но и продавец тоже рискует. Т.к если он не коллекционер, то это УК.

    По факту я смотрю органам пофиг на оборот холодняка в интернетах. Если вы не будете его доблестнона поясе в городе и размахивать шашкой или штыком на площади всем на вас будет плевать. Храните на здоровье, перевозите только глубоко спрятав в большой рюкзак.
     
    1 person likes this.
  6. ManMarVelez

    ManMarVelez Oberfeldwebel Клуб взаимопомощи

    большую часть нормальных живопыров и брюхоколов типа [​IMG] или [​IMG] или вот очень удачный [​IMG] можно записать при желании как охотничий, несмотря на то, что даже в названии модели указано "Боевой". Конечно, с алебардой или мечом это уже сложнее, но настолько далеко мои интересы не простирались..
     
    ДеНик and MDI like this.
  7. MDI

    MDI Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    14
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    40
    Messages:
    609
    Location:
    Украина

    А что за разрешение ?:beer:
     
  8. Nachar

    Nachar Obergefreiter

    Messages:
    273
    Location:
    Севастополь
    оформить разрешение как коллекционер ХО. Гемморно, говорят.

    Интересно другое, есть ли хоть какой шанс вписать в охот.билет бевой штык-нож?

    Т.е ХО, номерное, предназначенное для боевого применения отдельно или в комлекте с винтовкой, и кроме как колоть ничего более не умеющее.
     
    1 person likes this.
  9. MDI

    MDI Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    14
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    40
    Messages:
    609
    Location:
    Украина
    А где можно оформить это разришение ?
     
  10. Nachar

    Nachar Obergefreiter

    Messages:
    273
    Location:
    Севастополь
    1 person likes this.
  11. ManMarVelez

    ManMarVelez Oberfeldwebel Клуб взаимопомощи

    номерной эпплгейт-файрбен КОМБАТ найф записан успешно:)

    Дима, а Вы уверены, что готовы к покупке? Вы же, так сказать, юрматчасть не изучили в должной мере-)))
     
  12. MDI

    MDI Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    14
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    40
    Messages:
    609
    Location:
    Украина
    Дима, а Вы уверены, что готовы к покупке? Вы же, так сказать, юрматчасть не изучили в должной мере-)))[/QUOTE]


    Я еще нечево несобирался покупать, только почву щупаю, что и как делать.
     
  13. tarpan

    tarpan Feldwebel

    Messages:
    1,211
    Location:
    С.С.С.Р.
    Можно зарегистрировать только те образцы,которые сняты с вооружения. И ещё срезать упор на гарде и прихватить каплей сварки кнопку. В общем ещё тот гемор. А на Аукре конечно масса холодняка,но товарищь купил штычёк 98,поигрался и решил продать. Продал как раз работникам МВД. Развели на 25 штук. Но это судьба!
     
    ДеНик likes this.
  14. dad

    dad Leutnant

    Messages:
    3,539
    Location:
    Одесса, Украина
    жаль парня конечно.
     
  15. tarpan

    tarpan Feldwebel

    Messages:
    1,211
    Location:
    С.С.С.Р.
    Я имел ввиду конечно не взятку,а траты на адвоката,залог ,экспертизу и прочее прочее.
     
    ДеНик likes this.
  16. dad

    dad Leutnant

    Messages:
    3,539
    Location:
    Одесса, Украина
    меня всегда удивляла эта свободная торговля холодняком на аукро.
     
    ДеНик likes this.
  17. АЛЕКСЕЙ Бобриков

    АЛЕКСЕЙ Бобриков Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    85
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    143
    Messages:
    728
    Location:
    на Курской дуге
    торговля это понятно,я прочитал тему от начала и до сих пор.висит у меня штык на полке под стеклом по закону хранение не запрещено переживать нечего,но прочитал что его могут забрать и штраф выписать -это что один закон противоречит другому.Розтолкуйте мне будьте добры.
     
  18. tarpan

    tarpan Feldwebel

    Messages:
    1,211
    Location:
    С.С.С.Р.
    ЛИчно наблюдал и свидетельствою для умников по толкованию законов и других умников. С удовольствием в гостях у соседа иногда любовался коллекцией ХО.за кружкой крепкого чая) ПРИехали хорошие ребята в 7-30 утра с постановлением. Изьяли всю коллекчию-80 едениц. на проверку к причастности к покушению на какогото гамнюка. Опись,пакрвка с печатями,понятые. Через месяц вернули- Десяток к-98(немцы,юги,полячки,) Сабельки -советы,гдр,РЕплики голимые . Корты-обший,морчк и ввс-тож отдали. Алес,медик,таможню,кригс ,два люфта(металл И люминь)отправили на экспертизу на Киев. Предупредли-экспертиза месяца три, но и коню понятно-обратно дороги нет
     
  19. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Messages:
    16,504
    Location:
    Почти в горах


    1. КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ П О С Т А Н О В А від 20 листопада 2003 р. N 1807
      Про затвердження Порядку здійснення державного контролю за міжнародними передачами товарів
      військового призначення
      http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1807-2003-п

      ДОДАТОК до Закону України "Про Митний тариф України" від 5 квітня 2001 року N 2371-III ( 2371-14 ) Розділ XIX ЗБРОЯ, БОЄПРИПАСИ; ЇХ ЧАСТИНИ ТА ПРИЛАДДЯ
      http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2371г-14/page18

      З А К О Н У К Р А Ї Н И Про державний контроль за міжнародними передачами товарів військового
      призначення та подвійного використання
      http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/549-15


      Н А К А З N 622 від 21.08.98
      Про затвердження Інструкції про порядок виготовлення, придбання, зберігання, обліку, перевезення та використання вогнепальної, пневматичної, холодної і охолощеної зброї, пристроїв вітчизняного виробництва для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії, та патронів до них, а також боєприпасів до зброї, основних частин зброї та вибухових матеріалів
      http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0637-98

    2. Новое
      http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/page12

      Стаття 190. Порушення громадянами порядку придбання, зберігання, передачі іншим особам або продажу вогнепальної, холодної чи пневматичної зброї

      Стаття 191. Порушення громадянами правил зберігання, носіння або перевезення нагородної вогнепальної, холодної чи пневматичної зброї і бойових припасів

      Стаття 192. Порушення громадянами строків реєстрації (перереєстрації) нагородної вогнепальної, холодної чи пневматичної зброї і правил взяття її на облік

      Стаття 193. Ухилення від реалізації вогнепальної, холодної чи пневматичної зброї і бойових припасів
     
  20. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Messages:
    16,504
    Location:
    Почти в горах
    Это же песвтец! Нарушение гражданами правил ношенеия,хранения и перевозки наградного огнестрельного оружтя..... пневматического оружия калибром более 4.5 мм и скоростью пули более 100 м/с...

    Так тут не сказано какого пневматического.. Свыше 4.5 мм страйкбол,оно тоже пневматическое и выше 100 м/с...
    Чем стреляет то,непонятно надо комментарии смотреть.. К России приближаетесь господа громадяне!
     
  21. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Messages:
    16,504
    Location:
    Почти в горах
    Стаття 192. Порушення громадянами строків реєстрації (перереєстрації) нагородної вогнепальної, холодної чи пневматичної зброї і правил взяття її на облік

    Это о какой???
     
  22. А.М.

    А.М. Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    2,129
    Location:
    Юг Украины.
    Того, на которое требуется разрешение. Т.е. того, которое продается только по разрешению.
    О той, которое записано в разрешении.
     
  23. А.М.

    А.М. Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    2,129
    Location:
    Юг Украины.
    Писал ответ в теме, которую удалили пока писал.

    Разберитесь в том, что такое лицензируемые виды деятельности ....Совершенно верно, изготовление боеприпасов, оружия, как и добыча ископаемых, производство алкоголя и пр. является лицензируемым видом деятельности. Лицензируемым видом КОМЕРЧЕСКОЙ деятельности с целью получения дохода. И лицензии эти выдаются не частным лицам, а предприятиям. Так что можете свободно для собственных нужд заряжать охотничьи боеприпасы, принести домой найденный кусок гранита (добыча ископаемых), развести пузырек одеколона или спирта и выпить (производство алкоголя), отремонтировать жене порвавшуюся цепочку (производство ювелирных изделий) и многое другое.
    Приведите НПА где содержится запрет? Только ради бога, не ссылайтесь на СТ.263 УК. Я на УК эшелон соли съел.
    Ссылка
    .[/QUOTE]
    Ссылка на гражданское дело
    Ничего Вам нового не ответят кроме того что четко прописано в Постановлении Пленума Верховного Суда Украины №6 от 08.07. 1994 и позже продублированного и процитированного в комментариях к УК с которого будут Вам переписывать ответ.
    В комментарии к ст. 263 УК (только что просмотрел три разных издания) сказано, что понятие «боеприпаса» дано в комментарии к ст. 262. А в комментарии к ст. 262 дословно цитируется понятие «боеприпаса» которое дал Пленум ВС.
    Вот что такое боеприпасы-
    «Боеприпасами являются патроны, артиллерийские снаряды, бомбы, мины, гранаты, ракеты, торпеды…....»
    «Огнестрельным оружием являются…....кроме охотничьего гладкоствольного…...»
    Те. В понимании ст. 262 и 263 охотничье оружие и , естественно, боеприпасы к нему, не является предметом преступления.
    Теперь читаем комментарий к УК как это нужно понимать и что нам ответят на запрос в МВД -
    «К огнестрельному оружию не относится охотничье гладкоствольное оружие, стартовое, газовое, строительное…. И т.д. К боеприпасам относятся патроны к НАРЕЗНОМУ оружию, мины, снаряды …… Патроны к охотничьему ……не являются предметом преступления предусмотренного ст. 262, 263…УК, т.е ответственность за их изготовление не предусмотрена.»
    Теперь далее о нарезном. Где есть запрет на снаряжение патронов к нарезному оружию? И Ибис продает и народ заряжает руководствуясь принципом – «разрешено всё что не запрещено». У кого есть разрешение на патроны к нарезному оружию? Ни у кого, такого разрешения не существует. По логике уважаемого Mad_Max, разрешение на оружие дает право только покупать и владеть самим оружием без патронов, так как в разрешении ни чего про патроны не сказано. Естественно не так. Лицо, имеющее разрешение на нарезное оружие автоматически имеет право на обращение с патронами к этому оружию, в том числе может их снаряжать лично для себя .
    Не согласны? Процитируйте мне запрет в НПА.
     
    Кролик 1 likes this.
  24. Mad_Max

    Mad_Max Moderator

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    37
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    70
    Messages:
    4,185
    Location:
    Украина
    Удачи. :)
    Всё что я хотел сказать - уже сказал неоднократно.
    Повторяться не вижу смысла и не имею желания.
     
  25. nelson1969

    nelson1969 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    365
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    751
    Messages:
    1,125
    Location:
    UA
    Всім привіт. І всеж таки хочу уточнення по реалізації запчастин до зброї. Да в статті 263, на відміну від російского закону, про основні частини в нас нічого не сказано. Но почитавши закон України про зброю, розділ 1, стаття 1, визначення терміну — основні частини зброї - частини зброї, що визначають її функціональне призначення і підлягають клеймуванню та нумеруванню на виробництві; реалізація зброї - торгівля зброєю, основними частинами до неї, боєприпасами, патронами відповідно до отриманих ліцензій та на підставі виданих дозволів. А в законі (263) збут зброї заборонений, а значить і основні частини?
    Може я помиляюсь?